Воспаление легких, лечение данного заболевания

Воспаление легких является довольно распространенной болезнью, которая поражает ткани легких, а иногда всю систему дыхания, но легкие являются самыми уязвимыми органами из всей дыхательной системы. Особенно часто воспалительные процессы легких развиваются при заражении воздушно- капельным путем, которому способствует ослабленный иммунитет, из-за переохлаждения или плохого питания. Особо уязвимыми считаются люди, употребляющие спиртные напитки и курящие, все это способствует тому, что микробы, передвигаются в носоглотку, затем гортань и трахею, начинают опускаться вниз по бронхам, но процесс воспаления не заканчивается поражением бронхов, а переходит на легочную ткань и поражает ее, вызывая воспаление одного или двух легких, такое явление называется пневмонией. Самой частой причинной пневмонии является  микроб пневмококк, но могут быть и другие: стрептококки, стафилококки и пневмококки. Обычно воспаление легких наступает после острых респираторных заболеваний, которые имеют иногда  почти одни и те же симптомы (температура, кашель и насморк). Но через несколько дней температура резко повышается до 40.5 градусов, появляется сильный озноб, у человека начинается одышка, сухой кашель, а затем начинает выделяться мокрота, изначально ржавого цвета (из-за примеси крови), затем может быть желто-зеленого цвета, или сероватого оттенка.

При небольшой физической нагрузке у человека учащается дыхание, появляется слабость во всем организме и могут появиться боли в груди, которые могут усиливаться при кашле или глубоком дыхании. При воспалении легких боль иногда отдает в живот или у человека может просто заболеть живот (чаще у детей), а иногда краснеет одна щека и обычно с той стороны, где и распространяется боль. Такие явления бывают при так называемой крупозной пневмонии, где воспалением охвачена большая часть легких, однако процесс может протекать только при небольшой температуре и кашле, а вот слабость и недомогание присутствует всегда. Когда начинается воспаление легких, лечение проводится в стационаре в связи с тем, что больному необходимо делать анализы крови, мокроты, мочи, а также проводить рентгеновское обследование. Лечение воспаления легких направлено на устранение очага воспаления, для этого используются антибиотики (лучше всего подобрать препарат после антибиотикограммы). Также назначают препараты, способные купировать кашель и нормализовать температуру. Чтоб устранить воспаление легких, лечение проводят под руководством терапевта и пульмонолога. Лечение начинается с устранения кашля, и при этом применяют такие препараты, как мукодин и мукопронт, а также можно применять ацетилцистеин, мукобене и муколтин. В таких заболеваниях как воспаление легких, лечение проводят с помощью антибиотиков, которое проходит под контролем врачей и в том случае, когда человек имеет сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, заболевание почек и сердца,  им дают антибиотики третьего поколения, из цефалоспоринового и аминопенициллиного ряда. Это связано с тем, что у таких больных заболевание протекает особенно тяжело, и могут быть осложнения, поэтому все процедуры таким больным проводят только в больнице. Когда у пациента воспаление легких, лечение проводится в стационаре. В том случае, когда лечение начинается вовремя и оно  еще не в запущенной форме,  человек может выздороветь через пятнадцать - двадцать дней, но только в том случае, когда при воспалении легких  лечение будет правильным. Выздоровление пойдет  быстрее, когда больной будет хорошо питаться, спать, и много гулять на свежем воздухе и соблюдать правила гигиены, чтобы помещение было всегда проветрено, и в нем регулярно поводилась мокрая уборка. Также человек должен бросить курить и пить спиртные напитки, а должен заниматься физическими  упражнениями, закаляться и чередовать время труда и отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.