Понятие и виды государственных органов

Во все времена государственная власть осуществлялась разными способами и методами. В тот или иной промежуток времени использовались своеобразные интерпретации властного веления. Наиболее распространенной в древние и Средние века была форма насилия. Но она «живет» лишь в руках сильного и независимого лидера, со смертью которого исчезает режим. После насилия использовалась религия. Она господствовала достаточно долго. Однако во времена Просвещения люди осознали, что слепая вера ничем не лучше насилия. Последней формой реализации государственной власти стало право. Она используется во многих государствах по сей день. Но её фактическое действие может осуществляться лишь посредством специальных государственных структур, действующих на общеправовых принципах и использующих свои методы регулирования. Такие системы на сегодняшний день можно найти в любой стране. Они называются органами государственной власти. Казалось бы, эти общеизвестные структуры являются всего лишь банальными исполнителями требований правового поля. Однако их сфера распространяется далеко за пределами исключительного «исполнения». Таким образом, в статье далее пойдет речь об основных органах государственной власти, их видах и особенностях, которыми наделены эти структуры в Российской Федерации.

виды государственных органов

Государственная власть

Понятие и виды государственных органов полностью зависят от особенностей власти в той или иной стране. Если говорить конкретно о России сугубо научным языком, то на территории этой державы координация общества реализуется посредством большого количества императивных норм. Конечно, данный фактор во многом зависит от сферы правового регулирования. Но если не вдаваться в глубину юридических аспектов, государственная власть в РФ – это особый, уникальный или же неповторимый способ руководства обществом и его отдельными частями. Как мы понимаем, управление социальной структурой не может производиться верхушкой власти непосредственно. Для этого нужны специальные виды государственных органов, каждый из которых наделен тем или иным перечнем характерных задач. Помимо этого, существуют иные особенности власти.

Признаки власти в государстве

Существует ряд признаков, которыми обуславливается власть в любом государстве, и в частности в РФ. Исходя из этого, можно выделить следующие ключевые положения представленной выше категории, а именно:

- Государственная власть всегда суверенна.

- Она реализуется посредством системы специальных органов.

- Осуществляется постоянно.

- Влияние государственной власти распространено абсолютно на всех граждан.

- Государственная власть имеет нормативное проявление в виде официально изданных актов.

- Для реализации интереса большинства государственная власть в некоторых случаях применяет метод принуждения.

В данном случае ключевой особенностью является принцип осуществления власти посредством аппарата отдельных органов. Они, в свою очередь, также имеют понятие, структуру и особенности, о которых пойдет речь далее в статье.

Понятие властного органа страны

Все основные виды государственных органов исходят из теоретического начала власти в стране. Ранее уже указывалось, что подобного рода организации являются одним из признаков существования государственной воли. Поэтому их необходимо рассматривать с позиции исходящей от власти категории. Таким образом, государственные органы – это специфические организации, целью которых является управление государством на разных уровнях. Они, как правило, имеют объект, на который направлена их деятельность, а также субъектный состав лиц, реализующих функции данных структур.

Разное понимание органов власти

Виды государственных органов можно рассматривать на основе разных классификационных особенностей. Как показывает практика, в каждой стране выделяются совершенно разные официальные структуры. Однако в соответствии с ключевыми нормативными актами, а именно Конституциями, любые органы, вне зависимости от своей территориальной или функциональной принадлежности, отвечают главным образом за повышенный уровень контроля над гражданами государства. Что касается несоответствия понимания принадлежности тех или иных структур, то наиболее ярким примером является прокуратура. Вот уже много лет ученые спорят по поводу того, является ли она органом государственной власти, или нет.

виды органов государственной власти
Одни теоретики придерживаются данного мнения, другие нет. В Российской Федерации прокуратура – это надзорная структура, не принадлежащая ни к одной ветви власти.

Государственный аппарат в РФ

Система и виды государственных органов, как правило, представляют собой единую иерархичную структуру. То есть реализация задач страны происходит посредством центрального аппарата. Последняя категория представляет собой систему органов власти. Следует отметить, что она имеет свою структуру, особенности и специфику работы. Поэтому система органов государственной власти – это фактическая совокупность органов, существование которых обусловлено основными функциями и государственными традициями. Понятие указывает, что эта категория производит свою деятельность комплексно. Поэтому виды государственных органов РФ всегда делятся между собой совершенно по разным критериям. Потому что не существует в России совершенно идентичных по своей сути организаций. «Тавтология» в этой сфере общественной жизнедеятельности может губительно сказаться на всем государстве в целом.

Классификационные особенности органов власти

Виды органов государственной власти классифицируются посредством разных признаков. В данном случае не следует путать эту градацию с системой государственных органов, которую составляют всего лишь 3 основных элемента. Классификационная работа производится несколько иначе. Как правило, виды органов государственной власти выделяются на основе различных критериев, а именно:

1.По иерархической ступени во власти в целом (высшие, низшие и центральные).

2. По способу фактического формирования действующего состава (выборные, избираемые, назначаемые).

3. По нормативной деятельности органов (учреждённые положениями уставов, подзаконных актов, законов, Конституции РФ).

4. По составу кадров (единоличные, коллективные).

5. По способу изъявления воли (коллегиальные, единоначальные).

Все представленные виды органов государственного управления очень часто признаются учеными дополнительными. Это значит, что основная классификация производится на основе иных критериев.

понятие и виды государственных органов

Органы на основе территориального деления

Очень часто выделяют виды органов государственного управления на основе их роли в территориальных масштабах Российской Федерации. В данном случае следует упомянуть о федеративности представленного государства. На основе этого выделяют следующие виды государственных органов Российской Федерации, а именно:

  • Структуры федерального характера. Как правило, те или иные виды федеральных государственных органов выделяют на основе значимости принимаемых ими решений. Если говорить конкретно про общенациональные структуры, то их нормативные требования обязательны для исполнения на всей территории РФ.
  • Система органов власти субъектов федерации также является достаточно важным звеном в процессе реализации функций государства, однако их влияние распространяется лишь на территории отдельных единиц.

Помимо этого, существует также общепринятая система классификации государственных органов, действующая практически во всем мире. Её появление обусловлено принципом разделения властей, придуманным Джоном Локком и Луи Де Монтескье в эпоху Просвещения.

Система и виды государственных органов на основе разделения власти

Невзирая на тот факт, что все ведомства выполняют разнообразные функции, которые обуславливают их роль в структуре аппарата страны, они в большей части входят в единый трехэлементный механизм. Он был разработан достаточно давно, как уже было указано в статье. Чаще всего эта категория называется принципом разделения власти. Согласно ему, все государственные органы разделены между тремя основными направлениями: законодательным, исполнительным и судебным. В соответствии с этим можно выделить ряд одноименных структур, которые выполняют конкретные функции.

виды органов государственного управления

Органы законодательной власти

Как и во всех современных государствах, в Российской Федерации предусмотрен один ключевой орган законодательной власти. Именно он наделен исключительными полномочиями издавать нормативные акты высшей юридической силы после Конституции РФ – федеральные законы. Это наиболее легитимный вид юридического правотворчества. С его помощью осуществляется непосредственное регулирование той или иной сферы общественной жизнедеятельности. На сегодняшний день таковым органом в Российской Федерации является Федеральное Собрание или же Парламент. В России данная организация состоит из двух палат, а именно: Государственной думы и Совета Федерации. Следует заметить, что территориальные единицы федерации также имеют свои законодательные органы. Но их спектр полномочий намного меньше, чем у общенационального органа. Как правило, законодательные органы субъектов федерации могут издавать нормативные акты с целью регулирования сугубо территориальных вопросов. Помимо этого, продукты их правотворчества не должны противоречить действующему федеральному законодательству.

виды исполнительных органов государственной власти

Власть исполнительного характера

Различные виды исполнительных органов государственной власти отвечают за фактическую реализацию законодательства. Систему подобных ведомств возглавляет правительство Российской Федерации. В составе этого органа входят министерства. В процессе реализации ими своих функциональных задач производится контроль и фактическое исполнение законодательства и отдельных правовых норм. Правительство России также реализует политику в конкретных сферах деятельности. Например, Министерство Внутренних Дел РФ отвечает за исполнение правоохранительной политики на территории государства.

Существуют определенные виды исполнительных органов государственной власти, структура которых определяется главой страны, то есть, непосредственно Президентом. К числу таковых относятся различного рода службы и агентства.

система и виды государственных органов

Судебная власть

Наиболее независимой во многих государствах, в том числе в РФ, является судебная ветвь власти. На неё возлагается важная задача по осуществлению правосудия в государстве и решению тех или иных споров. Судебная система построена на принципе независимости. То есть она не регулируется никакими иными видами органов власти. Это позволяет производить правосудие объективно и качественно. Судебные органы государственной власти включают в себя массу различных ведомств. К их числу относится Конституционный суд, Верховный суд, верховные суды республик, окружные, областные суды и т.д.

Нужно отметить тот факт, что судебная власть в некотором роде отвечает за качество государственного законодательства. Ведь органы именно этой ветви осуществляют контроль за соответствием федеральных законов Конституции, а также общим принципам права.

виды федеральных государственных органов

Принципы построения системы органов власти

Представленная выше трехэлементная система органов контроля и координации общества строится на основе принципов. Эти исходные положения фактически обуславливают действенность государственных органов власти. К их числу относятся принципы демократизма, разделения властей, о котором уже было сказано ранее, и единства системы. Последняя категория говорит о том, что все без исключения органы взаимосвязаны между собой и подконтрольны друг другу, за исключения судебного блока.

Заключение

В статье мы проанализировали понятие и виды государственных органов, а также ознакомились с их структурой. Следует отметить, что существующая в РФ система координации и регулирования общества и отношений в нем показала себя достаточно эффективной. Поэтому необходимо повсеместно заниматься её модернизацией, дабы власть в государстве действовала еще более качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.