Инструмент для кузовного ремонта автомобилей. Ремонт кузова

Для восстановления конструкции кузова и коррекции мелких повреждений на его поверхности используют специальные технические приспособления. Такой инвентарь в массе своей входит в категорию слесарного, но производители в создании оборудования ориентируются именно на автомобильную специфику. Сегодня инструмент для кузовного ремонта автомобилей доступен как в одиночных экземплярах, так и в виде наборов. При этом комплекты могут иметь разное назначение – для рихтовки, покраски, исправления общей конструкции и для других задач.

инструмент для кузовного ремонта автомобилей

Стенд для ремонта

Основу любой автомастерской формируют автомобильные стенды-стапели, на которых выполняются самые ответственные операции. Наиболее распространенной считается рамная металлическая конструкция, на которой может осуществляться и ремонт сколов на кузове автомобиля, и восстановление общей геометрии. Стапели могут иметь разные размеры, поэтому следует изначально ориентироваться на параметры, соответствующие обслуживаемой машине. По длине конструкция может иметь 3-9 м, чего хватает и для легковушки, и для массивного внедорожника.

Различают ремонтные стенды и по силовым возможностям. Исправление конструкции кузова производится за счет привода, который может обеспечивать нагрузку в несколько тонн. Обычные гидравлические механизмы вытягивают конструкции, прилагая усилие в 2-3 т. Более современные пневмогидравлические стенды позволяют выполнять ремонт кузова авто, оказывая воздействие на деформированную область в 10 т.

кузовной ремонт и покраска автомобилей

Инструмент для устранения локальных дефектов

В частном хозяйстве предусмотреть наличие габаритного стенда не всегда возможно, зато обеспечение ручным инструментом вполне допустимо для владельца небольшого гаража. В этот набор можно включить приспособления, которые позволят избавиться от мелких дефектов. В частности ремонт сколов на кузове автомобиля выполняется рихтовочным инструментом, основу которого составляют молотки, киянки, отбойники и наковальни. Будет не лишним предусмотреть и гидронасос, дополненный цилиндром прямого действия. В зависимости от вида насадки под воздействием давления пользователь сможет выполнить ту или иную ремонтную операцию.

Важно учитывать, что от качества ручных инструментов зависит и эффективность проводимых мероприятий. Оптимальные характеристики молотка, например, позволят справиться с вмятиной без помощи специалистов и при этом не нанести вреда другим участкам конструкции. Фирменный инструмент для кузовного ремонта автомобилей обычно имеет специализированное назначение, но встречаются и универсальные приспособления, не уступающие в продуктивности функции.

ремонт сколов на кузове автомобиля

Инструмент для покраски

Лакокрасочные операции относятся к той категории работ, которые чаще всего поручаются специалистам. Но стоит такая процедура недешево, поэтому многие автомобилисты обращаются к альтернативным методам обновления внешнего вида машины. Опять же кузовной ремонт и покраска автомобилей доступны для выполнения без сторонней помощи, но только при наличии оборудования, соответствующего параметрам конкретной операции. В данном случае потребуется краскопульт и компрессорная установка. С помощью первого устройства пользователь сможет обеспечить равномерное распыление краски, а компрессор сделает возможным подачу состава с определенными характеристиками давления.

материалы для кузовного ремонта автомобилей

Вспомогательные приспособления

Для каждой категории ремонтного инструмента предполагается широкий перечень дополнительных приспособлений и устройств. Так, ручная оснастка подкрепляется отбойными головками с разными типоразмерами, клиньями, переходниками и удлинителями, которые облегчают функцию основного оборудования. Довольно обширно и обеспечение стапелей. В комплектацию могут входить трапы для заезда машины, лебедка для захвата и перемещения техники, а также стрела для работы с верхними частями. Практически в каждом случае задействуется универсальный инструмент для кузовного ремонта автомобилей в виде домкратов, гайковертов, всевозможных зажимов и других приспособлений.

Расходные материалы для кузовного ремонта автомобилей

Обычно ударно-механические операции в ремонте автомобилей не предполагают использования дополнительных материалов. Однако есть целая группа автогаражных процедур, направленных на обеспечение защитного слоя кузова. Под эти нужды заранее приобретаются грунтовочные смеси, антикоррозийные порошки и очистительные составы. Также кузовной ремонт и покраска автомобилей не обойдется без применения специальных декоративных покрытий. Это как раз те смеси, с которыми должен работать краскопульт. Наиболее популярным остается полиуретановое покрытие, но все чаще любители оригинальных дизайнерских решений применяют резиновые смеси на силиконовой основе. К расходным материалам можно отнести и защитные пленки с лентами, которые выступают и в качестве декоративных слоев, и как средство предохранения кузова от повреждений.

ремонт кузова авто

Заключение

Комплексное восстановление кузова может задействовать десятки видов ручных приспособлений, функции которых подкрепляются стендовым оборудованием. Выбирать инструмент для кузовного ремонта автомобилей следует с учетом характеристик конкретной модели. В частности внедорожник требует применения широкого рихтовочного набора, а легковушка обходится и типовыми ремонтными аксессуарами. Доступны в продаже и универсальные комплекты, которые подходят для исправления большинства физических дефектов на поверхности кузова. Более серьезные мероприятия по восстановлению конструкции реализуются только при помощи силовых модулей, которые содержит ремонтный стенд. Но чем шире возможности ремонтного оснащения, тем больше места в гараже оно займет - этот фактор заставляет многих обращаться к более компактным и в то же время функциональным комплектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.