Прямокрылые насекомые: описание, особенности, виды и классификация

Класс насекомые, отряд прямокрылые насчитывают почти 25 тыс. видов, 651 из них относится к ископаемым видам. Они относятся к отряду новокрылых и имеют неполное превращение. Это значит, что личинки после появления имеют внешнее сходство с взрослыми насекомыми, то есть они могут иметь сложные глаза, схожее строение ротовых органов и зачатки будущих крыльев. Научное название подобных личинок – нимфы. Давайте осмотримся, какие прямокрылые насекомые встречаются нам чаще всего, и что мы о них знаем.

прямокрылые насекомые

Особенности строения

Отряд прямокрылых на латыни называется Orthoptera. Иногда их называют прыгающими прямокрылыми. Отряд подразделен на два изолированных подотряда: длинноусых и короткоусых.

Чаще всего прямокрылые насекомые имеют схожее строение тела. Оно вытянутое, с достаточно крупной головой и развитыми глазами. Грызущие ротовые органы чаще всего направлены вниз, но у некоторых видов (сверчки) – вперед. На передней части головы расположены усики разной формы.

Грудь и спинка разделена на три сегмента. Переднеспинка имеет развитые боковые лопасти, не прикрывающие голову. Средние и задние отделы спинки совмещены и разграничены резкими швами. То же самое касается среднего и заднего отделов груди.

Прямокрылые насекомые имеют характерную форму задних ног. Они удлинены по сравнению с передними и имеют утолщение в бедрах, что обеспечивает способность к прыжкам. Однако есть виды, утратившие способность прыгать. По задним голеням ног расположено большое количество шипов, а на конце – несколько шпор. Передние и средние ноги предназначены для бега, копания или хватательных движений.

прямокрылые насекомые

Насекомое отряда прямокрылые имеет плотные надкрылья кожистой структуры со множеством жилок. На них расположены основные части звукового аппарата. Крылья у этого насекомого веерообразные. Задняя часть брюшка оканчивается анальной пластиной, на последнем стерните которой у самцов расположены гениталии, а у самок – яйцеклад.

Классификация

Ученые подразделяют следующие отряды насекомых: таракановые, прямокрылые, уховертки и так далее. Все они относятся к насекомым с неполным превращением. По-видимому, этого сходства ученым хватало, чтобы объединить их в один отряд. Некоторое время энтомологи считали, что прямокрылые насекомые входят в надотряд прямокрылообразных и включают в себя саранчу, кузнечиков, кобылок, медведок, уховерток, тараканов и богомолов. Это утверждение считалось верным вплоть до конца прошлого века. Но сегодня, после множества наблюдений и сравнений, в надотряд прямокрылообразные включают прямокрылых, то есть кузнечиков, сверчков, медведок, саранчу и отдельным отрядом – уховерток.

Старый знакомый – кузнечик

Можете себе представить, что знакомого всем с самого детства кузнечика, относят к одному из древнейших отрядов насекомых на Земле? Незамысловатые «трели» маленького музыканта раздаются так давно, что это трудно себе представить. Летать кузнечики не умеют, но благодаря сильным прыжковым задним ногам, очень далеко переносятся, помогая себе тонкими широкими крыльями. С некоторой натяжкой прыжки этих насекомых можно все-таки приравнять к полету. Интересная особенность кузнечика – он издает звуки и слышит их ногами!

насекомые отряда прямокрылые

Трудно представить, но ухо кузнечика расположено на передних ножках и устроено оно примерно так же, как человеческое. Тонкая перепонка вибрирует под действием звука, эти колебания улавливают чувствительные нервные ткани, перерабатывают их и направляют в мозг. Издает специфические трели кузнечик ногами и надкрыльями. У самцов есть «зеркальце» и «смычок», расположенные на правом и левом надкрылье. Переступая ножками и вибрируя крыльями, кузнечик издает стрекот, который определяет границы его территории и привлекает самок.

Сверчок

Сверчок и медведка – всеядные насекомые. Однако предпочтение они отдают растительным кормам.

Сверчки известны своими вечерними «песнопениями». Часто эти насекомые селятся в домах, находя себе темное укромное местечко. А в природе они роют себе небольшие норы для зимовки. Сверчок способен издавать разные звуковые сигналы, одни предназначены для восприятия самками, а другие отпугивают конкурентов.

отряды насекомых таракановые прямокрылые уховертки

Медведка

Медведка тоже роет подземные ходы. Она вообще ведет подземную жизнь, находя себе здесь не только питание, но и убежище. Задние ноги у этих насекомых не так сильно развиты, как у кузнечиков и сверчков, а вот передние обладают достаточной силой, чтобы рыть сложные подземные проходы.

По ночам медведки могут выходить на поверхность. Эти насекомые умеют летать, но недостаточно хорошо. Крылья медведки складываются таким образом, чтобы не мешать ей передвигаться под землей вперед и назад.

Обычно медведки выбирают для жизни поймы рек, но все чаще они встречаются на огородах и в садах. Для дачников нашествие медведок может стать настоящим бедствием.

отряды насекомых таракановые прямокрылые уховертки поденки

Уховертки

Как уже отмечалось, уховертки – отдельный отряд в надотряде прямокрылообразных. Это мелкие насекомые с короткими крыльями и длинным туловищем. Разные виды уховерток имеют разные способности к полету. Кто-то вообще не летает, кто-то летает, но плохо.

Уховертки – всеядные, кожистокрылые насекомые. Излюбленные места поселения для них – местность, граничащая с человеческим жильем. Насекомые причиняют вред огородным культурам, но одновременно защищают их от тли и паутинного клеща.

Уховертки очень любят садовые цветы. Они уничтожают розы, пионы, флоксы, астры, но с удовольствием закусят овощами и корнеплодами, не откажутся от молодой рассады и от декоративных посадок.

класс насекомые отряд прямокрылые

Ученые описали более 1300 видов этих насекомых, около двадцати из них встречаются в наших широтах. Кроме представителей, живущих весь садово-огородный сезон, встречаются и уховертки поденки, вся жизнь которых пролетает за 24 часа.

Делаем выводы

Отряды насекомых - таракановые, прямокрылые, уховертки, поденки – очень интересны для изучения. Каждый из них имеет свои особенности. Кто-то поет по вечерам призывные песни для самок, кто-то способен полностью уничтожить сельскохозяйственные посевы. Разбираясь в их повадках, можно понять степень опасности для своего дома или огорода. Это поможет принять меры в борьбе с вредителями садового и огородного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.