Как вязать вытянутые петли крючком: фото, примеры, описание

Среди многочисленных возможностей, которые открывают перед мастерицами существующие техники вязания, не последнее место занимают вытянутые петли (крючком). Схема, подробное описание выполнения и основные сферы применения такого приема будут изложены в этой статье.

вытянутые петли узор

Что собой представляют вытянутые петли?

Формирование петель удлиненной формы служит, в основном, для украшения вязаных изделий. Исходя из отличий в технике исполнения, можно выделить три основных вида вытянутых петель:

  1. Свободные петли, формирующие бахрому.
  2. Подхваченные петли, образующие ажурные узоры.
  3. V-образные петли, идущие по поверхности сплошного полотна.

Перед тем как вязать вытянутые петли крючком, стоит подумать о пряже. Для изготовления изделий с петлями в виде бахромы не стоит использовать многослойные нити. Распушившись, они могут спутаться и потерять аккуратный вид. Однако применение слишком тонкой пряжи не даст эффекта бахромы, петли будут редкими. Выходом становится использование пряжи с тугим кручением в несколько сложений.

Для вязания петель второго вида часто выбирают меланжевую или яркую пряжу, так как такие узоры смотрятся нарядно.

Стежки, образованные вытянутыми петлями последнего вида, лучше будет видно на фоновом полотне, если использовать пряжу разного цвета.

вытянутые петли в узоре

Наиболее часто вязальщицы выбирают контрастные нити для такой работы. Здесь нет никаких особенных премудростей, просто для образования некоторых столбиков без накида крючок вводят в пердыдущие ряды полотна.

Как вязать вытянутые петли крючком: основные принципы изготовления бахромы

вытянутые петли бахрома
Этот прием может быть использован для оформления края изделия или в качестве основного узора для полотна. Второй вариант применяют, если необходимо получить имитацию меха. При правильном выборе цвета и фактуры нити, вытянутые петли помогают воссоздать внешний вид овчины, что пригодится для вязания воротников, манжет, курток и пальто, а также при работе над вязаными сапожками.

Наглядно схема вязания вытянутых петель крючком выглядит так, как на следующем фото.

схема вязания вытянутых петель крючком

Первый ряд всегда должен быть сплошным (лучше всего столбики без накида). Далее делают петлю подъема, рабочую нить наматывают вокруг пальца левой руки. В зависимости от того, какая длина петель нужна, выполняют один или больше витков. Следующим шагом становится вязание обычного столбика без накида. Желательно затянуть вязание потуже, чтобы все петли были одинаковой длины. Когда столбик будет готов, нить с пальца спускают и приступают к аналогичному выполнению следующих столбиков. Изнаночный ряд вяжут столбиками без накида или присоединительными столбиками. Последние имеют меньшую высоту, а значит, бахрома будет более густой.

Перед тем как вязать вытянутые петли крючком, нужно обязательно потренироваться на контрольном образце. Это не рекомендация, а правило. Так можно существенно оптимизировать процесс вязания изделия, избежав ненужных переделок и распусканий.

Вытянутые петли крючком по кругу

Такой метод применяют, когда петли должны быть расположены очень густо. При таком вязании вытянутые петли будут расположены в каждом ряду, так как возвратные (изнаночные) отсутствуют.

Специфика кругового полотна заключается в том, что иногда вязание происходит по спирали, без петель подъема для каждого нового ряда. В других случаях выполняют традиционное формирование рядов, с петлями подъема и присоединительными столбиками в конце.

Последний метод оправдан, если в процессе вязания планируют менять цвет рядов. Вытянутые петли, крючком по кругу связанные, наилучшим образом подходят для изготовления голенища вязаных сапожек и манжет курток.

Подхваченные вытянутые петли

Порядок выполнения такого приема изображен на фотографиях ниже.

вытянутые петли крючком схема

Для формирования длинных петель понадобится шаблон. Это может быть линейка, картонная полоса, толстая спица или любой другой длинный предмет соответствующего размера.

При вязании каждого ряда шаблон следует прикладывать к полотну и наматывать нить вначале на него, а затем уже вытягивать петлю для столбика без накида. Кстати, этот метод можно использовать вместо наматывания нити на палец, описанного в предыдущем пункте. То, как вязать вытянутые петли крючком и последовательность дальнейших действий, очень хорошо видно на фото.

вытянутые петли крючком по кругу

Когда ряд с длинными петлями закончен, необходимо сделать столько петель подъема, сколько нужно для перехода на уровень нового ряда. Узор с вытянутыми петлями формируется, когда при выполнении столбиков без накида второго ряда подхватываются длинные петли первого. Их можно сразу снять с шаблона или делать это постепенно, чтобы не запутать.

Третий и последующие ряды могут повторять первый и второй или формировать совершенно другой узор. В любом случае, такое полотно выглядит очень выразительно и привлекательно.

Особенность узоров с подхваченными петлями

На фотографии ниже приведен пример того, что получается, если последовательно провязать каждую вытянутую петлю столбиком без накида.

как вязать вытянутые петли крючком

При желании получить более сложный узор столбики второго ряда вяжут после выкладывания длинных петель особым образом. Их можно перекрестить между собой, собрать в пучок и перектутить или выполнить другие действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.