Препарат "Раунатин": от чего помогает? Описание свойств и состава

Довольно часто врачи после осмотра назначают пациентам лекарственное средство «Раунатин». От чего помогает препарат и что входит в его состав? В каких случаях необходим прием таблеток и может ли терапия быть опасной? Как отзываются о лекарстве люди, которые уже успели пройти подобное лечение? Эти вопросы волнуют многих читателей, которые столкнулись с необходимостью принимать данное средство.

Описание составляющих компонентов лекарства

раунатин от чего помогает

Данный препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Основным активным компонентом являются растительные алкалоиды раувольфии — в одной таблетке их содержание равно 2 мг. Естественно, присутствуют и другие вещества, вспомогательные — это кукурузный или картофельный крахмал, вазелиновое масло, сахар-песок, карбонат магния, стеарат кальция, стеариновая кислота, повидон, глюкоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, тальк, пчелиный воск.

Как препарат воздействует на организм?

Как уже упоминалось, основные активные вещества — алкалоиды, источником которых являются корни рвотной и змеиной раувольфии. По большей части в составе препарата присутствуют такие вещества, как серпентин, резерпин, аймалин и некоторые другие.

Данное лекарство обладает гипотензивными свойствами, поскольку уменьшает количество моноаминов, включая серотонин, норадреналин, дофамин, в тканях центральной нервной системы. Препарат блокирует адренергическую передачу нервных импульсов, что постепенно приводит к снижению артериального давления. С другой стороны, изменение этого показателя происходит более медленно, чем под воздействием других подобных препаратов.

Помимо этого, лекарство усиливает клубочковую фильтрацию в почках. Также алкалоиды оказывают седативное воздействие, хотя оно менее выражено. Терапевтический эффект появляется медленно, как правило, он становится выраженным примерно к 10-14 дню от начала терапии. Результаты терапии сохраняются на протяжении 2-3 месяцев.

Лекарство «Раунатин»: от чего помогает? Основные показания

раунатин показания

Выше было описано, как именно воздействует лекарственное средство на организм человека. В каких случаях целесообразно использовать «Раунатин»? Показания к его приему — это гипертензия (повышенное артериальное давление) легкой и средней степени тяжести.

Как правильно принимать лекарство? Инструкция

от давления раунатин

Только специалист знает о том, что представляет собой препарат «Раунатин», от чего помогает и в каких дозах. Инструкция предназначена для общего ознакомления. Как правило, терапию начинают с приема одной таблетки в день. Постепенно дозу повышают до 4-6 таблеток в сутки. Такое количество принимают на протяжении 10-14 дней — как правило, этого достаточно для достижения стойкого терапевтического эффекта. Затем количество препарата медленно снижают до 1-2 таблеток, а потом и вовсе отменяют лекарство. В большинстве случаев терапия длится около 3-4 недель. С другой стороны, некоторым пациентам рекомендуют принимать по 1 таблетке, но на протяжении более длительного срока.

Возможные побочные реакции и противопоказания к приему таблеток

раунатин цена

Данное лекарственное средство считается сравнительно безопасным. Тем не менее некоторым категориям пациентов принимать его не стоит. Перечень основным противопоказаний выглядит следующим образом:

  • индивидуальная чувствительность к алкалоидам (чревато аллергической реакцией);
  • снижение артериального давления, поскольку препарат также влияет на этот показатель;
  • различные органические поражения сердца;
  • пороки аорты;
  • сердечная недостаточность;
  • церебральный атеросклероз на поздних стадиях развития;
  • брадикардия;
  • эпилепсия;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • болезнь Паркинсона;
  • бронхиальная астма;
  • депрессивные состояния;
  • обострение язвенной болезни кишечника и желудка.

К каким осложнениям может привести прием препарата «Раунатин»? Отзывы специалистов и результаты исследований подтверждают, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится. С другой стороны, иногда регистрируются некоторые побочные эффекты. Некоторые пациенты жаловались на расстройства пищеварительной системы, что проявлялось тошнотой, болями в животе, диареей. Иногда на фоне терапии возникает сонливость, повышенная потливость, брадикардия, ощущение общей слабости, изредка развиваются депрессивные состояния.

К возможным побочным эффектам относят аллергии, отеки слизистой оболочки дыхательных путей, сухость во рту. Довольно часто данные расстройства проходят сами по себе при уменьшении дозы лекарства или же после кратковременного перерыва в лечении. Длительный прием чреват развитием паркинсонизма, частыми приступами стенокардии, нарушениями в работе печени, появлением ночных кошмаров.

Препарат «Раунатин»: отзывы

раунатин отзывы

Наверняка все знают, что опыт людей, уже успевших опробовать на себе то или иное лекарство, является весьма ценным источником данных. Что же говорят о данных таблетках? На самом деле практически все пациенты удовлетворены эффектом. От давления «Раунатин» действительно помогает. Уже после первого приема можно отметить положительный результат. Побочные эффекты проявляются редко и, как правило, связаны с неправильным режимом приема таблеток.

Есть и еще один факт, благодаря которому среди прочих лекарств столь выгодно выделяется препарат «Раунатин». Цена его сравнительно доступна, особенно если учесть эффективность и безопасность. В зависимости от места покупки упаковка таблеток обойдется в 95-115 рублей, что не так уж и много.

Но стоит напомнить, что только врач знает, как действует «Раунатин», от чего помогает и как его правильно принимать. Самовольно использовать лекарство не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А диабетом можно принимать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.