Марина Левтова: биография, личная жизнь, причина смерти, фото

Известная советская и российская актриса - Марина Левтова (биография, личная жизнь, причина смерти которой привлекают внимание многих любопытных людей) - успела сняться во множестве фильмов. Зрители полюбили ее за нежный образ симпатичной блондинки, который она успешно умела создавать на экране, и, конечно же, за ее прекрасный актерский талант.

Актриса Марина Левтова: биография, личная жизнь, причина смерти, фото

Эта женщина, дожив до своих 40 лет, успела сняться в более чем 70 фильмах. Оля Вронская из фильма «ТАСС уполномочен заявить...», воспитательница детского сада из киноленты «Любочка», Белогурочка из «Подземелья ведьм» − далеко не весь перечень ярких ролей, которые сыграла талантливейшая актриса − Марина Левтова. Биография, личная жизнь и дружеские отношения этой женщины всегда находились под тщательным прицелом ее поклонников. Еще больший интерес широкой аудитории приковала к себе преждевременная и действительно неожиданная смерть 40 летней звезды телеэкрана.

27 февраля 2000 года стало известно, что в Подмосковье произошел несчастный случай, и этой прекрасной женщины больше нет в живых.

марина левтова биография личная жизнь причина смерти
Многие не могли поверить, что Марина Левтова, причина смерти которой вскоре после несчастного случая стала известна широкой публике, больше никогда не сыграет новую роль. Но не многие знают, что эстафету сильной игры в кинофильмах после смерти матери продолжила ее дочь.

Семья и детство будущей актрисы

Марина Левтова (биография, личная жизнь, причина смерти которой продолжает интересовать поклонников до сегодняшнего дня) родилась в Якутии. Произошло это в апреле 1959 года. Мало кто знает, что на свет Марину принял родной отец, поскольку в их поселке врачей, кроме, собственно, Марининых родителей, вообще не было. Папа Левтовой - Виктор Александрович - настолько переволновался, приняв роды у собственной жены, Изольды Васильевны, что даже не смог сразу понять, кто у него родился - мальчик или девочка. А он, между прочим, был кандидатом медицинских наук, заслуженным ученым-медиком, гематологом, автором нескольких научных монографий.

Марина Левтова, биография которой началась в Якутии (поскольку родители, окончив свое обучение в 1-м Медицинском институте, получили туда распределение и должны были отработать государству несколько лет своего бесплатного обучения), хотела продолжить семейную традицию и стать врачом. Но судьба вовремя внесла свои коррективы – через несколько лет после рождения маленькой Марины Изольда Васильевна и Виктор Александрович переехали в Ленинград. Именно там их дочь пошла в первый класс.

Как одноклассница предопределила судьбу Марины

Одну из главных ролей в последующей судьбе Левтовой, тогда еще ученицы школы, сыграла ее одноклассница – Лена Цыплакова. Эта девочка сыграла роль в советском фильме «Не болит голова у дятла», режиссером которого была Динара Асанова. И когда Динара стала подыскивать актеров для исполнения ролей в своей новой ленте, именно Цыплакова показала ей фотографию своей одноклассницы – Левтовой.

Интересные факты о дебютной съемке

Асановой понравилась Марина, и она утвердила ее на съемки в ленте «Ключ без права передачи». В одном из своих интервью Марина Викторовна вспомнила о забавном случае, который произошел тогда на съемках. Когда она, обычная школьница, узнала, что будет сниматься в кино, ей очень захотелось эффектно появиться на съемочной площадке и хоть как-нибудь себя украсить.

Поскольку вариантов в то время было немного, юная школьница решила поразить всех своей прической, и для этого без малейших сожалений девушка остригла свои длинные волосы. Динара Асанова была, мягко говоря, удивлена, когда увидела это, ведь на роль она утвердила девушку с длинным прямыми волосами, завязанными в хвост. Поскольку именно этого требовал экранный образ, режиссер отправила Марину домой за своим обрезанным хвостом, и во время съемок его всеми возможными способами крепили к голове юной актрисы.

Переезд в Москву

После своего дебюта, проникшись атмосферой съемочной площадки, Марина поняла, что быть врачом она больше не хочет.

марина левтова биография
После окончания школы было принято решение поступать во ВГИК, и молодая Левтова отправилась покорять столицу. Талантливая девушка поступила в мастерскую на обучение к Т. Макаровой и С. Герасимовой. Во время учебы Марина получала огромное количество предложений и действительно очень много снималась. Во время одних таких съемок она нашла своего любимого человека.

Знакомство с будущим супругом и необычная свадьба

Марина Левтова, личная жизнь которой всегда была интересна поклонникам, всю свою жизнь прожила с одним супругом – известным кинорежиссером Юрием Морозом.

марина левтова биография причина смерти

Они познакомились в 1979 году на съемках фильма «Юность Петра» в городе Бабельсберге. Марина была студенткой второго курса и вместе с другими ученицами Герасимова прибыла в немецкий городок для съемок в ленте своего преподавателя. Они стали общаться с Юрием и даже как-то сумели сбежать на целый день в Борн. Но тогда их отношения были исключительно платоническими.

После прилета в Москву молодые люди некоторое время не виделись, но судьба со временем свела их вновь. Марина упорно отказывалась воспринимать Юрия всерьез, поскольку считала глупым связывать свою жизнь с актером. Молодой жених, наоборот, сделал все, чтобы развенчать такое мнение. Однажды он напросился с Мариной в гости на дачу к ее родителям, где сумел произвести хорошее впечатление на отца девушки – Виктора Александровича. Именно после этого Левтова пересмотрела свое мнение по поводу Юры и приняла его предложение.

марина левтова биография личная жизнь

Поскольку молодые люди не придавали особого значения всяким церемониям, свадьбу они сыграли скромно, в общежитии ВГИКа. Во время росписи на невесте было платье в цветочек из крепдешина, а жених был одет в обычный костюм. Несмотря на такое скромное празднование, это была одна из самых красивых и любимых зрителями пар советского кинематографа – Юрий Мороз и Марина Левтова (биография, личная жизнь, причина смерти которой не перестают интересовать ее поклонников даже по прошествии многих лет после ее гибели).

Дарья Мороз – дочь своих родителей

На сегодняшний день Дарья Мороз является широко узнаваемой и востребованной российской актрисой. Несмотря на то что ее возраст совсем немного превысил 30 лет, она уже успела сняться более чем в 40 кинокартинах. Поскольку девушка носит фамилию своего отца, мало кто знает, что мать этой молодой и талантливой актрисы – Марина Левтова (биография, личная жизнь, причина смерти достаточно долго обсуждались в прессе). Дарья внешне очень похожа на свою мать. Но унаследовала она от Марины не только внешность, но и актерский талант.

марина левтова личная жизнь

Родилась она в 1983 году, и практически с самого детства везде сопровождала своих родителей. В условиях постоянного пребывания в кинематографической среде решение стать актрисой было лишь вопросом времени. Окончательно Дарья созрела после того как сыграла главную роль в ленте Данелии «Фортуна». После съемок она поняла, что хочет профессионально обучаться этому искусству.

Предвестники беды

Парадоксальным оказалось то, что фильм «Фортуна», который определил судьбу Даши, стал последним фильмом для ее матери, Марины Викторовны, ведь они обе были задействованы во время съемок.

марина левтова биография личная жизнь причина смерти фото
Сейчас многие верящие в рок люди говорят, что таким образом Марина перед смертью передала свою эстафету удачной карьеры дочери. Накануне страшных событий 27 февраля в Доме Кино состоялась премьера фильма «Фортуна». Кто-то из поклонников подарил Марине огромный букет, состоящий из желтых цветов. Как известно, в актерских кругах такой подарок является не очень хорошим знаком, поскольку сулит скорые потери и расставания. Как ни странно, но беда действительно не заставила себя долго ждать.

Марина Левтова: биография, причина смерти

Сейчас уже события того страшного вечера известны широкой публике. После премьеры в Доме Кино многие артисты, снявшиеся в «Фортуне», отправились праздновать это событие за город, в Подмосковье, в поселок Раздоры. Среди них была и Даша Мороз с родителями. Было решено покататься на снегоходах, и дочь попросила Марину Викторовну прокатиться вместе с ней.

марина левтова причина смерти

В своих интервью Юрий Мороз вспоминает, что Марина, как будто предчувствуя беду, вначале хотела отказаться, но, видимо, побоявшись отправлять Дашу саму, согласилась поехать с дочерью. Во время поездки водитель снегохода не сумел вовремя разглядеть овраг под снегом, и случилась трагедия. Марина Левтова слетела со снегохода и очень сильно ударилась головой о дерево. Свидетели происшествия сразу же вызвали скорую помощь, актрису доставили в Одинцовскую больницу, но спасти ее, увы, не удалось.

Марина Левтова, причина смерти которой заключалась в полученной открытой черепно-мозговой травме, скончалась, не приходя в сознание. Похоронена актриса в столице, на знаменитом Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Трудно подобрать слова, печально когда всё у людей прекрасно и тут всё обрывает нелепая смерть. Талантливая была безусловно, 40 лет всего было... Дарья мне то же очень нравится.
Копировать ссылку
4
Вот Александр просит кого- нибудь, что -нибудь написать! А сам-то голубчик почему ничего не написал. Должно быть свое мнение. А от себя хочу написать , что уважала Левтову и Мороз люблю. Обе талантливо одаренные, интересные. Марину очень жаль! Пусть земля ей будет пухом! А Дарье - успехов !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.