Новые правила получения водительских прав в России. Опубликованы новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Почти каждый человек желает приобрести автомобиль и научиться им управлять. Два года назад в силу вступили новые правила получения водительских прав. Однако далеко не все знают, какие именно изменения произошли в ПДД. Получить водительское удостоверение – дело не из лёгких. Чтобы сдать на права с первого раза и существенно сэкономить время, вам необходимо знать информацию, которую вы можете найти в нашей статье.

Общая информация

Два года назад Дмитрий Медведев утвердил новые правила получения водительских прав. Теперь посещение автомобильных школ – это обязательное условие для оформления удостоверения. Обучать будущих водителей будут инспекторы со стажем более пяти лет и возрастом старше 25. Согласно новым правилам, для получения водительских прав гражданам потребуется пройти три экзамена. В случае если вам хотя бы один из них не зачли, то попробовать сдать тесты ещё раз можно будет не ранее, чем через месяц.

Несомненным плюсом является и то, что будущие водители могут самостоятельно выбирать автомобиль для обучения из действующего парка школы. Настоятельно рекомендуем останавливать свой выбор на транспортных средствах с механической коробкой передач. Это позволит вам с лёгкостью управлять не только отечественными автомобилями, но и иномарками.

новые правила получения водительских прав

Предусмотрены ли какие-либо ограничения в новых правилах получения удостоверения?

Все требования, которые соблюдались для выдачи автомобильного удостоверения ранее, значительно изменились. Новые правила получения водительских прав в России дают возможность управлять транспортным средством инвалидам. Для них в автошколах есть специализированные автомобили. Несомненным плюсом есть и возможность получения прав молодыми людьми от 16 лет. Для этого подросткам необходимо всего лишь предоставить письменное заявление с разрешением от родителей. Новые правила для водительских удостоверений отличаются только одним недостатком. Теперь цена за обучение в автошколе значительно увеличилась.

в россии вступили в силу новые правила получения водительских прав

Изменился ли перечень документов для получения прав?

Каждого желающего получить водительское удостоверение, безусловно, интересует вопрос о том, изменился ли перечень необходимых документов. Это неслучайно, ведь это первое, что требуется подготовить. Стоит обратить внимание, что теперь подать заявку на получение удостоверения можно в электронном виде. Это является несомненным плюсом для инвалидов и тех граждан, которые дорожат своим временем.

Как мы говорили ранее, в России вступили в силу новые правила получения водительских прав. Перечень документов остался тем же. Необходимо предоставить письменное заявление, паспорт, медицинскую справку, а также свидетельство, которое подтверждает окончание обучения в автомобильной школе. После того как заявка будет рассмотрена, как мы говорили ранее, понадобится сдать три заключительных экзамена. На них будет оцениваться подготовка. В случае если сдать с первого раза не удастся, то вам дадут ещё месяц на переподготовку.

новые правила для водительских удостоверений

Предусматривают ли новые правила перевод в другой город?

Не секрет, что новые правила сдачи экзамена для получения водительских прав характеризуется значительным усложнением тестов. К сожалению, далеко не всем удаётся с первого раза хорошо написать проверочную работу и получить удостоверение. Не секрет, что для избежания очереди пересдаваемых, будущие водители ранее отправлялись в небольшие города. С новыми правилами всё происходит иначе. Если раньше водитель мог это сделать самостоятельно, то теперь перевод в другой город осуществляется только через автомобильную школу.

Стоит обратить внимание, что на это понадобится немного больше времени, так как водителя нужно внести в местные списки. Процедура длится около месяца. Настоятельно рекомендуем изучить дороги малоизвестного города. Это позволит вам успешно сдать практическую часть. Стоит подчеркнуть, что теорию можно пересдавать раз в неделю. Для того чтобы сэкономить время и пройти тест с первого раза, рекомендуем тщательно выучить все правила дорожного движения и постоянно их повторять.

новые правила сдачи экзамена для получения водительских прав

Немного о теоретической части

Новые правила получения водительских прав характеризуются в первую очередь изменениями в сдаче теоретического экзамена. Обратите своё внимание на то, что теперь права на ошибку у вас нет. Если раньше можно было неправильно ответить максимум на два вопроса, то теперь тест должен быть полностью верным. Именно по этой причине предусмотрено неограниченное количество пересдач.

В теоретической части экзамена присутствует несколько подтем. Стоит подчеркнуть, что группе будущих водителей будет предоставлено сорок билетов. Все они включают разные вопросы, ответы на которые нельзя будет переписать у соседа. Именно по этой причине рекомендуем ответственно подходить к обучению. Это позволит вам сдать экзамены с первого раза и существенно сэкономить время.

Практическая часть экзамена

Практическая часть – это самый последний этап экзаменов. К ней допускаются только те ученики, которые успешно прошли первые два теста. Считается, что самое сложное задание – езда в городе. Это неслучайно, ведь видя автомобиль, который едет навстречу, многие теряются и совершают большое количество ошибок. Хороший водитель так не поступает. Считается: чем больше раз водитель пересдаёт экзамены, тем меньше шансов на то, что он станет хорошим автомобилистом. Ещё одно нововведение – обязательная демонстрация парковки и высадки пассажира.

опубликованы новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Споры и разногласия

Как мы говорили ранее, два года назад были опубликованы новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Теперь у будущих автомобилистов нет ни единого права на ошибку. Безусловно, как и ранее, на практической части инспекторы обращают внимание на соблюдение всех норм управления транспортным средством. Большое количество споров и разногласий вызывают автомобильные зеркала. Это неслучайно, ведь фактически их использование доказать невозможно. Настоятельно рекомендуем делать всё возможное, чтоб инспектор заметил, что вы обращаете на их внимание. Это позволит вам сдать практическую часть как можно лучше.

Изменились ли требования к самим автомобильным школам?

Новые правила получения водительских прав повлияли не только на судьбу будущих автомобилистов, но и на автошколы. Требования к ним стали гораздо жёстче. Естественно, самое первое, что необходимо – это наличие высококвалифицированного и опытного инструктора. Теперь автошкола также обязана иметь собственную территорию для практических занятий. Как мы говорили ранее, возраст инструкторов должен составлять более 25 лет, а опыт - как минимум 5. Теперь обучение преподавателей находится на высшем уровне. Правительство Российской Федерации предполагает, что такие жёсткие меры позволят повысить квалификационный уровень не только инструкторов, но и обучающихся.

новые правила получения водительских прав в россии

Необходимо ли автомобильным школам получать лицензию?

Стоит обратить внимание, что новые правила получения водительских прав предусматривают наличие у автомобильных школ лицензии. На это вы должны обратить внимание в учреждении, что помогает в обретении долгожданного удостоверения. Ещё один нюанс, который должны знать владельцы автомобильных школ, – это собственная система обучения. Её должны самостоятельно разработать все обучающие центры и затем утвердить в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Если вы прошли обучение в автомобильной школе, где нет ни лицензии, ни собственной системы обучения, то вам на официальном основании могут отказать в получении водительских прав. Настоятельно рекомендуем быть внимательным при выборе учреждения, которое поможет в получении автомобильного удостоверения.

Нововведения и особенности в учебной программе

Пожалуй, каждого будущего водителя интересует, чем характеризуются новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Изменились ли тесты и обучение? Стоит обратить внимание, что теперь ученикам для оформления удостоверения необходимо провести на занятиях больше 80 часов. Ранее существовала возможность подготовки на дому. Для этого ученикам требовалось пройти обучение самостоятельно и явиться только на проверку освоенного материала. Теперь такой возможности нет. Водительские права смогут получить только те ученики, которые присутствовали на всех занятиях. Все будущие водители обязаны получить медицинское и психологическое обучение. Помимо этого, понадобится знать правила дорожного движения и общие азы вождения. Срок обучения зависит от желаемой категории. В среднем он составляет от 100 до 300 учебных часов. Это примерно 3,5 месяца.

Стоимость обучения

Как мы говорили ранее, с ужесточением мер для получения водительских прав увеличилась и стоимость обучения. Стоит отметить, что в некоторых регионах цена осталась прежней. Среди них и Автономная Республика Крым.

новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав

В среднем на территории Российской Федерации стоимость обучения увеличилась на 30 %. Например, в столице государства цена составляет около 45 тысяч рублей. Стоимость может варьироваться в зависимости от различных критериев. Это связано со сроком обучения, наличием практических часов и разнообразием автомобильного парка школы. Сегодня правительство Российской Федерации рассматривает введение минимального и максимального порога стоимости обучения. Пока, к сожалению, такая возможность не предусмотрена. Каждая автомобильная школа самостоятельно устанавливает стоимость обучения.

Подводим итоги

В нашей статье мы выяснили, как изменились правила получения водительских прав. Если вы будущий автомобилист, то мы настоятельно рекомендуем ответственно подходить к обучению. Благодаря этому, вы можете не только сдать все экзамены, но и существенно сэкономить время. Главный плюс – повышенный уровень автомобильных школ. Теперь они выпускают только высококвалифицированных водителей. Это, несомненно, радует. Ведь подобное явление поспособствует уменьшению количества ДТП на отечественных дорогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.