Герб - что такое? История и терминология

Одним из непременных атрибутов любого государства наряду с флагом и гимном является герб. Что такое короткое слово, заимствованное из польского языка, обозначало в старину, знают немногие. Именно поэтому вам наверняка интересно будет узнать историю таких изображений. Также вызывает любопытство интерпретация некоторых символов, украшающих тот или иной известный герб.

герб что такое

Что такое?

На польском языке «герб» звучит как «херб» (herb). Это выражение является искаженным вариантом немецкого слова, которое переводится как "эмблема". Им изначально обозначали отличительный знак, который передавался по наследству. На гербе изображали предметы, символизирующие его владельца (человека, род, сословие, город или страну).

История

Исследованием происхождения того или иного герба занимается геральдика — наука, зародившаяся в Средние века. Это серьезная историческая дисциплина, которая точно определяет, какие символы могут наноситься на государственный или фамильный герб и так далее, а также объясняет значение тех или иных фигур.

Многие наверняка удивятся, узнав про герб, что такое изображение на щите, оружии и одежде рыцари стали носить из-за необходимости воевать в шлеме с забралом. Он мешал разглядеть человека и узнать в нем врага или соратника, поэтому требовалось нечто, что могло бы идентифицировать воина. Особенно важно это было во время крестовых походов, когда армия рыцарей, прибывших из Европы, состояла из представителей разных стран.

Так как чаще всего символами, указывающими на страну и принадлежность той или иной аристократической фамилии, расписывались щиты, многие гербы и по сей день имеют подобную форму.

Первое изображение такого рода датируется 1127-м (возможно, 1128-м) годом. Это щит с 6 золотыми львами на лазоревом поле. Предполагается, что он был получен Жоффруа Пятым Анжуйским в подарок на свадьбу от короля Англии Генриха Первого.

флаг герб гимн

Элементы

Символы герба в старину могли рассказать о его владельце очень многое и служили своеобразным паспортом своего владельца. Они могли быть самыми разными, тогда как основные элементы обычно оставались неизменными. Для их обозначения принята следующая терминология:

  • шлем — элемент герба, располагающийся над щитом;
  • геральдический щит — основа, на которой изображаются основные символы и фигуры;
  • намет, т. е. изорванное в лоскуты шлемовое покрывало, обычно имеющее верхнюю сторону того же цвета, что и главная финифть герба;
  • нашлемник — фигура над шлемом;
  • корона — изображение, располагающееся над щитом и указывающее на феодальный статус владельца;
  • щитодержатели — человеческие, мифические (козерог, гриф, дракон и др.) или звериные фигуры, расположенные по сторонам от гербового щита;
  • мантия;
  • девиз.

Тамга

Гербы — это европейское изобретение. Однако родовые идентифицирующие изображения использовались также аланами и тюркскими народами. Они были в виде символов и назывались тамга. Среди наиболее известных гербов такого рода можно назвать родовые знаки Тамерлана и крымских Гераев. Они кардинально отличаются от европейских, более лаконичны и обычно представляют комбинацию из простейших геометрических фигур.

изображение герба

Российский герб

Этот важнейший символ нашей государственности представляет собой 4-хугольный красный геральдический щит. На нем изображен золотой двуглавый орел, поднявший расправленные крылья вверх. Он увенчан 2-мя малыми коронами. Над ними находится еще одна — большая. В правой лапе птицы — скипетр, а в левой орел держит державу. На его груди в красном щите изображен серебряный всадник на таком же коне. На нем синий плащ, и он поражает копьем черного дракона, попранного конем.

Так уж получилось, что флаг, герб, гимн нашей страны были созданы в разные века. И это весьма символично, так как означает преемственность разных эпох российской государственности.

Гербы некоторых республик РФ

Россия — федеративное государство. В его состав входит 21 республика. У всех из них есть гербы.

герб республики

  • Одним из крупнейших субъектов РФ является Татарстан. Герб республики круглой формы, на нем изображен крылатый барс, который в древности являлся покровителем детей и божеством плодородия у Волжских булгар. Фоном является красное солнце, символизирующее счастье и жизнь. На боку у барса изображена астра, обозначающая долголетие.
  • Стоит рассказать и про герб Башкортостана. Он также имеет круглую форму. На нем изображен конный памятник Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца, а ниже — соцветие курая, считающееся символом мужества народов.
  • Герб Калмыкии изображает 4 скрепленных круга, что символизирует племенной союз предков калмыков. На нем видна красная кисточка. Она называется Улан зала, и в 15-м веке правитель Тогон-тайша приказал носить ее на головном уборе всем калмыкам. Кроме того, на гербе присутствует белый шарф. Он является подношением верующих в храме в знак мирных намерений, добра, щедрости и изобилия.
  • Герб Дагестана — это геральдический щит круглой формы белого цвета. В его центре изображен золотой орел. Над птицей находится изображение солнца, окаймленного орнаментом. У основания геральдического щита нарисованы бело-золотые снежные горные вершины, море и равнина. Еще ниже изображено рукопожатие, а с обеих сторон — геральдическая лента, на которой написано «Республика Дагестан».
  • Изображение герба Кабардино-Балкарии имеет форму традиционного червленого щита. На нем изображен золотой орел с лазоревым глазом. На груди птицы расположен пересеченный щит. Выше находится изображение серебряной горы с двумя вершинами в лазоревом поле, а ниже — золотой трилистник на зеленом поле.
  • Герб республики Алтай представляет собой круг, который окаймлен узкой золотистой полоской. На сине-голубом фоне изображена трехглавая вершина горы Белухи. Ниже (в центре круга) находится белый грифон с головой птицы на туловище льва. Внизу герба изображены реки Бия и Катунь с притоками. Между ними находится золотистый треножник.

символы герба

Теперь вы знаете терминологию, с помощью которой можно описать герб. Что такое геральдика и зачем рыцари раскрашивали свои щиты, вам также известно, и вы сможете поразить своими познаниями знакомых и поддержать светскую беседу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.