Летальное оружие – что это? Нелетальные типы вооружения

Летальное оружие – что это? К указанным средствам относятся боевые единицы, предназначенные для подавления и уничтожения сил противника. Давайте же разберемся, что такое летальные виды вооружений, рассмотрим образцы нелетального действия.

Виды летального оружия

летальное оружие что это
Рассматривая летальное оружие - что это такое - стоит выделить несколько категорий вооружения. Прежде всего нужно отметить холодное оружие. Сюда относятся средства поражения, которые воздействуют на цели контактным способом в ближнем бою. Что касается дистанционного летального оружия, здесь следует отметить огнестрельные единицы, а также средства массового поражения.

Что относится к оружию массового воздействия

В данной категории представлено:

  1. Ядерное летальное оружие. Что это? Прежде всего средства, действие которых базируется на высвобождении внушительного заряда ядерной энергии, что распространяется в виде цепных реакций. Все это вызывает серьезные разрушения и приводит к радиационному заражению местности.
  2. Химическое оружие летального действия – основано на уничтожении живой силы противника путем воздействия токсичными веществами.
  3. Зажигательное оружие – предполагает применение легковоспламеняющихся основ: пирогеля, напалма, белого фосфора.
  4. Бактериологическое летальное оружие – что это? Направлено на массовое поражение сельскохозяйственных культур, животных и людей методом распространения патогенных спор и организмов, всевозможных вирусов, токсичных веществ.

Боеприпасы

оружие летального действия
Для подавления наступающей силы противника применяются в первую очередь гранаты. Согласно назначению, такие боеприпасы бывают противотанковыми и противопехотными. Последние, в свою очередь, делятся на осколочно-фугасные и зажигательные.

Другая распространенная разновидность боеприпасов летального действия – мины. Здесь выделяют несколько категорий:

  • наземные – активизируются при контакте с живой силой противника;
  • противотанковые – используются для уничтожения либо выведения из строя бронированной техники;
  • морские – предназначены для нанесения урона подводным и надводным плавательным средствам.

Если говорить о ракетах, последние применяются для поражения наземных, воздушных и водных целей. В частности, для уничтожения портовых сооружений, гидротехнических комплексов и морских судов используются торпеды.

Летальное и нелетальное оружие

летальное и нелетальное оружие
Средства несмертельного воздействия известны также как «гуманное» оружие. Оно используется для подавления сил противника, нанесения временного вреда пехоте без причинения существенного вреда здоровью, разгона массовых демонстраций.

Здесь выделяют обширный список электрических, химических, световых и механических средств, что состоят на вооружении спецслужб, представителей органов правопорядка. Используются для оказания сдерживающего, психологического, а уж затем травматического воздействия на цели.

Типы оружия нелетального действия

что такое летальные виды вооружений
В настоящее время выделяют следующие разновидности нелетального оружия:

  1. Травматическое – разработанное специально для поражения целей механическими средствами травматического действия. Здесь представлены в первую очередь гражданские и полицейские пистолеты, способные вести огонь пластмассовыми, резиновыми либо металлическими патронами.
  2. Газовое – основано на поражении слизистых оболочек противника химическими веществами. Основные эффекты от применения оружия данного типа: резь в глазах, слюноотделение, слезотечение, удушье, жжение кожных покровов.
  3. Звуковое – принцип воздействия на цели основан на распространении звуковых волн определенной частоты. Ярким представителем выступает полицейская звуковая пушка, которая позволяет передавать предупреждающие послания на сотни метров, оказывая влияние на поведение толпы. При использовании на ближнем расстоянии отдельные образцы звукового оружия способны производить повреждение органов слуха, что отражается на потере ориентации в пространстве.
  4. Водное – оказывает физическое воздействие на цели благодаря высвобождению направленных потоков жидкости под внушительным давлением. Обычно не наносит травм, однако позволяет вызвать у противника дискомфорт в виде переохлаждения.
  5. Световое – выполняется на основе люминесцентных элементов либо же пиротехнических средств горения. В большинстве случаев оказывает психологическое воздействие на противника.
  6. Лазерное – основано на излучении световых импульсов, которые дезориентируют или же временно ослепляют противника.
  7. СВЧ-оружие – представлено в виде мощных тепловых излучателей. Позволяет распространять направленную энергию на дальние расстояния. Оказывает шоковое воздействие на силы противника.

Нелетальное оружие с летальными исходами

нелетальное оружие с летальными исходами
Применение нелетального вооружения направлено на минимизацию жертв в рядах противника. Однако полностью исключить подобные случаи крайне сложно. Наиболее частые причины, которые приводят к нанесению непоправимого урона здоровью либо гибели людей: рикошеты, неумелое обращение с боевыми единицами, попадание травматических патронов в уязвимые части тела.

Применение резинового, пластикового и уж тем более металлического боезапаса может привести к переломам, контузии, сотрясению мозга, потере отдельных органов, вызвать поверхностные и глубинные повреждения тканей. Поэтому люди, которые подверглись воздействию нелетальных видов вооружения, обязаны незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже в случае отсутствия заметных повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.