Как восстановить печень после длительного употребления алкоголя? Полезные советы

О вреде алкоголя знает каждый, но мало кто воспринимает это всерьез, забывая о том, что во время употребления соединений спирта страдают все внутренние органы, в особенности печень. Поэтому после появления первых признаков заболевания многие начинают задумываться, как восстановить печень после длительного употребления алкоголя.

В отличие от наркотических средств, алкоголь - это яд слабого действия, прием которого со временем вызывает зависимость и негативно влияет на печень и мозг, т. к. большая часть вредных веществ концентрируется и накапливается именно там. Если взять содержание этанола в крови за единицу, то в момент употребления концентрация его в мозге будет примерно 1,86 единиц. Поэтому в тот момент, когда наступает алкогольное опьянение, а человек расслабляется и успокаивается, отмирают клетки головного мозга, что со временем приводит к деградации.

Как восстановить печень после длительного употребления алкоголя
Печень – своеобразный фильтр, который способствует очищению крови и всего организма, фильтруя более 70 % спирта.

Стадии повреждения

Названный орган, поврежденный этанолом, проходит три стадии разрушения:

  1. Дистрофия жировая.
  2. Гепатит алкогольный.
  3. Цирроз печени алкогольный.

Третья стадия при отсутствии лечения характеризуется плохим самочувствием, крайней слабостью мышц, тошной, рвотой, снижением веса, а затем печеночной недостаточностью, желтухой и летальным исходом.

Как восстановить организм после алкоголя
Регулярное употребление алкоголя фактически способствует атрофии и разложению печени. Люди с алкогольной зависимостью, заметив существенное ухудшение общего состояния организма, пытаются выяснить у врача, как восстановить печень. Но после длительного употребления алкоголя на вывод вредных веществ из организма и лечение могут уйти годы, здесь все зависит от отдельно взятого случая.

Предрасположенность к развитию заболеваний печени

На вероятность развития заболеваний печени, вызванных хроническим алкоголизмом, влияет множество факторов, кстати, женщины, в отличие от мужчин, в 92 % случаев страдают циррозами от чрезмерного употребления алкоголя. Риск появления патологии усиливает избыточная масса тела, а также имеющиеся хронические или врожденные заболевания и ослабленный иммунитет.

Как восстановить печень после длительного употребления алкоголя быстро
Как восстановить организм после алкоголя, задумываются немногие, так как ущерб от его приема зависит от индивидуальных особенностей организма, длительности, а также количества принятого спирта.

Если оно не превышает 500 мл в течение трех дней, при соблюдении правильного питания и здорового образа жизни функции печени восстанавливаются самостоятельно. Если же доза этанола в крови незначительна, но при этом есть признаки отравления - тошнота, рвота, светлый или кровавый понос, обмороки - восстановление печени в домашних условиях невозможно, в этом случае необходимо вызвать скорую помощь и пройти полное обследование.

Простые методы, как восстановить печень после длительного употребления алкоголя быстро

Для восстановления печени специалисты рекомендуют использовать следующие методы:

  1. При незначительных поражениях - диету.
  2. При поражениях средней степени - лечение препаратами традиционной медицины.
  3. При сильных повреждениях - эффективна будет только специализированная медицинская помощь.

Принципы восстановления печени

Так как восстановить печень после длительного употребления алкоголя? Названный орган способен восстановиться. При условии отказа от спиртного это происходит в 4 этапа.

Как восстановить печень в домашних условиях быстро и эффективно

  1. Восстановление поврежденных этанолом гепатоцитов. Орган очищения устроен так, что даже после длительного употребления спиртосодержащих напитков не все поврежденные клетки обязательно отмирают, многие при правильном лечении способны восстановится и работать в нормальном режиме.
  2. Зарождение новых клеток. Замена каждого отмершего гепатоцита несколькими новыми. Такой процесс восстановления занимает годы, но его можно ускорить лечением.
  3. Увеличение размеров. Используется как резерв, когда число поврежденных клеток составляет более 32 % и восстановление не может проходить за счет появления новых гепатоцитов. Увеличение не может происходить бесконечно, и, если не будет назначено лечение и не начнут появляться новые клетки, заболевание перейдет в форму алкогольного гепатита.
  4. Замещение прямо в печени сильно поврежденных клеток соединительной тканью. Данное происходит, если человек продолжает употреблять алкоголь, игнорируя предвестники заболевания. Впоследствии развивается цирроз.

Как восстановить печень народными средствами

После употребления спиртных напитков особое внимание нужно уделить восстановлению клеток печени, для этого можно принимать:

  • настой расторопши, по одной второй стакана каждый день до еды;
  • добавить в свой повседневный рацион артишок;
  • пить три-четыре раза в день аптечные фиточаи или сборы из зверобоя, ромашки, бессмертника, мать-и–мачехи, спорыша;
  • два раза в неделю выпивать по 1 л свежевыжатого сока грейпфрута;
  • ежедневно завтракать нежирным творогом, заранее перемолотым на мясорубке, с добавлением цитрусовых, бананов или яблок.

Как восстановить печень народными средствами
Как правило, на вопрос, как восстановить печень после длительного употребления алкоголя, самый распространенный ответ специалистов - делать профилактику. То есть лучше предупредить возможность развития заболевания, чем его лечить.

После употребления спиртных напитков важно:

  • не злоупотреблять жирной и тяжелой пищей в течение нескольких дней;
  • выпивать 2-3 л воды в сутки;
  • употреблять фрукты;
  • выпивать отвар из шиповника ежедневно в течение 2 недель перед завтраком;
  • раз в 3 дня перед едой выпивать столовую ложку оливкового масла или 2 желтка перепелиных яиц.

Лечение травами (рецепты)

А как восстановить печень в домашних условиях быстро и эффективно с помощью аптечных трав? Специалисты рекомендуют принимать их отвары. Они, в отличие от лекарственных препаратов, быстро выводятся из организма и не вызывают привыкания.

Восстановление печени в домашних условиях
Для приготовления отвара необходимо смешать равное количество сухого спорыша, пустырника, ягод боярышника и лист высушенной крапивы. Залить стаканом горячей кипяченой воды, добавить столовую ложку гречишного меда. Принимать отвар каждые двенадцать часов, по 8 столовых ложек натощак.

Настой для максимально быстрой регенерации поврежденного органа: 120 г рябины и 80 г щавеля запарить шестью стаканами кипятка. Принимать 1 стакан настоя три раза в сутки за 40 минут до еды.

Медикаментозное лечение

Существует и медикаментозное лечение печени после алкоголя. Препараты для очистки делятся на 4 вида:

  • препараты для восстановления;
  • активирующие и регенерирующие;
  • укрепляющие мембраны гепатоцитов;
  • лекарства для очищения, вывода шлаков и токсинов.

Лечение печени после алкоголя препараты для очистки

Препараты для восстановления содержат фосфолипиды эссенциальные и являются гипопротекторами. Наиболее эффективен в этой категории «Эссенциале» или его менее известный аналог «Эссливер». Проникая в поврежденные этанолом участки, они, при правильном применении, восстанавливают пораженные гепатоциты.

Активирующие и регенерирующие препараты должны содержать в составе аминокислоты - витамин В6 или фолиевую кислоту, а также биологически активные соединения, способствующие росту новых клеток. Защите клеток и выраженной регенерации способствует препарат с содержанием стимуляторов роста, например, «Дипана».

Средства, укрепляющие мембраны клеток («Куперс Нео» и его аналоги) обеспечат поддержку печени и сохранение ее функций.

Очищающие препараты актуальны после сильной интоксикации и отравлении этанолом. В этом случае отлично подходят лекарства, в составе которых есть спорыш: комплекс «Гепа-Мерц» или «Легалан». В тяжелых случаях прописывают «Корсил», «Гептралл».

Итог

Если лечение начато не вовремя, здоровые и живые клетки печени сменяются рубцами из восстановительной ткани, которые не поддаются лечению. Только занятие лечебной физкультурой, правильное питание и полный отказ от алкоголя регенерируют поврежденный орган.

Стоить помнить, что медикаментозное лечение назначается только специалистом. Самостоятельный прием лекарственных средств может спровоцировать другие заболевания и осложнить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мужа на фоне частых застолий начальную стадию цирроза нашли. По сути немного-то он и выпивал, тут наследственная предрасположенность неслабо повлияла. Помог восстановить печень гепатрин, полный отказ от спиртного и детокс-терапия овощными соками. Сказал, отныне будет контролировать состояние печени и на узи ходить, оно и правильно.
Копировать ссылку
-2
привет всем ВОТ бухал целый месяц и на локтях пошел зуд чешится до крови Вот посоветовали мазь АКРИДЕРМ гента мажу 2 второй день вроде зуд проходит есть еще какя мазь штоб побыстре
Копировать ссылку
"Штоб" побыстрее было надо бросить пить
Копировать ссылку
0
А еще есть препарат Гептрал.В какую очередь его применять
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!Мне не понятно:какие лекарства принимать в первую очередь:
Первое -.препараты для восстановления,
Потом- активирующие и регенерирующие препараты
и т.д.Прошу ответить
Копировать ссылку
лучше у врача проконсультироваться
Копировать ссылку
0
Отличная статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.