Чем опасны кисты печени, как лечить заболевание

Печень представляет собой один из основных фильтров человеческого организма. При попадании токсинов в кровь этот орган делает последствие такого проникновения минимальным для здоровья пациента.

чем опасны кисты печени

Ввиду своей активной работы по очищению организма, печень подвержена многим заболеваниям. Одним из них является образование кисты. Это своеобразный мешочек, который имеет стенки и содержимое. Чем опасны кисты печени? К большому сожалению, такое патологическое состояние представляет собой довольно распространенное явление, особенно среди лиц старшего и среднего возраста. Оно способствует развитию опухоли и может спровоцировать дисфункцию органа, что чревато заражением организма и последующей смертью больного.

Общие сведения

Теперь вам известно, что представляет собой киста печени. Опасно ли это заболевание и как его следует лечить, мы поведаем чуть ниже.

Киста печени образуется у 1% всего населения. Согласно статистике, такому образованию в большей степени подвержены представительницы слабого пола. Обычно его обнаруживают у людей 30-50 лет.

Чем опасны кисты печени? Специалисты утверждают, что такое патологическое образование имеет доброкачественное течение. Как правило, киста заполнена прозрачной жидкостью, хотя в редких случаях ее содержимым может быть желеподобная масса, которая имеет желто-зеленый цвет.

Отвечая на вопрос о том, чем опасны кисты печени, нельзя не сказать о том, что такое образование может локализироваться в разных местах упомянутого органа. При этом сам мешочек нередко достигает размеров более 15 см.

Также следует отметить, что довольно часто спустя несколько лет после возникновения одной кисты, ввиду определенных факторов, у больного могут возникнуть множественные кисты. При таком явлении говорят об осложненной болезни.

киста печени чем опасна

Так чем опасны кисты печени? При возникновении таких образований есть высокая вероятность того, что этим патологическое состояние больного не ограничится. Из-за наличия цирроза печени, кисты в желчных протоках, поликистоза почек и яичников течение болезни может ухудшиться. Поэтому необходимо проводить постоянное обследование всех органов человека на наличие новых образований.

Классификация заболевания

Какие виды имеет киста печени? Чем опасна такая болезнь? Эти вопросы неразрывно связаны между собой, так как вероятная угроза здоровью и жизни пациента зависит не только от размера образования, но и от его типа. В настоящее время выделяют следующие виды кист:

  1. Непаразитарные.
  2. Паразитарные.

В свою очередь, каждый представленный вид заболевания подразделяется на несколько подтипов. Рассмотрим их более подробно.

1. Непаразитарная киста

Данный вид опухоли может быть:

  • ложным;
  • истинным.

К первому относят образования, которые возникли вследствие травматического воздействия, то есть разрыва органа. Такое явление может произойти при удалении абсцесса печени или эхинококка. Исходя из этого, ложная киста подразделяется на травматическую и воспалительную.

удаление кисты печени опасно ли это

Что касается истинной опухоли, то это образование, возникшее еще на этапе внутриутробного развития. Такая киста обычно возникает из-за подключения желчных протоков к желчным путям. Истинную опухоль обнаруживают случайно при проведении УЗИ.

Кстати, последнее образование делится еще на три вида:

  • поликистоз;
  • солитарная;
  • кистофиброз.

Рассмотрим их особенности прямо сейчас.

Поликистоз

Как характеризуется такая киста печени? Чем опасна она для человека? В этом случае речь идет о множественных кистах. Это врожденное заболевание, вызываемое мутацией в генах.

Размер таких образований может быть разным. Кисты способны увеличиваться на протяжении всей жизни пациента. У большинства людей, которые страдают от поликистоза печени, очень часто наблюдаются кистозные изменения в почках, легких и поджелудочной железе. Также следует отметить, что в некоторых случаях из-за этой болезни у человека может развиваться функциональная недостаточность печени, портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода.

Солитарная киста

Чем опасна киста на печени солитарная? Такое образование имеет округлые формы. Оно может вызывать следующие осложнения: малигнизацию, кровоизлияние в брюшную полость, перекрут кисты, разрыв, нагноение и кровоизлияние в стенку кисты.

киста печени опасно ли это

Кистофиброз

Врожденный кистофиброз печени очень часто встречается у маленьких детей. При таком заболевании обычно наблюдаются следующие осложнения: цирроз печени, портальная гипертензия и функциональная недостаточность печени.

2. Паразитарная киста

Что представляет собой паразитарная киста печени? Чем опасна (отзывы о лечении этого заболевания будут представлены ниже) эта болезнь для человека? В зависимости от возбудителя такое образование имеет несколько видов:

  • эхинококковый;
  • альвеококковый.

Следует также отметить, что чаще всего такое заболевание протекает бессимптомно. При его обнаружении пациент не всегда может вспомнить, когда у него был контакт с животным, которое могло его заразить.

Эхинококковый вид

Чаще всего такое образование возникает в правой доле печени. Появление эхинококковой кисты связано с кистозной или личиночной стадией развития ленточного глиста (эхинококкозного), который называется Echinococcus granulosus.

Альвеококковый вид

Альвеококковое образование также относят к паразитарным кистам. Опухоль этого вида появляется при паразитировании цестоды в личиночной стадии, которая называется Echinococcus multilocularis.

киста печени чем опасна отзывы

Как было сказано выше, заражение паразитами чаще всего происходит при контакте человека с лисами, собаками, волками и шакалами. Такие образования склонны к постоянному росту. Чем больше их размер, тем вероятнее риск развития следующих осложнений: разрыв кисты, кровоизлияние и кровотечение.

Симптомы заболевания

До определенного времени киста печени развивается бессимптомно. Лишь после того, как она достигает существенных размеров, человек может ощущать:

  • одышку;
  • тошноту;
  • боль в правом подреберье;
  • диарею;
  • снижение массы тела;
  • потерю аппетита;
  • увеличение размеров органа;
  • ощущение распирания и тяжесть после приема пищи.

Диагностика

Рассматриваемое заболевание может быть обнаружено случайным образом во время проведения УЗИ брюшной полости. Также кисту печени нередко определяют при эхографии. Такой метод диагностики позволяет выявить содержимое опухолевидного мешочка (гной или кровь).

чем опасна киста печени и как лечить заболевание

При помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также сцинтиграфии брыжеечных артерий и печени, ангиографии чревного ствола может быть проведена дифференциальная диагностика имеющегося образования с гемангиомой, метастатическими поражениями органа, опухолями тонкого кишечника, водянкой желчного пузыря и т. д. Если имеются сомнения, то специалисты проводят диагностическую лапароскопию.

Методы лечения

Чем опасна киста печени и как лечить заболевание? На эти вопросы мы ответим в данной статье.

Если у пациента обнаружена небольшая киста, то лечение начинают с систематического наблюдения у врача-гастроэнтеролога. Что касается хирургического удаления такого образования, то оно может быть показано при осложнениях (например, при нагноении, разрыве и кровотечении). Также следует отметить, что операции проводят при гигантских и больших размерах кист (от 10 см и более), сдавлении желчных путей, нарушении желчетока, компрессии воротной вены с гипертензией (портальной), рецидиве кисты после пункции и ярко выраженной клинической симптоматики, которая ухудшает качество жизни больного.

Удаление кисты печени – опасно ли это? Специалисты утверждают, что в большинстве случаев такие операции проходят успешно и без каких-либо осложнений.

При образованиях на печени хирургическое вмешательство не подразумевает удаление полостных кист. Такие операции заключаться лишь в пункции содержимого мешочка.

Стойкий эффект после хирургического вмешательства достигается при небольших размерах полости (то есть до 5-6 см).

чем опасна киста на печени

Народные методы и отзывы

Сторонники нетрадиционной медицины предпочитают лечить кисты печени не медикаментозными средствами, а различными настоями и отварами. Однако отзывы специалистов сообщают, что подобные методы довольно редко приводят к желаемому результату. Более того, при несвоевременном оказании медицинской помощи образования могут достигать больших размеров, что крайне опасно для жизни пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.