Алексей Федорченко: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Алексей Федорченко. Речь идет о российском кинорежиссёре. Также он является продюсером кинокомпании под названием «29 февраля».

Биография

алексей федорченко
Режиссер Алексей Федорченко родился в 1966 году, 29 сентября, в Оренбургской области, в городе Соль-Илецке. С 1967 г. живёт в Екатеринбурге. В 1988 году окончил Уральский политехнический институт. Учился на инженерно-экономическом факультете. В 2000 году окончил обучение на сценарном факультете ВГИКа С. А. Герасимова. Посещал мастерскую Черных, Кожиновой и Рогозина.

Начал свою карьеру с должности инженера-экономиста оборонного завода «Автоматика». Далее был заместителем директора Свердловской киностудии. С 2005 года является продюсером и режиссёром компании «29 февраля». Удостоен медали «За заслуги перед космонавтикой». Состоит в Европейской киноакадемии. В августе 2013 г. приступил к работе над ретро-драмой «Ангелы революции». Премьера картины прошла в 2014 году в рамках Римского кинофестиваля в программе под заглавием «Кино сегодня». На мероприятии режиссер был удостоен особой награды - «Марка Аврелия будущего».

Марко Мюллер - критик и киновед, который является художественный руководителем Римского фестиваля, - считает, что Федорченко совершенно оригинальная фигура среди деятелей искусства третьего тысячелетия. В каждом своем фильме он изобретает новый жанр и стиль повествования. Он смешивает документалистику с вымыслом, а драматический сюжет - с тонкой комедией. Федорченко хочет экранизировать повесть братьев Стругацких «Малыш». Рабочее название картины - «Космический Маугли».

Фильмография

ангелы революции
Вот мы и разобрались, кто такой Алексей Федорченко. Фильмы, над которыми он работал, будут приведены далее. Начнем с игрового кино. Его дебютом стала картина 2004 года «Первые на Луне». В 2006 г. он снял фильм «Шошо». В 2008 году работал над картиной «Железная дорога». В 2010 г. создал ленту «Овсянки». В 2012 году снял «Хроноглаз» - игровой короткометражный фильм, который вошел в состав альманаха под названием «Четвёртое измерение». Создал картину «Небесные жёны». Алексей Федорченко в 2014 году снял фильм «Ангелы революции». Работал над телесериалом «Похищение воробья». Создал следующие документальные фильмы: «Давид», «Дети», «Банный день», «Ветер Шувгей», «Австралия».

Награды

алексей федорченко фильмы
Алексей Федорченко за фильм «Давид» завоевал Гран-при Международного фестиваля Rostage Euroup и КФ в Стокгольме. Кроме того, за эту картину режиссер удостоен награды «Варшавский феникс» на МКФ в Варшаве «Еврейские мотивы». За фильм «Дети Белой могилы» режиссер получил Гран-при на МКФ в Люблине «Перекресток Европы». За картину «Первые на Луне» он награжден призом в рамках программы «Горизонты» на фестивале в Венеции. Также он был удостоен награды от гильдии кинокритиков на «Кинотавре» в Сочи. Режиссер получил «Золотую коляску» на КФ в Загребе. На КФ в Коттбусе завоевал «Золотую Любину». Удостоен Гран-при МКФ Жюля Верна в Нанте «Утопиале». Получил главный приз МФ «Киноблик». За режиссуру удостоен приза «Сталкер». За фильм «Железная дорога» автор получил награду «Серебряная ладья». Картина удостоена приза гильдии кинокритиков фестиваля «Окно в Европу». Также фильм получил награду на КФ «Дебошир».

Картина «Овсянки» была награждена призом «Озеелло» в рамках Венецианского фестиваля. Режиссер получил награду мировой кинопрессы. Он удостоен приза за духовность. Завоевал Гран-при на КФ в Абу-Даби. Наградой на КФ «Меридианы Тихого» отмечена его режиссёрская работа. Получил приз фестиваля «Киношок». Удостоен награды на КФ в Мар-дель-Плата. Получил премию католических епископов имени падре Назарето Тодей. Удостоен Гран-при КФ «Северное сияние». Его произведения упомянуты в лонг-листе Европейской киноакадемии. Удостоен приза от Asia Pacific Screen Awards. Картина «Хроноглаз» награждена специальным дипломом жюри на КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге.

Сюжеты

режиссер алексей федорченко
Режиссер работал над фильмом «Ангелы революции». Речь идет о российской драме. Режиссер в работе над картиной выступил также в качестве сценариста и продюсера. Премьерный показ ленты прошел в рамках кинофестиваля «Тёмные ночи», состоявшегося в Таллине. Фильм повествует об отношениях граждан Советского Союза, прибывших в 1930 годах в тайгу, и коренных жителей, которые не приняли их культуру. Сюжет основан на истории Казымского восстания, произошедшего в 1933 году. Теперь вы знаете, кто такой Алексей Федорченко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.