Как принимать для профилактики "Циклоферон"?

В период холодов многие пренебрегают такие неприятными симптомами, как боль в горле, насморк и кашель. Обычная, на первый взгляд, простуда может оказаться гриппом. Несвоевременное лечение приведет к серьезным соложениям, таким как артрит или пневмония. Чтобы не заболеть в зимний период, нужно проводить профилактику. Стоит правильно питаться, больше спать и бывать на свежем воздухе. Дополнительно следует принимать медикаменты для профилактики. «Циклоферон» - популярный препарат, который поможет побороть грипп.

Форма выпуска и состав

Часто назначается «Циклоферон» для профилактики гриппа. Как принимать лекарство, указано в инструкции. Медикамент производят в форме таблеток и раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Действующим компонентом является меглюмина акридонацетат. Дополнительно в таблетках используются такие вещества, как кальция стеарат, сополимер метакриловой кислоты, пропиленгликоль, полисорбат. В состав раствора входит вода. Препарат «Циклоферон» для профилактики в большинстве случаев назначают в виде таблеток.

для профилактики циклоферон
Лекарство обладает противовирусным, а также иммуностимулирующим действием. Медикамент показывает высокую эффективность в отношении вирусов герпеса и гриппа. Лекарство может использоваться в педиатрии. В период холодов применяют таблетки «Циклоферон» для профилактики вирусных заболеваний.

Фармакокинетика

После приема внутрь через 3 часа достигается максимальная концентрация действующего компонента в крови пациентов. В течение суток лекарство практически полностью покидает организм. Если принимать для профилактики «Циклоферон» в рекомендованных специалистом дозах, условия для кумуляции в организме не создаются.

Показания и противопоказания

В большинстве случаев используется средство «Циклоферон» для профилактики гриппа. Как принимать лекарство? Все зависит от того, в какой форме оно используется. В составе комплексной терапии у взрослых пациентов медикамент может назначаться при острых респираторных заболеваниях, герметических инфекциях, гриппе. Является иммуностимулирующим препаратом «Циклоферон». Профилактика гриппа может проводиться у пациентов старше 4 лет.

циклоферон для профилактики гриппа как принимать
Как и другие иммуностимулирующие препараты, для профилактики «Циклоферон» может использоваться не всегда. Имеется ряд противопоказаний. Сюда относится цирроз печени, печеночная недостаточность, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы. Перед тем как назначить лечение, врач должен провести полное обследование организма пациента.

Как принимать «Циклоферон» для профилактики в период беременности? Специалисты утверждают, что в это время желательно отказаться от иммуностимулирующих препаратов. Действующий компонент может спровоцировать отклонения в развитии плода. Способен нанести вред медикамент и грудному ребенку. Поэтому проведение профилактики в период лактации нежелательно.

Лекарство имеет возрастные ограничения. Его не назначают пациентам младше 4 лет. Как пить «Циклоферон» для профилактики детям, будет описано ниже. Таблетки маленькими пациентами должны использоваться строго под наблюдением взрослых.

В редких случаях у пациентов может развиваться гиперчувствительность к одному из компонентов лекарственного средства. Если наблюдаются симптомы аллергии, стоит прекратить прием таблеток и обратиться за медицинской помощью.

«Циклоферон» для профилактики гриппа. Как принимать?

Медикамент можно начинать использовать с наступлением первых осенних холодов. Таблетки принимают один раз в сутки, за 30 минут до еды. Дневная норма определяется индивидуально в соответствии с особенностями организма пациента. Детям младше 6 лет назначают по одной таблетке (150 мг). Средство «Циклоферон» для профилактики детям младше 12 лет назначают по две таблетки (300 мг). Суточная норма для взрослого пациента может доходить до 900 мг. Доза подбирается в соответствии с массой тела.

циклоферон для профилактики
Если у больного уже наблюдаются симптомы гриппа, лечение стоит начинать незамедлительно. Как принимать «Циклоферон»? Для профилактики лекарство применяется в уменьшенной дозировке. Если же взрослый пациент чувствует головную боль, ломоту в теле, появились симптомы простуды, стоит в первые сутки принять шесть таблеток. Полный курс лечения при гриппе – двадцать таблеток. При герметической инфекции дозировка рассчитывается индивидуально. Полный курс может составлять сорок таблеток.

Использование препарата в форме раствора

Для профилактики «Циклоферон» может вводиться внутривенно или внутримышечно. Такая методика применяется в том случае, если человеку пришлось контактировать с больным гриппом. Препарат может быть введен один раз. Если инфицирование уже произошло, дозировка определяется врачом в соответствии с формой заболевания, а также индивидуальными особенностями пациента. В большинстве случаев при гриппе медикамент вводят внутримышечно один раз в двое суток. Курс лечения – 10 дней.

циклоферон профилактика гриппа
При герпетической инфекции терапия проводится также на протяжении 10 дней. Пациенту вводят ежедневно по 250 мг лекарства. Препарат может быть назначен в составе комплексной терапии и при острых вирусных гепатитах. Курс лечения при этом составляет не менее 14 дней. Пациенту вводят ежедневно по 500 мг средства «Циклоферон».

Особые указания

Лекарство не может использоваться без предварительной консультации с врачом. С осторожностью назначается пациентам с заболеваниями органов пищеварения средство «Циклоферон» для профилактики гриппа. Как принимать таблетки, если в фазе обострения находится язва? Специалисты в этот период рекомендуют отказаться от проведения профилактических мер. Если же необходимо лечение гриппа, лучше воспользоваться лекарством в форме раствора.

как принимать циклоферон для профилактики
С осторожностью назначается препарат людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Решение о назначении таблеток или раствора терапевт должен принимать совместно с эндокринологом. Возможно, понадобится подбор других иммуностимулирующих препаратов.

Лекарственное взаимодействие

Перед тем как пить «Циклоферон» для профилактики, стоит сообщить врачу об имеющихся хронических заболеваниях, требующих медикаментозного лечения. Это нужно для того, чтобы специалист мог понять, могут ли отдельные лекарственные средства взаимодействовать между собой. Препарат «Циклоферон» совместим со всеми медикаментами, которые используют при лечении гриппа и герпетической инфекции. Это различные противовирусные средства, жаропонижающие и антибактериальные препараты.

как пить циклоферон для профилактики
Стоит учитывать, что основной компонент таблеток «Циклоферон» может усиливать действие интерферонов и нуклеозидов. Кроме того, препарат способствует уменьшению побочных явлений от химиотерапии.

Условия хранения

Лекарственное средство в форме таблеток стоит хранить в сухом, защищенном от малышей месте при комнатной температуре. Препарат не теряет своих свойств в течение двух лет после выпуска. Раствор для инъекций специалисты рекомендуют хранить в холодильнике. В процессе транспортировки лекарство замораживается. Это никак не влияет на лечебные свойства медикамента.

После размораживания раствор может продолжительное время храниться при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Срок годности с момента производства – три года.

Чем заменить «Циклоферон»?

Существует множество иммуностимулирующих средств, которые используют не только для лечения гриппа, но и в целях профилактики. Популярностью среди терапевтов пользуются таблетки «Амиксин». Это противовирусное средство является индуктором синтеза интерферона. Действующим компонентом является тилаксин. Дополнительно используются в составе такие вещества, как картофельный крахмал, целлюлоза, кальция стеарат. Лекарство имеет все те же показания, что и таблетки «Циклоферон». Профилактика гриппа проводится в период холодов, а также в том случае, если пришлось контактировать с больным. Таблетки «Амиксин» не назначают беременным женщинам, а также пациентам младше 7 лет.

циклоферон для профилактики взрослым
Чем еще можно заменить препарат «Циклоферон»? Для профилактики взрослым можно применять множество медикаментов. А вот список лекарств для детей ограничен. Многие педиатры рекомендуют родителям использовать препарат «Анаферон детский». Это лекарство отлично активирует противовирусный иммунитет. Благодаря этому детский организм отлично противостоит гриппу. Препарат практически не имеет противопоказаний. Не назначают его лишь малышам до 1 месяца. В редких случаях у деток развивается индивидуальная непереносимость.

«Галавит» - еще один популярный иммуностимулирующий препарат, который выпускается в виде таблеток и свечей. Действующим компонентом является аминодигидрофталазиндион натрия. Дополнительно используются тальк, лактоза, кальция стеарат, крахмал. В состав свечей еще входит глицерин. Лекарство отлично подходит для проведения профилактики гриппа. Не подойдет медикамент лишь беременным и кормящим женщинам. В форме свечей лекарство может назначаться детям с первых дней жизни.

Отзывы пациентов

Многие утверждают, что средство «Циклоферон» служит отличной защитой от гриппа в период осенних и зимних холодов. Эффективнее может быть лишь прививка. Немало хороших отзывов можно услышать также и про описанные выше заменители. Однако перед использованием лекарств стоит прочитать инструкцию. Правильное применение – залог успеха. Специалисты утверждают, что побочные явления чаще развиваются именно тогда, когда неправильно рассчитывается дозировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.