«Коломбиана». Актёры первого плана: Зои Салдана

Согласно утверждению Оливье Мегатона и Люка Бессона, создателей остросюжетного боевика под завязку насыщенного экшен-сценами, месть бывает прекрасной. Убедиться в этом может каждый киноман, просмотрев их совместный проект «Коломбиана» (актёры: З. Салдана, Х. Молья, Л. Джеймс, А. Стенберг, М. Вартан и другие).

Неумолимый микс

Именитый Люк Бессон, являясь бессменным сценаристом и продюсером преимущественной доли французской кинопродукции, вместе со своим соратником и соавтором сценария Робертом Марком Кейменом, во время работы над сценарием нового боевика неоднократно обращались к материалам латиноамериканских сериалов. Этот приём позволил создателям проникнуться колоритом и духом стран Латинской Америки, поэтому боевик «Коломбиана» порой смахивает на классические аргентинские или бразильские мыльные оперы. Картина непосредственная, порой простодушная, с излишне драматизированными эмоциями, насыщенная новомодными эпизодами французского паркура.

коломбиана актеры

Несомненные достоинства

Режиссёр Оливье Мегатон, один из преданных бессоновских сподвижников, умудрился снять фильм таким образом, что по оценке мировых кинокритиков, он невольно похож на несуществующий сиквел «Леона» и «Перевозчика» на колумбийский манер. Такой получилась «Колумбиана». Актёры, привлечённые к проекту, в большей степени малоизвестны. Исключением стала лишь звезда «Аватара» – темнокожая актриса Зои Салдана. К другим несомненным достоинствам киноленты следует отнести выверенную операторскую работу Ромейна Лакурбаса и непревзойдённый клиповый монтаж Камилля Деламарре.

актеры фильма коломбиана

Сюжет

Сюжет боевика «Коломбиана», актёры и роли подбирались друг другу в согласовании с самим Бессоном, имеет стандартную для фильмов о мести структуру. Главная героиня Каталея (актриса Аманда Стенберг) в девять лет переживает страшную трагедию. С её родителями безжалостно расправляются боевики колумбийского наркокартеля. Проходит 15 лет, и повзрослевшая девушка (Зои Салдана) становится профессиональным киллером, живя под патронажем родного дяди Эмилио (актёр Клифф Кертис).

На теле каждой своей жертвы Каталея оставляет послание для убийц своих любимых родителей – рисунок орхидеи. На её счету уже более 22 жертв. Но никто не обращает внимания на послания женщины. Но стоило лишь её бойфренду, свободному художнику (в исполнении Майкла Вартана), сфотографировать спящую возлюбленную, как вокруг девушки сразу образовывается водоворот неприятных событий с участием спецназа полиции и киллеров наркокартеля. Этот сюжетный поворот в киноленте «Коломбиана» актёры, снимавшиеся в фильме, окрестили началом безумного экшена в сюжетном повествовании.

коломбиана актеры и роли

«Дикая орхидея» Каталея

Американская актриса Зои Салдана получила свою первую роль в большом кино благодаря танцевальным способностям и выдающемуся актёрскому таланту. Её дебютной картиной является фильм «Авансцена» (2000). Участие в этой киноленте стало удачным стартом для кинематографической карьеры Зои. Уже в 2002 году она снимается вместе с Бритни Спирс в кино «Барабанная дробь».

Уже через год получает роль второго плана в «Пиратах Карибского моря: Проклятье Чёрной жемчужины». Актриса тут играет роль залихватского пирата Анны-Марии. В 2004 году Салдана успевает сняться у С. Спилберга в «Терминале» и в триллере «Гавань». В 2005 порадовала своих поклонников участием в романтической комедии «Угадай, кто?», в которой её напарником был Эштон Катчер. Далее, её фильмография пополнилась картинами «Звёздный путь», «Стартрек», «Аватар».

коломбиана актеры фото

Творческий путь после «Аватара»

После триумфа «Аватара» актриса немного отошла в тень. Несмотря на это, её пригласили на съёмки кинофильмов: «Мальчики-налётчики», «Горящие пальмы» и «Смерть на похоронах». В 2011 году она принимает приглашение и снимается в боевике «Коломбиана». Актёры-коллеги актрисы по цеху не смогли «перетянуть одеяло на себя». И фильм стал типичным образцом кино одного актёра. Совсем недавно Зои снялась в роли Гаморы в картине «Стражи Галактики». Женщина подтвердила своё намерение принять участие в съёмках второй части «Стражей» и сиквеле фильма «Аватар». Премьеры ожидаются в 2017 и 2018 гг. соответственно.

Фильм одного актёра

Как ни крути, «Коломбиана» является типичной кинолентой одного актёра. Мало кто из смотрящих запомнит исполнителей второстепенных персонажей. Актёры фильма «Коломбиана», исполнившие эпизодические роли, отыграли добросовестно, но не более. Выделить можно Клиффа Кертиса, новозеландского актёра и продюсера, который исполнил роль дяди Эмилио, воспитавшего Каталину. Кертис начинал свой творческий путь с участия в ряде новозеландских кинопроектов, прежде чем переехал в США, где получил роли второго плана. Он засветился в следующих сериалах: «Травма», «Пропавший», «Преступные связи» и «Бойтесь ходячих мертвецов». Назвать нельзя прорывом его участие в боевике «Коломбиана». Актёры, фото которых украшают официальный постер фильма, и после его премьеры не стали мировыми знаменитостями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.