Транспортный налог в Санкт-Петербурге: ставка и расчет

Сегодня нас будет интересовать транспортный налог в Санкт-Петербурге. Да и вообще что собой представляет данная выплата в казну государства. Дело все в том, что она обязательно выплачивается всеми налогоплательщиками, у которых имеется в собственности автомобиль. Так что это довольно важный момент. Давайте узнаем, что собой представляет транспортный налог (в Санкт-Петербурге и не только), как его рассчитать, кто имеет право на льготы и каким образом происходит расчеты с государством в отношении данного вопроса. Ведь не зря граждане так озадачены взносами за свой автомобиль.

транспортный налог в санкт петербурге

Не везде одинаковый

Транспортный налог (организаций или физических лиц) - это выплаты налогоплательщиков. Они ежегодные, оплачиваются в казну государства раз в год. При этом данный налог носит региональный характер. То есть в каждом городе он будет собственным.

В нашем случае рассматривается Петербург. Транспортный налог здесь будет отличаться и по льготам, и по сумме для одного и того же транспорта, например, по сравнению с Москвой или Волгоградом. Вполне нормальное явление. Только вот налогоплательщикам в каждом регионе придется беспокоиться об уплате и размерах постоянно.

Льготы

Транспортный налог в Санкт-Петербурге платят далеко не все. Именно здесь имеется небольшой список льготников, которые полностью освобождаются от данного взноса. Причем ни при каких условиях с перечисленных граждан не будет взиматься плата за нахождение транспорта в собственности.

Речь идет о Героях Советского Союза, Труда, а также ветеранах. Сюда же можно отнести налогоплательщиков, которые стали жертвами событий на Чернобыльской станции, кавалеров ордена Славы, а также ликвидаторов событий на ПО "Маяк". Именно эти граждане не платят никаких налогов за свой транспорт.

При этом инвалиды и пенсионеры имеют право на получение льготы. От 10 до 90 %. Все зависит от вашей конкретной ситуации. Так что не столь много налогоплательщиков имеют право на полное освобождение от уплаты.

петербург транспортный налог

По срокам

Что еще важно знать? Например, транспортный налог до какого числа должен быть оплачен? И в какие сроки необходимо уложиться с подачей соответствующей декларации? Это довольно простые, но очень важные вопросы. Ответить на них не так уж и трудно, если следить за всеми поправками, которые делаются в системе налогообложения РФ из года в год.

Так, к примеру, налог на транспорт вносится до 30 апреля каждого года. При этом расчет идет за предыдущий период. А вот платить по счетам можно до 1 октября. Такие условия установлены на 2016 год. Причем не только для жителей Санкт-Петербурга, но и всей России в целом.

Как видите, ничего особенного в этом нет. Чаще всего имеют место авансовые платежи. Они делаются до конца налогового отчетного периода (до 30.04) вместе с подачей соответствующей декларации. Подобный подход избавляет граждан от огромного количества проблем.

Правила расчета

Транспортный налог в Санкт-Петербурге и других регионах рассчитывается по очень интересной, но одновременно простой и понятной схеме. Всего существуют 4 формулы, которые помогут решить поставленную перед нами задачу. Какие именно?

Для начала стандартная - налоговая ставка умножается на количество лошадиных сил в двигателе транспорта. Ничего трудного или особенного в этом нет. Если у вас в собственности транспорт менее года, нужно домножить произведение на количество месяцев владения автомобилем, разделенное предварительно на 12.

транспортный налог госуслуги

Если речь идет о роскошном транспортном средстве, придется немного постараться. Дело все в том, что здесь появляется повышающий коэффициент. Для всех регионов он одинаков. Учитывается, если легковой транспорт стоит от 3 миллионов рублей. Как рассчитывать сумму налога в данном случае? Нужно стандартную формулу умножить на повышающий коэффициент. У вас транспорт в собственности менее года? Тогда на него домножается вторая формула, которая была предложена ранее.

Немного конкретики о повышающих коэффициентах. Ставку налога на транспорт в Санкт-Петербурге лучше посмотреть ближе к уплате оного. Ведь она еще может поменяться. А вот коэффициент для роскошных авто таким изменениям, как правило, поддается редко. Если транспорт был выпущен от 2 до 3 лет назад, а стоимость его колеблется от 3 до 5 миллионов, показатель равен 1,1, от 12 до 24 месяцев - 1,3, до одного года - 1,5. При стоимости авто от 5 до 10 000 000, если оно выпущено не более 5 лет назад, придется принимать в качестве коэффициента 2. В противном случае берется 3 в качестве оного.

В среднем в 2016 году ставка налога на транспорт в Санкт-Петербурге для легковых автомобилей составила 75 рублей за лошадиную силу. Такой показатель актуален для авто с двигателем до 250 лошадиных сил, но не менее 200. Для маломощных вариантов достаточно платить по 50 рублей (150-200 л. с.), 34 (от 101 до 150 включительно л. с.) и 24 рубля за легковые машины с мощностью до 100 л. с.

Как проверить

Транспортный налог проверить можно легко и просто. Все задолженности нынче при помощи интернета и информационных технологий могут быть обнаружены без особых проблем. Тут неважно, о каком именно городе идет речь. Ведь варианты универсальны. Они подходят всем и каждому.

транспортный налог до какого числа

Выбрать метод можете самостоятельно. Например, всегда можно позвонить в отдел ГИБДД или налоговую службу вашего района для получения интересующей вас информации. Не самый лучший, но проверенный способ.

Также можно транспортный налог через "Госуслуги" найти и оплатить. Для этого нужно пройти там авторизацию, дальше в меню отыскать "Федеральная налоговая служба", в поиске написать: "Транспортный налог", сделать "Поиск получателя по ИНН". В появившемся окне вы пишете свой индивидуальный номер и ищете долги.

Аналогичным образом можно воспользоваться "Оплатой госуслуг" или электронным кошельком. Везде в поиске пишите: "Налог на транспорт", после чего выбирайте способ поиска должника. Вводите необходимые данные - и дело сделано. Все долги и пени отобразятся на экране.

Оплата

Как оплачивать транспортный налог? "Госуслуги" помогут вам в этом. Правда, многие пользователи стараются избегать подобного приема. При работе с порталом возможны задержки. И неважно, кто именно платит - физическое или юридическое лицо. Тем не менее, когда вы найдете свой долг, нужно нажать на "Оплатить". Теперь введите реквизиты вашей банковской карты и подтвердите их.

Также можно осуществить оплату посредством банкоматов и терминалов. Процесс предельно прост: ищете получателя по ИНН, пишете свои данные в соответствующие поля, а также сумму, положенную к уплате, - и все проблемы решены.

транспортный налог организаций

Электронные кошельки, интернет-банкинг (типа "Сбербанк Онлайн") - тоже прекрасные варианты, которые часто имеют место. Также каждый может воспользоваться квитанцией об оплате и простым расчетом в банке. В последнее время подобный прием начал устаревать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.