История Иосифо-Волоцкого монастыря. Православный мужской ставропигиальный общежительный монастырь

Фокусом данной статьи будет история и развитие Иосифо-Волоцкого монастыря. Эта древняя православная обитель, которая действует и поныне, привлекает к себе не только многочисленных туристов, но и паломников. Замков в Московской области нет. Но их успешно заменяют укрепленные, неприступные с виду монастыри. Таков и этот объект паломничества и туризма. Иосифо-Волоцкий монастырь выстроен как кремль. Его окружают мощные стены, способные выдержать многомесячную осаду противника. Ведь воздвигалась обитель в лихие и сумбурные времена. Но сегодня иноки монастыря радушно примут благочестивых паломников и любознательных туристов. К сожалению, Вторая мировая война нанесла большой урон историческим постройкам обители. Но понемногу она реставрируется. Давайте совершим виртуальную экскурсию по Иосифо-Волоцкому монастырю, а заодно послушаем его интересную историю.

Иосифо волоцкого монастыря

Основание обители

А началось все с того, что некий Иван Санин почувствовал религиозное призвание. Он был пострижен в иноки Пафнутием Боровским и взял монашеское имя Иосиф. Умерший для мира Санин посвятил себя служению Богу и так в этом преуспел, что стал преемником преподобного Пафнутия по игуменству. Возглавив общину, Иосиф попытался было ввести в ней общежитейный устав. Но братия категорически воспротивилась этому. Тогда подвижник Иосиф и еще один старец, Герасим, пошли странствовать по скитам и обителям. Но к 1478 году Иосиф вернулся в родные земли и испросил позволение у Бориса Владимировича, князя Волоколамского, основать мужской монастырь. В «Надгробном Слове», составленном племянником Ивана Санина Досифеем Топорковым, говорится следующее: «Место для обители было указано свыше. Закружился столб пыли, а потом в землю ударила молния среди ясного неба. Там преподобный и поставил крест». Так в 1479 году был основан Иосифо-Волоцкий мужской монастырь.

Теряево иосифо-волоцкий монастырь

Житие преподобного

Необходимо сказать несколько слов о происхождении самого подвижника. Почему у него возник конфликт с братией и, главное, каким образом он нашел у светских властей всяческую поддержку (в том числе и материальную) на постройку Иосифо-Волоцкого монастыря? Дворянская семья Саниных владела деревней Язвище и находилась на службе у удельного князя Волоцкого Бориса. Иван был не единственным сыном. В возрасте 20 лет он решил принять постриг, и в 1459 году отправился в Тверской Саввин монастырь. Но бедность обители пришлась ему не по нраву, и он перешел в Боровск. Этот монастырь под руководством Пафнутия славился своим богатством. В этой обители подвижник провел 18 лет. Монастырь ранее принадлежал Новгородской епархии. Уловив желание великого князя Ивана III захватить соседние земли, игумен Иосиф вступает в конфликт с архиепископом Новгородским Серапионом. Таким образом обитель переходит в Московскую епархию, что и вызывает ропот братии. Несмотря на протекцию светских властей, Иосиф решил уйти и основать собственный монастырь. Он был крестным отцом сына Бориса Волоцкого, Ивана Рузского, и духовником самого удельного князя.

Иосифо-Волоцкий монастырь (Волоколамский район, Московская область)

Поддержка светских властей дала возможность подвижнику отстроить первую деревянную церковь обители всего за два месяца лета 1479 года. Через пять лет ее сменил каменный собор. Монастырь быстро принимает вид кремля, окруженного мощными стенами. Была там и тюрьма для инакомыслящих. Игумен Иосиф, возведенный православной церковью в ранг преподобных, был ярым гонителем жидовствующих и отстаивал законность обладания монастырями мирскими богатствами, в том числе землями. Он писал, что «...подобает еретиков и неверных не только осуждать и ненавидеть, но и предавать их анафеме и наносить им ранения, освящая этим свою руку... Светским властям необходимо предавать их лютой казни». Сохранились послания Иосифа, дискутирующего с нестяжателями (в частности, с Нилом Сорским) о том, что инокам гоже владеть землями и украшать храмы золотом. Умер игумен в 1515 году. Канонизирован в 1579 году. Его последователи, иосифляне, в семнадцатом веке яро боролись за захват земель и закрепощение крестьян. В 2009 году патриарх Кирилл объявил Иосифа Волоцкого покровителем предпринимательства в русском православии.

Иосифо-волоцкий мужской монастырь

Кремль

Постройки Иосифо-Волоцкого монастыря видны издали. Сияют золотые купола церквей, выглядывающие из-за белых стен с бойницами. Вокруг монастыря были разбиты пруды. Они не только преграждали путь возможному захватчику, но и пополняли трапезную иноков вкусной рыбой. Крепостные стены монастыря-цитадели неоднократно перестраивались. Обитель успешно выдержала осаду польско-литовских войск в 1612 году. Стены рассчитаны как на дальний, так и на ближний бой. Их перемежают башни. Каждая из них – неповторимый шедевр оборонной архитектуры. Самой красивой из них считается Германова. Подходим ближе и видим перед входом установленный в 2009 году памятник преподобному Иосифу Волоцкому. За ним виднеется очень нарядная надвратная церковь, посвященная апостолам Петру и Павлу. Она была построена в 1679 году в московском теремковом стиле. Давайте пройдем в ворота.

Иосифо-волоцкий ставропигиальный монастырь

Постройки внутри монастыря. Храм Успения Богоматери

Еще при жизни преподобного игумена Иосифо-Волоцкого монастыря, в 1486 году, была построена на месте деревянной каменная церковь. Для ее росписи был приглашен знаменитый и маститый художник Дионисий. Когда пришла мода на московское барокко, эту церковь расширили и переоборудовали в соборный храм. Его строительство датируется 1688-1696 годами. Этот пятиглавый храм поражает своей красотой и величием. Не спешите заходить внутрь. Сначала обойдите собор. Снаружи его стены украшены изразцами, которые были изготовлены в семнадцатом столетии в мастерской художника Степана Полубеса. Теперь зайдем внутрь храма. Иконы, писанные Дионисием, не исчезли. Их можно увидеть в храме. Настоящим украшением церкви является пятиярусный резной иконостас, сияющий золотом. Информация для паломников: в этой церкви выставлены мощи и вериги самого преподобного Иосифа. Кроме того, в монастыре расположена усыпальница князей Волоцких, Иоанна и Федора.

Другие строения на территории обители

Некогда особой славой пользовалась колокольня Иосифо-Волоцкого монастыря. Она была построена в 1511 году и примыкала к старому храму. Потом колокольня аккуратно «вписалась» в стены нового собора. Говорят, что в ясную погоду с ее вершины можно было увидеть Москву. Но во время Великой Отечественной войны советские войска, отступая, взорвали колокольню. Сейчас ее основание законсервировано и ждет своей реставрации. Что следует посетить еще в Иосифо-Воловецком монастыре? Во-первых, уже упоминавшуюся надвратную церковь. Далее посмотрим на Германову башню с другой стороны. Она окружена Медовым и Белым амбарами, а также монастырским корпусом с келиями. В трапезной монастыря обедал еще сам Иосиф Волоцкий. По плану это архитектурное сооружение повторяет Грановитую Палату Московского Кремля – свод опирается на один столб. Заслуживает внимания и красивая Угловая башня.

Колокольня иосифо-волоцкого монастыря

Знаменитости монастыря

К сожалению, великих деятелей культуры или христианских сподвижников среди братии, кроме основателя обители, не было. Зато они в большом количестве томились в темнице монастыря. В числе самых знаменитых можно назвать преподобного Максима Грека, писателя и религиозного деятеля, тоже канонизированного православной Церковью. Князь Василий Патрикеев, принявший монашеское имя Вассиана, а также Василий Курицын и Матвей Башкин - дипломаты на службе московского царя - также томились в заточении у Иосифа Волоцкого. Они были неугодны преподобному тем, что в открытую говорили о необходимости нестяжательства. Их учение было объявлено собором 1504 года ересью «жидовствующих». Волоколамский Иосифо-Волоцкий монастырь стал тюрьмой и для Василия Шуйского и для видного деятеля церковного раскола Герасима Фирсова.

Волоколамский иосифо-волоцкий монастырь

Захоронения на территории обители

Мы уже упоминали, что здесь находится усыпальница удельных князей – братьев Иоанна и Федора Борисовичей. Кроме этого, после того как монастырь в 1989 году был передан Церкви, были найдены мощи Иосифа Волоцкого. Его вериги были переданы обители из музея «Новый Иерусалим» в г. Истра. Иосифо-Волоцкий ставропигиальный монастырь стал местом последнего успокоения и для сосланного сюда Иваном Грозным митрополита Даниила. Также здесь похоронен Новгородский архиепископ Феодосий. На кладбище покоятся и некоторые известные светские личности. Это Малюта Скуратов, глава опричников, и помещица деревни Ярополец Н. Гончарова, которая приходилась тещей А. С. Пушкину.

Новая история монастыря

Некогда в обители имелась большая библиотека, а с 1777 по 1823 годы здесь была школа для поповских сыновей. Но больше всего монастырь был известен как место заточения. Его обособленное расположение, мощные крепостные стены позволяли использовать обитель в качестве тюрьмы. Подземелья монастыря содержали не только личных врагов преподобного игумена Иосифа Волоцкого. В начале семнадцатого столетия здесь держали польских, а в 1812 году – французских военнопленных. После Октябрьского переворота 1917 года монастырь был закрыт. С 1922 года и до 1989 г. там размещался детский дом.

Иосифо волоцкий монастырь волоколамский район

Иосифо-Волоцкий монастырь: как доехать

Эту достопримечательность Московской области жители столицы могут посетить за один выходной день. Добраться до Иосифо-Волоцкого монастыря не так уж трудно, даже если воспользоваться для поездки общественным транспортом. Нужно сперва добраться до деревни Теряево. Иосифо-Волоцкий монастырь находится от нее в километре. До Теряево можно доехать двумя путями. Первый вариант: добраться на электричке до Волоколамска (Рижское направление). От железнодорожной станции идет автобус № 31. Им нужно доехать до остановки «Валуйки» и дальше следовать километр на север до монастыря. Второй вариант проще: доехать до железнодорожной станции Чисмена, а потом на автобусе № 23 до деревни Теряево. От села следует пройти километр на запад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.