Как поднять температуру тела человека?

Всем известно, что нормальная температура тела человека равна 36,6 градусам Цельсия, понижение или повышение, хотя на несколько десятых градуса, уже считается отклонением от нормы. Чаще всего мы сталкиваемся именно с повышением температуры в результате болезни, тогда главной задачей становится снижение температуры, потому что жар вреден для человека.

Однако ситуация может обернуться по-другому. Низкая температура также не всегда желательна, и тут мы сталкиваемся с вопросом, как поднять температуру тела, потому что ситуация нестандартна и не всегда доступны средства для этого. Если действовать приходится срочно, то ситуация обостряется ещё больше. Конечно, прежде чем действовать, нужно внимательно проверить все методы, которые могут быть использованы для этого, потому что они должны быть безопасны, безвредны и эффективны.

Стоит отметить, что температура тела - это особый показатель, который в некоторой степени уникален для каждого человека в определённый момент времени. Данный показатель с научной точки зрения показывает соотношение количества выработанного организмом тепла и его обмена с окружающей средой. Так как поднять температуру тела человека, если в терморегулировании задействован весь организм?

Такое длинное вступление необходимо для того, чтобы в полной мере описать ситуацию, с которой приходится иметь дело. Чтобы знать, как поднять температуру тела, нужно учитывать особенности организма, а также внимательно соотносить их со своими задачами и целями.

Способы  влияния  на температуру тела

Небольшие колебания температуры вполне естественны и являются реакцией организма на внешние условия. Однако отклонение больше полградуса считается ненормальным. Если организм человека начинает охлаждаться, то кровеносные сосуды сжимаются  и тепла отдаётся меньше, при перегреве наблюдается обратный процесс.

Если низкая температура держится в течение длительного времени, то стоит обратиться за помощью к врачу, потому что это может стать знаком, говорящим о каких-то серьёзных отклонениях. Самостоятельно понять, как поднять температуру тела не всегда можно.

Достаточно давно известен способ под названием пиротерапия, предполагающий искусственное влияние на температуру тела. На тело человека воздействует электрическими и магнитными полями, также выделяются специальные препараты: пирогенал, лошадиная сыворотка и иногрупная кровь. Они использовались для лечения определённых болезней, в первую очередь передающихся половым путём.

Если речь идёт о болезни, то перед применением любых способов следует проконсультироваться с врачом, потому что такие методы могут нанести вред здоровью. Также в некоторых случаях низкая температура поможет выявить определённые заболевания.

Кратковременное повышение температуры

Если отбросить в сторону серьёзные заболевания, то иногда также требуется поднять температуру тела. Часто школьники интересуются, как набить температуру тела, чтобы пропустить занятия и получить освобождение от физкультуры. Предлагаемых для этого способов очень много: от быстрых физических нагрузок до настойки йода и съедания сигаретного пепла.

Самым популярным способом считается перец, которым надо помазать подмышки или использовать вместо него специальные разогревающие крема (финалгон, фастум-гель и т.д.). Также можно повлиять непосредственно на термометр - аккуратно постучать его задней частью по своей ладони. Это позволяет набить любую температуру, а если потрясти обычным способом, то она падает.

Надо помнить, что любые методы должны быть безопасны. Врачи могут сообщить, как вызвать температуру тела, но они не рекомендуют это делать, особенно при ослабленном иммунитете, так как это приведёт к заболеванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, держусь дома уже неделю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.