"Анаферон" (детский): отзывы Комаровского, применение, аналоги

ОРЗ, ОРВИ и грипп – это сезонные заболевания, которые поражают не только взрослых людей, но и совсем маленьких детей. К счастью, сегодня существует множество различных лекарственных средств, которые позволяют заметно облегчить состояние малыша. Одним из таких препаратов является «Анаферон» (детский). Отзывы Комаровского Е. О. об этом медикаменте будут представлены ниже. Также мы расскажем вам о том, какие особенности имеет упомянутое средство, как его следует принимать, есть ли у него противопоказания.

анаферон детский отзывы комаровского

Состав и форма медикамента, его описание и упаковка

В каком виде изготавливают препарат «Анаферон» (детский)? Таблетки, предназначенные для рассасывания, – это единственная форма рассматриваемого средства. Они имеют белый цвет и круглую форму, а также включают в себя антитела к человеческому интерферону гамма (аффинно очищенные).

Данный медикамент поступает на прилавки аптек в контурных ячейках, которые расфасованы в упаковки из бумаги.

Механизм действия лекарственного средства

Препарат «Анаферон», цена которого доступна для каждого, является средством, активирующим противовирусный иммунитет. При его использовании в лечебных и профилактических целях он проявляет выраженные иммуномодулирующие и противовирусные свойства.

Клинические испытания доказали, что данный медикамент высокоэффективен при развитии парагриппа, простого герпеса, а также в отношении вирусов гриппа, энтеровируса, ротавируса, вируса клещевого энцефалита, герпес-вирусов (в том числе оспы ветряной, мононуклеоза инфекционного), аденовируса, коронавируса, калицивируса и синцитиально-респираторного вируса.

Действительно ли эффективен медикамент «Анаферон» (детский)? Отзывы Комаровского Е. О. на этот счет весьма скептичны. Что касается производителей препарата, то они утверждают, что рассматриваемое лекарство заметно снижает концентрацию вирусов в тканях живого организма, а также влияет на систему эндогенных цитокинов и интерферонов, которые сопряжены с ними.

Нельзя не отметить и то, что данный препарат способен стимулировать иммунитет гуморальный и клеточный. Он увеличивает и улучшает продукцию антител, балансирует соотношение Т-хелперов и Т-эффекторов, а также активизирует их работу.

анаферон свечи

Особенности медицинского средства

Чем примечательно такое детское лекарство, как «Анаферон» (свечи если вы ищете, то такой формы у этого препарата нет)? Согласно инструкции, данный медикамент способен повышать функциональный резерв Тх и иных клеток. Кроме того, он представляет собой индуктор смешанного Tx2 и Tx1-типа иммунного ответа.

Таким образом, прием рассматриваемого препарата способствует увеличению выработки цитокинов. Также он нормализует их активный баланс.

Многие специалисты утверждают, что противовирусное («Анаферон») усиливает нормальную работу фагоцитов и клеток-киллеров, оказывая антимутагенное действие.

Показания

Препарат «Анаферон» при гриппе помогает очень хорошо. Именно такого мнения придерживается большинство врачей и пациентов. Также следует отметить, что это средство используют при наличии других заболеваний, таких как:

  • комплексное лечение инфекций, которые вызываются герпес-вирусами, в том числе герпесом лабиальным, оспой ветряной, мононуклеозом инфекционным, герпесом генитальным;
  • комплексная терапия и профилактика рецидивов герпевирусного заболевания (инфекции), которое носит хронический характер;
  • комплексное лечение различных инфекций, имеющих бактериальную этиологию;
  • профилактика и терапия вирусных инфекций (респираторных острых), в том числе гриппа;
  • профилактика и комплексное лечение иных видов вирусных инфекций (как острых, так и хронических), которые вызываются вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом или калицивирусом;
  • комбинированное лечение иммунодефицита (вторичного) различной этиологии, в том числе осложненного инфекцией бактериального или вирусного происхождения.

как принимать анаферон

Противопоказания

Можно ли «Анаферон» давать маленьким детям? Согласно инструкции, это средство предназначено для малышей от одного месяца жизни.

Специалисты утверждают, что у данного препарата практически нет никаких противопоказаний. Его запрещается давать людям лишь при гиперчувствительности к его компонентам.

Как принимать «Анаферон»?

Рассасывающиеся таблетки принимают только внутрь. Делать это следует не во время употребления пищи, а задолго до трапезы или после нее. Разовая дозировка данного средства составляет одну таблетку. Ее необходимо держать во рту до растворения.

Как было сказано выше, рассматриваемый препарат следует давать детям, достигшим одного месяца жизни. С этого периода и до 3 лет противовирусный медикамент используют только в растворенном виде. Для этого одну таблетку помещают на большую ложку и добавляют в нее немного теплой прокипяченной воды.

В какой дозировке необходимо принимать лекарство «Анаферон», цена которого представлена далее? Согласно инструкции, это зависит от течения и вида заболевания.

При ОРВИ, герпесвирусных инфекциях, гриппе, нейроинфекции и кишечных инфекциях терапию следует осуществлять как можно раньше, при первых же симптомах болезни. При таких патологических состояниях пациенту желательно придерживаться следующей схемы терапии: в первые 2 часа медикамент употребляют каждые 30 минут, а затем на протяжении первых суток еще 3 раза через равные промежутки времени. Со второго дня и дальше препарат назначают по 1 таблетке три раза в сутки (до выздоровления больного).

анаферон цена

В том случае, если после приема лекарства улучшения не наступают, то на 3-й день необходимо обратиться к врачу.

Как принимать «Анаферон» при генитальном герпесе? При таком заболевании препарат следует употреблять через равные промежутки времени по следующей схеме: в первые трое суток - по 1 таблетке восьмикратно, а затем в течение трех недель - по 1 таблетке четыре раза в день.

Для профилактики при эпидемии (сезонной) рассматриваемый медикамент принимают каждый день на протяжении 2-3 месяцев (единожды в сутки).

С профилактической целью рецидивов герпевирусного заболевания, которое носит хронический характер, препарат рекомендуют употреблять по 1 таблетке раз в день. Длительность такого лечения определяется индивидуально (около полугода).

При лечении иммунодефицитных состояний, а также для их профилактики медикамент рекомендуют принимать по 1 таблетке в сутки. Такой же дозировки необходимо придерживаться при комплексном лечении инфекций, имеющих бактериальное происхождение.

Если необходимо, то данный препарат разрешается комбинировать с иными противовирусными и симптоматическими лекарствами.

анаферон детский таблетки

Явления побочные

Вызывает ли негативные реакции медикамент «Анаферон» (детский)? Отзывы Комаровского Е. О. сообщают, что данное средство никогда не способствует возникновению нежелательных эффектов. Об этом же говорится и в прилагаемой инструкции. Однако это не означает, что рассматриваемый медикамент можно использовать по своему личному усмотрению. Его необходимо принимать только по показаниям и в рекомендуемых врачом дозах.

В редких случаях на фоне приема этого лекарства у пациентов возможны проявления индивидуальной гиперчувствительности.

Передозировка средством

Случаи передозировки данным препаратом до настоящего момента не зарегистрированы. При употреблении лекарства в большом количестве у больного могут возникнуть диспепсические явления.

Взаимодействие с другими средствами

На сегодняшний день случаев несовместимости детского «Анаферона» с иными медикаментами выявлено не было. Более того, если необходимо, то данный препарат можно сочетать с другими антибактериальными, симптоматическими и противовирусными лекарствами.

противовирусное анаферон

Особые рекомендации

Если по истечении трех дней активного лечения состояние пациента так и не улучшилось, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Из-за наличия лактозы в составе рассматриваемого средства его запрещается давать людям с врожденной недостаточностью лактазной, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактоземией.

Стоимость препарата, аналоги и отзывы

Сколько стоит препарат «Анаферон»? Свечи с таким названием в аптеках вы не найдете. Что касается таблеток, то их цена составляет примерно 210-260 рублей. Для большинства пациентов такая стоимость лекарственного средства вполне приемлема.

К аналогам данного препарата относят следующие: «Гриппферон», «Эргоферон», «Интерферон» и прочие.

Теперь вам известно, что представляет собой медикамент «Анаферон» (детский). Отзывы Комаровского Е. О. об этом лекарстве носят неоднозначный характер. Согласно мнению этого специалиста, как иммуномодулирующее средство рассматриваемый препарат абсолютно бесполезен. С чем это связано? Дело в том, что «Анаферон» является лишь «смесью гомеопатических разведений антител к гамма-интерферону человека (аффинно очищенных)». Он не может способствовать повышению иммунитета и вырабатывать этот самый интерферон.

анаферон при гриппе

Таким образом, Комаровский Е. О. утверждает, что данный препарат практически бездейственен. Максимум, что от него могут ожидать пациенты, так это эффект плацебо. С другой стороны, рассматриваемое средство абсолютно безопасно. Оно не представляет никакой угрозы для здоровья ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.