Актриса Носова Тамара Макаровна: биография, личная жизнь, происхождение, причина смерти, фото

Носова Тамара – звезда, заявившая о себе во времена существования СССР. Эта удивительная женщина перестала сниматься еще в начале 90-х, однако зрители до сих пор помнят самые яркие ее роли. «Карнавальная ночь», «Свадьба в Малиновке», «Здравствуйте, я ваша тетя!» - сложно перечислить все успешные фильмы с ее участием. Что же известно об этой талантливой актрисе, которая покинула этот мир всего за несколько месяцев до своего восьмидесятилетия?

Носова Тамара: происхождение звезды

Конечно же, всем поклонникам этой замечательной актрисы интересно, где и в какой семье она родилась. Носова Тамара появилась на свет в ноябре 1927 года, произошло радостное событие в Москве, где проживали ее родители. Едва ли кто-то мог предположить, что девочке суждено стать одной из самых знаменитых комедийных актрис времен СССР.

носова тамара

Отец Тамары был высокопоставленным чиновником, большую часть своего времени отдававшим работе. Мать девочки не работала, занималась домашним хозяйством и воспитанием единственного ребенка. Интересно, что родители попытались отдать будущую звезду в школу, как только ей исполнилось пять лет. Таковым было желание отца, который пытался с первых лет жизни привить дочери такие качества, как трудолюбие и ответственность. Однако ребенок серьезно заболел, в связи с чем пришлось отложить учебу на два года.

Школьные годы

Школа, в которую в возрасте 7 лет пошла Носова Тамара, была обычной, элитных образовательных учреждений в те годы просто не существовало. Отличница, лучшая ученица в классе – девочка неизменно давала своим родителям поводы для гордости. Будущая актриса успешно совмещала учебу с общественной жизнью, посещала различные кружки. Несмотря на то что Тамара никогда не позволяла себе явиться в школу с невыученными уроками, конфликты с учителями все же были, что объяснялось принципиальностью девочки, доставшейся ей от папы.

носова тамара макаровна

Некоторое время Носова Тамара увлекалась балетом, однако после выговора за опоздание на репетицию перестала посещать кружок. Подлинной страстью для будущей знаменитости стал театр, однажды попав на спектакль, она буквально заболела им. Талант организатора девочка продемонстрировала, создав собственный драмкружок, актерами которого стали ее одноклассники. Тамара не только играла роли, но и выступала в качестве режиссера. Постановки пользовались огромным успехом, их посещали не только ровесники Носовой, но и старшеклассники. Очевидно, что выбор профессии дался будущей актрисе легко.

Финансовые проблемы, нищета – то, с чем даже в военные годы не столкнулась Тамара Носова. Происхождение, жизнь в обеспеченной семье, однако, не сделали девочку заносчивой. Будучи школьницей, она больше внимания уделяла своему духовному развитию, чем материальным благам.

Учеба во ВГИКе

Годы войны Носова Тамара Макаровна провела в деревне, там же в 1945 году девочке был вручен аттестат. Затем она с первой попытки стала студенткой ВГИКа, огромный конкурс (около 80 претендентов на место) не стал помехой для одаренной барышни. Руководителем ее курса оказался Борис Бибиков. Любопытно, что среди однокурсников артистки присутствовали такие знаменитые личности, как Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова.

Тамара, будучи студенткой, мечтала о серьезных драматических ролях, однако руководитель ее курса Бибиков был очарован комедийным даром будущей звезды. По словам Носовой, он старательно «лепил» из нее создательницу юмористических образов, предлагая играть в основном комических персонажей. Начинающая актриса постоянно конфликтовала со своим учителем, несколько раз чуть не дошло до ее отчисления. Однако ВГИК Тамара все же успешно окончила.

Первые успехи

Носова Тамара Макаровна не принадлежит к числу звезд, которых настигла слава еще в студенческие годы. Однако она все же успевала совмещать учебу во ВГИКе со съемками в кино, в чем ей существенно помогали такие качества, как трудолюбие и упорство. Впервые она оказалась на съемочной площадке благодаря Сергею Герасимову, предложившему студентке сыграть Валю Филатову в своей картине «Молодая гвардия». Персонаж Татьяна – близкая подруга главной героини фильма, Ульяны Громовой.

актриса тамара носова

Справившись с ролью Вали, начинающая актриса стала получать интересные предложения от других режиссеров. Разумеется, сначала ей доверяли играть только второстепенных персонажей. К примеру, в ленте «Падение Берлина» она сыграла Катю, в «Странице жизни» примерила на себя образ медсестры Клавы. Обладательницу характерной внешности и комедийного дара заметили, однако до настоящей известности было еще далеко.

Звездная роль

Актриса Тамара Носова дождалась своего звездного часа, уже став обладательницей диплома ВГИКа. Первую главную роль она получила в 1950 году благодаря режиссеру Райзману, отбиравшему актеров для своего фильма «Кавалер Золотой звезды». В Носовой мэтр увидел идеальную Анфису. После выхода кинопроекта у Тамары появились первые поклонники, критики предрекали актрисе востребованность в качестве исполнительницы положительных ролей. Однако уже следующая картина показала, что амплуа звезды советского кино окажется совсем другим.

тамара носова происхождение

Любопытно, что роль Анфисы позволила начинающей актрисе стать лауреатом Сталинской премии, но на церемонию она не явилась. Тамара отдыхала в Австрии, где у нее закрутился роман с обаятельным дипломатом. Всего после нескольких свиданий влюбленные вступили в брак, в результате чего Носова некоторое время прожила в Вене. Расстались молодые люди, проведя вместе около 6 лет, причины развода остались неизвестными. Уйдя от мужа, актриса вновь оказалась в столице.

Амплуа актрисы

Амплуа актриса Тамара Носова приобрела благодаря картине «Ревизор», в которой она сыграла пустоголовую молодую даму из провинции. Интересно, что именно она стала первой звездой советского кино, не побоявшейся воплотить на экране образ дуры. Критики восхищались ее фирменным пустым взглядом, умением смотреть на собеседника без всякого выражения. Довершали образ глупой барышни такие мелкие детали, как немного приоткрытый рот, покрасневшее лицо.

носова тамара макаровна причина смерти

Неизгладимое впечатление производила и ее особенная манера разговаривать. Актриса продемонстрировала способность вызывать у аудитории смех уже только лишь благодаря игре с интонациями. В любую произнесенную фразу она умела вкладывать скрытый подтекст.

Лучшие фильмы с ее участием

Сложно перечислить самые выдающиеся ленты, в съемках которых приняла участие Тамара Носова. Биография звезды отечественного кино показывает, что у нее было множество поклонников, даже ее эпизодические персонажи приводили зрителей в восторг. Перечисляя удачные фильмы, нельзя не назвать «Карнавальную ночь», в этой знаменитой комедии ей достался образ секретарши Тоси. Любопытно, что роль была предложена Тамаре сыгравшим главного героя Ильинским, которому режиссер Рязанов позволил найти актрису самостоятельно. Секретарша в исполнении Носовой получилась очень забавной, героиня задается перед коллегами и заигрывает с начальством.

тамара носова похороны

Также нельзя не отметить комедию «Здравствуйте, я ваша тетя!», подлинной звездой которой стала Тамара Носова. Биография, личная жизнь этой талантливой женщины после выхода юмористической картины оказались в центре внимания прессы, армия ее поклонников увеличилась. Актрисе достался образ Розы Альвадорец, заносчивой миллионерши из Бразилии. Похожего персонажа ей пришлось сыграть и в другой знаменитой картине – «Бульварном романе», в этом фильме она выступила в роли владелицы борделя.

Заслуживает просмотра и фильм «Мертвые души», в котором звезда блеснула в образе гоголевской Коробочки. Ее персонаж оказался символом ужасной глупости, критики и зрители остались в восторге от дуэта актрисы с исполнителем роли Чичикова Калягиным. Прекрасно она смотрелась и в ленте «Свадьба в Малиновке», в которой ее партнером стал Пуговкин.

Съемки в сказках

Одни актеры обожают сниматься в драмах, другие - в комедиях, третьи - в триллерах. Сказки – жанр, который неизменно предпочитала всем прочим Тамара Носова. Личная жизнь актрисы не складывалась, вероятно, съемки в кинопроектах для детей помогали ей отвлечься от бесконечных проблем. В основном ей поручали создание образов добрых, заботливых тетушек. Пример такой роли – ее персонаж Аксал в ленте «Королевство кривых зеркал».

тамара носова личная жизнь

Можно увидеть Носову и в других известных сказках, к примеру «В тридевятом царстве», «Огонь, вода и медные трубы». Довелось ей однажды и отступить от амплуа мягкой и нежной тетушки, случилось это благодаря детскому фильму «Новые похождения Кота в сапогах». В этой картине Тамара предстала перед зрителями в образе неподражаемой придворной дамы Двуличе, полностью оправдывающей свое имя.

Последние работы в кино

В 80-е годы актриса стала соглашаться на роли все реже, все чаще отвергая интересные предложения, поступавшие от режиссеров. Причины творческого кризиса журналистам установить не удалось, предполагалось, что звезду сломили постоянные неудачи в личной жизни, смерть любимой матери, ухудшающееся финансовое положение. Также Тамара обозлилась на окружающий мир, будучи уволенной из театра, в котором уже практически не играла. Наконец, знаменитость начало подводить здоровье, за которым она совсем не следила на протяжении всей жизни.

В 80-е Носова Тамара снялась в таких известных фильмах, как «Тайна черных дроздов», «Спокойствие отменяется». Окончательно крест на своей карьере звезда советского кино поставила в сложные перестроечные годы, до последнего оставаясь востребованной актрисой.

Браки и разводы

Четырежды побывала замужем актриса Тамара Носова. Личная жизнь звезды складывалась не так успешно, как ее карьера. Расставшись с австрийским дипломатом, ставшим ее первой взрослой любовью, она вскоре познакомилась с человеком, который стал ее вторым мужем. Юрий Боголюбов оказался коллегой своей избранницы, происходил из известной актерской семьи. Судьбоносная встреча произошла в Ялте, в это время Тамара участвовала в съемках одного из своих фильмов. Интересно, что официально отношения зарегистрированы не были, однако совместная жизнь продолжалась в течение нескольких лет.

Следующим избранником Носовой стал писатель Виталий Губарев, специализировавшийся на создании сказок, трудившийся и в качестве сценариста. Именно этот человек написал сценарий к картине «Королевство кривых зеркал», которую украсила своим присутствием его супруга. Губарев и Носова провели вместе 6 лет. Тамара назвала это время самым лучшим в своей жизни. Однако несходство характеров и связанные с этим ссоры привели к охлаждению, в результате супруги разошлись, доказав, что двум творческим людям сложно ужиться на одной территории.

Четвертый свой брак звезда советского кино также не стала регистрировать. Главная причина такого решения – наличие законной супруги у избранника. С Николаем Засеевым, чья профессиональная деятельность также была связана с миром кино, актриса провела четыре года. Он пытался расстаться с женой, однако та категорически отказывалась от развода, угрожала покончить с собой, мешала мужу общаться с дочерью. Известно, что после расставания с Носовой Засеев пытался сохранить дружеские отношения, однако Тамара избегала любых контактов с бывшим. Инициатором прекращения своих последних серьезных отношений стала именно она, несмотря на любовь к Засееву.

Последние годы жизни

Многочисленные романы так и не привели к появлению детей, неудивительно, что в последние годы жизни осталась в одиночестве Тамара Носова. Смерть пришла к актрисе лишь после долгих лет полунищенского существования. Пенсия звезды советского кино была мизерной, она едва могла оплачивать коммунальные услуги. Нередко выпадали дни, когда у артистки не было денег даже на покупку продуктов. В подобных случаях она посещала столовую, организованную для малоимущих и бездомных обитателей столицы. Во многом такая ситуация была связана с гордостью Тамары, она никогда не позволяла себе обратиться за помощью к другим людям.

Прекратив сниматься в кино, Носова постепенно отказалась и от любых выходов в свет. Во многом это было связано с отсутствием средств на приобретение новых вещей, однажды ей даже пришлось подняться на сцену в галошах, чтобы принять участие в концерте. Если верить рассказам людей, хорошо знавших звезду, она еще в годы пика своей популярности неохотно шла на контакт, категорически не приветствовала бессмысленных разговоров, редко подходила к телефону. С появлением финансовых проблем гордая Тамара и вовсе оборвала практически все дружеские связи.

Чем же занималась звезда в последние годы жизни? Ее страстью стало чтение, которому она уделяла большую часть своего времени. Целая комната в ее квартире была отведена под библиотеку. Читала актриса не только на русском языке, владея английским, она знакомилась с произведениями Шекспира и Диккенса в оригинале.

Болезнь и смерть

Конечно же, поклонников интересует, почему не смогла дожить даже до восьмидесятилетия Носова Тамара Макаровна. Причина смерти талантливой актрисы не является секретом. В 2006 году ей пришлось пережить инсульт, случилось это незадолго до наступления Нового года. В течение нескольких дней женщина пролежала на полу, не имея сил даже на звонок, обнаружили ее дальние родственники, вызвав милицию для вскрытия квартиры.

Перенеся инсульт, звезда некоторое время провела в больнице, лечение оплатил ее дальний родственник Анатолий Васин. Носова ушла из жизни в марте 2007 года. В заключении о смерти была указана следующая причина – хроническая ишемия головного мозга. Больные с подобным диагнозом страдают депрессивными расстройствами, сталкиваются с падением работоспособности, проблемами с памятью и внимательностью. Неудивительно, что в последние месяцы жизни актриса проявляла полное равнодушие к окружающей обстановке, совсем запустила квартиру, в которой проживала. Ремонт она не делала около 20 лет, связано это было с отсутствием не только денег, но и желания.

Похороны

Когда из жизни уходят звезды, в последний путь их традиционно провожают не только родственники и друзья, но и поклонники. Иная ситуация складывается со всеми забытыми людьми, к числу которых, к сожалению, принадлежала и талантливая актриса Тамара Носова. Похороны ее посетило всего несколько дальних родственников. За несколько лет до смерти она выразила желание быть кремированной, оно было осуществлено. Урна с прахом всеми покинутой знаменитости была погребена в колумбарии, расположенном на территории Ваганьковского кладбища. За четверть века до ее смерти там была похоронена ее мать.

Непростую, однако интересную жизнь прожила непревзойденная Тамара Носова. Фото талантливой актрисы в разные годы жизни можно посмотреть в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОПЯТЬ МАЛЕНЬКИЕ ПЕНСИИ ОТСУТСТВИЕ ВНИМАНИЯ ЭТО В НАШЕЙ САМОЙ БОГАТОЙ СТРАНЕ ПОД НАЗВАНИЕМ РОССИЯ 100 ЛЕТ УЖЕ ПРОШЛО И ПРО СВЕТА НЕ ВИДНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.