Лыткаринский карьер - рукотворное озеро в 9 километрах от МКАДа

Многие москвичи сетуют, что с началом лета в их любимом городе становится в прямом смысле слова нечем дышать и хочется сбежать из мегаполиса при первой же возможности. Самое интересное то, что в этой фразе имеется ощутимая доля правды. Впрочем, не спешите расстраиваться – отдохнуть на свежем воздухе и искупаться жарким летним днём можно всего в 9 км от МКАДа. Не верите? Посетите Лыткаринский карьер и убедитесь в этом лично.

История одного карьера

Лыткаринский карьер

В 30-х годах прошлого столетия в непосредственной близости от города Лыткарино Московской области был основан Лыткаринский завод оптического стекла. Для оптимизации данного производства здесь же была начата промышленная добыча белого кварцевого песка. В 70-х годах работы в карьере были приостановлены, а затем он постепенно заполнился водой. Именно так, на территории современного Томилинского лесопарка, появился новый водоем, в создании которого одновременно принимали участие человек и природа. Его современное название Волкушинский или Лыткаринский карьер, а на некоторых картах с недавнего времени можно и вовсе прочитать «озеро Волкуша». Водоем достаточно большой и глубокий, его окружают несколько гор с куполообразными вершинами и лесной массив. Сегодня это популярная зона отдыха, которая нравится многим москвичам и жителям МО.

Природные красоты ближнего Подмосковья

Лыткаринский карьер фото

Казалось бы, любое производство наносит непоправимый вред экологии и естественной среде. Однако Лыткаринский карьер, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, является счастливым исключением. Водоем действительно выглядит в наши дни, как естественное озеро и превосходно вписывается в окружающий ландшафт. Отдыхающих карьер радует песчаными пляжами и голубыми водами. Но при купании стоит быть осторожными, так как дно водоема неровное, с резкими обрывами и уступами. Лыткаринский карьер – место невероятно красивое, в его окрестностях живут мелкие лесные животные и птицы, что свидетельствует о благоприятной экологической обстановке. В самом же водоеме водится несколько видов рыб, моллюсков и амфибий.

Чем заняться в Лыткарино?

Лыткаринский карьер как доехать

С конца мая до середины осени на Лыткаринский карьер приезжают отдохнуть многие жители столицы и области. В водоеме можно купаться, вода и дно достаточно чистые. На фоне голубой воды получаются очень красивые фотоснимки, а большие песчаные пляжи делают это место отличным вариантом для семейного отдыха. В разгар лета нередко здесь организуются и стихийные палаточные городки особенно в выходные дни. Озеро окружают горы и холмы, и подобный рельеф не первый год привлекает сюда любителей популярного вида активного отдыха – маунтинбайка. В окрестностях карьера есть трассы для начинающих и профессионалов, и время от времени проводятся соревнования. Многие туристы совмещают так же поездку к водоему и купание с прогулкой в ближайших лесах. Говорят, что летом здесь можно найти съедобные ягоды и грибы.

Благоустройство зоны отдыха

Лыткаринский карьер отзывы

Несколько лет назад туристы, регулярно посещающие карьер, были неприятно удивлены. На въезде в зону отдыха появился шлагбаум и табличка с перечнем стоимости платных услуг. К примеру, для того чтобы подъехать близко к пляжу и оставить машину, требовалось заплатить около 200 рублей. Возле воды появилось несколько летних кафе, в которых можно приобрести мороженое, прохладительные напитки, закуски и даже свежий шашлык. Многие заведения так же предлагают аренду столов под навесом и проводят по вечерам дискотеки. Лыткаринский карьер, пляж которого уже достаточно давно является признанной зоной отдыха, после благоустройства стал пользоваться большей популярностью. Возле водоема был организован прокат водного транспорта и инвентаря, появились туалеты и площадки для пляжного волейбола.

Как добраться до Лыткаринского карьера?

Доехать до зоны отдыха можно на общественном и личном транспорте. От станции метро «Выхино» ходит автобус № 393, а от «Кузьминки» – № 538. Ехать необходимо до остановки «Волкушка», далее, пешком через лес – около 500 метров. От станции «Люберцы» можно доехать до зоны отдыха на маршруте № 25. А как же быть тем, кто решил на личном автотранспорте посетить Лыткаринский карьер, как доехать до этой зоны отдыха на автомобиле? Если вы решили отправиться в путешествие, используя собственную машину, необходимо свернуть с МКАД на Новорязанское шоссе, после чего ехать до указателя на Лыткарино, куда, соответственно, следует повернуть.

Лыткаринский карьер: фото и отзывы туристов

Лыткаринский карьер пляж

Многие жители Москвы и ближнего Подмосковья уже открыли для себя озеро в Лыткарино. Большой голубой водоем с песчаными пляжами притягивает к себе в теплое время года. Впрочем, туристы, регулярно посещающие данную зону отдыха, уверено называют несколько ее минусов. В летнее время года, особенно по выходным, здесь очень много народа и достаточно шумно. Вода в карьере достаточно чистая и не имеет неприятного запаха. А вот с пляжем дело обстоит намного хуже. Посетители отмечают, что в разгар купального сезона в окрестностях водоема нередко появляются стихийные свалки. Некоторые туристы также ругают слишком высокие цены в местных кафе, но не стоит забывать о том, что при желании привести все необходимые продукты питания и напитки можно с собой. И все же, несмотря на указанные проблемы, Лыткаринский карьер отзывы чаще имеет положительные. Это невероятно красивое место. Купаться здесь – одно удовольствие, даже в дни, когда в зону отдыха приезжает много отдыхающих. Некоторые семьи любят отдыхать в Лыткарино не только летом. Зимой неподалеку от водоема можно покататься на лыжах или санях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни в коем случае не берите на прокат катамаран! Человек который его сдает неуравновешенный! Избил молодого человека и девушку и скинул по среди озера! после чего бесследно исчез!!! Слава Богу живы остались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.