"Цефепим": аналоги и синонимы препарата

Если заболевание носит бактериальный характер, без специализированной терапии не обойтись. Популярностью у специалистов пользуется препарат под названием «Цефепим». Аналоги могут иметь схожий состав и показания. Когда стоит применять антибиотик, чем можно заменить – обо всем этом удастся узнать из статьи.

Форма выпуска и состав

Цефалоспориновый антибиотик четвертого поколения достаточно широко применяется в медицинской практике. Действие препарата основано на нарушении синтеза клеток болезнетворных микроорганизмов. Улучшение у пациента наступает уже на следующий день после начала терапии. Как и любой аналог «Цефепима», препарат активен в отношении грамположительных бактерий. Медикамент предназначен для внутривенного или внутримышечного введения.

цефепим аналоги
В продажу лекарство поступает в виде порошка белого цвета для последующего растворения. В качестве действующего компонента выступает цефепим в форме гидрохлорида. Дополнительно используется аргинин. Антибиотик хорошо переносится большинством пациентов. Связь с белками крови составляет всего 19 %. Возрастные характеристики не оказывают влияния на общий клиренс.

Показания и противопоказания

При лечении многих инфекционно-воспалительных заболеваний может использоваться средство «Цефепим». Аналоги зачастую имеют те же показания. Назначается антибактериальная терапия при заболеваниях мочевыводящих путей, кожных покровов, гинекологических заболеваниях. Может использоваться «Цефепим» при бронхите и пневмонии. При бактериальном менингите у взрослых и детей также может применяться лекарственное средство. Решение о назначении препарата принимает лишь врач.

аналог цефепима
Антибиотик практически не имеет противопоказаний. В редких случаях у больных может развиваться повышенная чувствительность к компонентам «Цефепима». При возникновении любой аллергической реакции стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. С осторожностью используется в период беременности и лактации порошок «Цефепим». Аналоги также стоит использовать после консультации врача. Применение антибактериальных средств возможно в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный вред для младенца.

Не стоит забывать, что любой медикамент может спровоцировать развитие побочных явлений. Со стороны центральной нервной системы возможны такие неприятные симптомы, как головная боль, нарушение сна. У некоторых пациентов после терапии наблюдается анемия. Со стороны пищеварительной системы возможны такие симптомы, как тошнота, диарея, рвота. При возникновении плохого самочувствия стоит обратиться за помощью к врачу.

Как нужно применять средство «Цефепим»?

Дозировка врачом подбирается индивидуально, в соответствии с возрастными характеристиками больного, а также тяжестью заболевания. Внутривенное введение показано для пациентов с тяжелыми инфекциями. Особенно это актуально при угрозе шока. Разовая доза для пациентов, масса которых превышает 40 кг, составляет 1 г. При тяжелых заболеваниях норма может быть увеличена. Препарат, как правило, вводят два раза в сутки с интервалом 12 часов. С целью профилактики инфицирования при полостных хирургических вмешательствах средство «Цефепим» вводят один раз.

Детям младше 14 лет, а также беременным женщинам разовую дозировку уменьшают до 0,5 г. Если такое лечение не дает положительного результата, специалист принимает решение об отмене медикамента. Может быть подобран аналог со схожим составом. Наиболее популярные заменители будут описаны ниже.

«Ладеф»

Цефалоспориновый антибиотик четвертого поколения широко применяется при различного рода инфекциях. Как и в предыдущем случае, действующим компонентом является цефепим. Аналоги в уколах редко отличаются по составу. Препарат разрешен для приема в детском возрасте, а также женщинам в период беременности. Однако использовать лекарство необходимо строго по назначению врача. Медикамент обычно хорошо переносится пациентами. Лишь в редких случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи и зуда. Известны случаи и серьезных осложнений в виде отека Квинке.

цефепим аналоги в таблетках
Пациентам, вес которых превышает 40 кг, назначают по 0,5-1 г лекарства «Ладеф» два раза в сутки. Может использоваться антибактериальное средство и в целях профилактики после полостных операций. В этом случае медикамент вводится один раз. Таким образом удается защитить организм от инфекций. Если речь идет о терапии инфекций средней тяжести, продолжительность лечения составляет 7-10 дней.

«Максипим»

Лекарство выпускается в форме порошка для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Медикамент вполне может заменить средство «Цефепим». Аналоги в таблетках чаще всего назначаются, если пациент проходит терапию в домашних условиях. Если же инфекция достаточно сложная, больной круглосуточно находится под наблюдением медицинского персонала. В этом случае может быть назначен антибиотик «Максипим». Действующим компонентом является цефепим. Дополнительно используется аргинин.

цефепим инструкция по применению аналоги
Лекарственное средство назначается при заболеваниях, которые носят бактериальный характер. Это могут быть инфекции дыхательной системы, мочевыводящих путей, кожных покровов. В целях профилактики назначается средство при полостных хирургических вмешательствах. Разовая доза для взрослого пациента составляет 1 г порошка. Препарат может использоваться в детском возрасте. Решение о назначении средства принимает лишь педиатр.

«Цефомакс»

Чем еще можно заменить препарат «Цефепим»? Аналоги представлены в широком ассортименте. Популярностью среди терапевтов пользуется лекарство «Цефомакс». Производится оно также в форме порошка. Лекарство назначается при лечении инфекций, вызванных болезнетворными микроорганизмами, чувствительными к цефепиму. Это могут быть заболевания мочевыводящих путей, дыхательной системы, кожи, желудочно-кишечного тракта. Действующий компонент связывается с белками плазмы на 19 %.

цефепим аналоги и синонимы
Медикамент может быть назначен в период лактации и беременности. Лечение возможно в случае, если положительный эффект для матери будет превышать возможный вред для ребенка. Препарат назначается беременным женщинам в минимально возможной дозировке.

Лекарство практически не имеет побочных явлений. В редких случаях развиваются легкие аллергические реакции в виде сыпи и зуда.

«Зиннат»

Это антибактериальное средство, как и предыдущие, относится к группе цефалоспоринов. Лекарство маленьким пациентам вполне может заменить «Цефепим». Аналоги в суспензии часто назначают малышам. Лекарство поможет побороть сложные бактериальные инфекции, возникшие в мочевыводящих путях, дыхательной системе. Препарат назначают детям при бронхите, пневмонии и ангине. Хорошие результаты показывает антибиотик при цистите.

цефепим аналоги в суспензии
Лекарство выпускается в виде гранул, из которых при разбавлении с кипяченой водой получается суспензия. Дозировка определяется тяжестью заболевания, а также индивидуальными особенностями организма пациента. В большинстве случаев маленькие дети (до 3 лет) принимают по 125 мл суспензии три раза в день. Взрослым пациентам назначают по 250 мл. Продолжительность лечения – 5-10 дней.

«Кефстар»

Чем еще в педиатрии заменить «Цефепим»? Аналоги детям подбирает только врач. Для пациентов старше 5 лет подойдут препараты в таблетках. Широко в медицинской практике используется медикамент «Кефстар». Это антибактериальное средство из группы цефалоспоринов применяется при заболеваниях дыхательной системы. Таблетки помогают справиться с бронхитом, тонзиллитом, ангиной и гайморитом. Назначают лекарство и при легких формах пневмонии. При более сложных недугах показана антибактериальная терапия в форме инъекций.

Дозировка определяется исходя из формы заболевания. Разовая доза для детей составляет 125-250 мг, для взрослых - 250-500 мг. Таблетки принимаются два-три раза в день. Суточную норму устанавливает врач.

«Мовизар»

Это еще одно средство из группы цефалоспоринов четвертого поколения. Основным компонентом является цефепим. Аналоги и синонимы часто вообще не отличаются по составу. И в этом случае вспомогательным компонентом выступает аргинин. Лекарство выпускается в форме белого порошка, из которого готовится раствор для инъекций. Антибактериальное средство может вводиться как внутримышечно, так и внутривенно. Все зависит от формы заболевания, а также индивидуальных характеристик пациента. Медикамент назначают для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к цефепиму.

Разовая доза составляет 0,5-1 г порошка (для пациентов весом более 40 кг). При лечении беременных женщин или больных, страдающих почечной недостаточностью, суточную норму определяет врач.

«Максицеф»

Любое антибактериальное средство имеет побочные явления. Поэтому обязательно должна быть изучена перед использованием препарата «Цефепим» инструкция по применению. Аналоги также небезопасны. Назначить их может только врач. Среди специалистов пользуется популярностью препарат «Максицеф». Это порошок для приготовления раствора. Вводится лекарство внутримышечно или внутривенно. Медикамент по назначению специалиста можно использовать при таких заболеваниях, как цистит, бронхит, ангина, трахеит, тонзиллит и т. д.

цефепим аналоги детям
Дозировка определяется индивидуально, исходя из формы недуга. Играет роль также масса тела больного. В большинстве случаев назначают по 1 г порошка два раза в сутки. Препарат не имеет противопоказаний. С осторожностью его используют в период беременности и лактации.

Подводя итог, можно сказать, что заменителей «Цефепима» имеется достаточно много. Но любой препарат стоит использовать только лишь после консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.