Как создавались персонажи "Чип и Дейла". Мультфильм "Чип и Дейл спешат на помощь": персонажи и их особенности

В 90-х годах прошедшего столетия до СССР дошли яркие мультфильмы студии Уолта Диснея и других мультипликационных студий "продвинутого" Запада. Они собирали у телеэкранов всю отечественную малышню. А затем на площадках бурно обсуждались приключения, в которых побывали персонажи «Чип и Дейла», «Черного плаща», «Утиных историй», «Винни Пуха» и целого ряда других мультсериалов.

Давайте остановимся на безумно популярных в те времена, милых и добрых спасателях из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». Каждая его серия была невообразимо увлекательной. Во время просмотра ребята отправлялись в захватывающий рисованный мир, где вместе с мужественной командой неустанно боролись за справедливость.

персонажи чип и дейла

Долгая история Чипа и Дейла

Главные персонажи «Чип и Дейла», два веселых бурундучка, имеют длинную историю. Они появились еще в далеком 1943 году, став не особо ярко выраженными персонажами мультфильма «Рядовой Плуто». С тех пор эти бурундучки стали героями более 20 мультипликационных фильмов.

Для достигшего советского зрителя в 1991 году мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь» персонажи были подобраны не сразу. Работники студии «Дисней» сначала остановились на героях известного тогда мультика «Спасатели», затем был придуман совершенно новый персонаж, мышь Кит Колби, но он был критично воспринят продюсерами. В итоге выбор пал на давно известных и полюбившихся публике Чипа и Дейла. Правда, их образы и характеры несколько видоизменили.

Сюжет

Ради того, чтобы мультсериал стал более интересным, в него были добавлены и другие главные герои, из которых создатели сделали команду спасателей, борющихся за справедливость. Так, кроме Чипа и Дейла в состав сплоченной команды вошла изобретательная мышка Гайка, еще одна мышь, но уже солидный "мужчина" габаритных размеров Рокфор и маленькая зеленая муха с огромными глазами по имени Вжик.

У активной команды, отстаивающей справедливость, есть собственный летающий аппарат и одно жилье на всех в дупле старого дерева. Спасатели то и дело попадают в передряги, спасая жителей Земли от злодеяний Нортона Нимнула и кота Толстопуза. Серьезный Чип, непоседливый Дейл, безумно любящий сыр Рокфор, изобретательная Гайка и неразговорчивый Вжик на протяжении всех серий доказывают, что они – отличная команда спасателей, которую не смогут одолеть никакие злодеи.

Характеристика членов спасательной команды: Чип и Дейл

Чип и Дейл – персонажи мультфильма, которые, как уже говорилось, побывали участниками многих приключений. Для команды спасателей их образы были существенно доработаны. Так, Чип получил фетровую шляпу и куртку коричневого цвета, что придало ему особую серьезность. А комичному Дейлу, с красным носом и смешным хохолком, надели рубашку в гавайском стиле.

Чип и дейл спешат на помощь персонажи

Чип является самым серьезным членом команды спасателей. Он увлекается детективами и всегда готов оказать помощь каждому, кто попал в беду. Кроме бескорыстной помощи другим, его мысли постоянно занимает любовь к Гайке, тоже спасателю. Совершенной противоположностью Чипа является Дейл. Он ведет себя как маленький ребенок: играет в видеоигры, читает комиксы и увлекается просмотром фантастики, ужастиков и боевиков. Благодаря его несерьезности команда часто попадает в передряги, а с Чипом из-за этого у него постоянно возникают ссоры, которые всегда заканчиваются примирением. С такой же силой, с какой он ненавидит убираться в доме, он, как и Чип, любит Гайку.

Характеристика остальных членов команды

Остальные главные положительные персонажи «Чип и Дейла» - это Рокфор, или Рокки, Гайка и Вжик. Каждый из них по-своему уникален. Рокфор – это толстая рыжеусая мышь, одетая в зеленый свитер и серый плащ, с летными очками на голове. В прошлом он был отчаянным путешественником и на досуге любит потешить друзей своими рассказами.

Особенно запоминающейся его чертой является безумная любовь к сыру: только услышав его запах, Рокки впадает в транс и непреодолимо стремится к любимому лакомству. Он балует свой отряд приготовленными собственноручно вкусностями, к Гайке у него отеческие чувства.

персонажи мультика чип и дейл

Гайка – это рыжеволосая мышь в фиолетовом комбинезоне. Ее отличительная черта – удивительные изобретательские и конструкторские навыки. Свои умения рукодельница всегда использует на благо команды, изготавливая летательные аппараты или оружие. Хобби Гайки – коллекционирование шарниров.

Самый маленький спасатель – это зеленая муха в красной футболке по имени Вжик. Кроме жужжания, он никогда ничего не произносит, но всегда верно исполняет все поручения. Главные задачи, которые обычно перед ним ставятся, – это разведка и вскрытие замков. Спасатели часто сотрудничают с отделом полиции, состоящим из сержанта Спинелли, полицейских Малдуна и Келби и детектива в отставке Дональда Дрейка с псом Платоном.

Персонажи-злодеи

Негативные персонажи мультика «Чип и Дейл спешат на помощь» - это негодяи, постоянно строящие злые планы. Среди них кот Толстопуз и его банда. Любыми правдами и неправдами он стремится разбогатеть, доставить неприятности собакам, которых ненавидит, и отомстить спасателям за то, что они вечно мешают его планам.

Банда Толстопуза состоит из худого и глупого кота Мепса, наивного и подслеповатого Крота, ставшего в банде козлом отпущения, ящера Бородавки, мозга злодеев и сильного крыса Сопатки.

На этом негативные персонажи «Чип и Дейла» не заканчиваются. Есть еще Нортон Нимнул – ученый-изобретатель с нарушенной психикой. В целях наживы он постоянно создает новые технические устройства, но все обычно заканчивается неудачами, что приводит его в бешенство.

чип и дейл персонажи мультфильма

Это мультфильм про героическую команду спасателей, которые не остановятся ни перед чем, лишь бы защитить невинных и восстановить справедливость. На нем воспитывалось юное поколение 90-х. Забавные герои оставили неизгладимый след в душах детей, которые, будучи уже взрослыми, нередко вспоминают счастливые минуты, проведенные в компании любимых героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.