Ледник Перито-Морено: достопримечательности аргентинской части Патагонии

Ледник, названный в честь аргентинского ученого Ф. Морено, изучавшего два века назад свою страну, привлекает тысячи туристов в год. Часто от местной достопримечательности отламываются огромные глыбы, со страшным шумом падающие в воду, и ради этого удивительного зрелища иностранцы преодолевают дальние расстояния.

Перито-Морено на карте мира

Гигантская снежная гора, выступающая над толщей воды на 60 метров, расположена в Патагонии, в горной системе Анд между Чили и Аргентиной. Это один из 48 ледников, находящихся в Южной Америке и хранящий пресную воду.

ледник перито морено

Растущее природное явление расположено в национальном парке Лос-Гласьярес, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тридцатикилометровая достопримечательность считается главным сокровищем заповедника и покрывает большую его часть, уступая в размерах только поверхности Антарктиды.

Находящийся недалеко от аргентинского города Калафете природный феномен представляет собой огромный ледяной массив высотой почти в 16-этажный дом с общей площадью 250 квадратных метров.

Патагония – земля контрастов

Настоящей сенсацией в научном мире стало открытие в XIX веке Перито-Морено. Патагония, занимающая треть территории Аргентины, – невероятно красивая земля контрастов с горами-великанами, песчаными пустынями и переливающимися ледяными долинами.

Именно здесь располагается зона гигантского оледенения, которую некоторые ученые по площади сопоставляют лишь с Гималаями.

перито морено патагония

Патагония открыта свободному доступу ледяного воздуха из Антарктики. Летом, в начале января, средняя температура не превышает 14 градусов, а зимой (июнь-август) она держится на нуле. Типичный пейзаж страны – высохшие от недостатка влаги деревья, пострадавшие от сильных порывов ветра и холодных масс.

Из-за сурового континентального климата эти уголки мало известны путешественникам, приезжающим лишь ради посещения главного украшения национального парка.

Величие природы

Туристы, даже не добравшись до нужного места, еще по дороге наблюдают, как водная гладь громадного озера Лаго-Архентино перекрывается массивными глыбами. Гигантская лента насыщенного синеватого оттенка, ниспадающая в воду, завораживает каждого величием и мощью природы.

Ледник Перито-Морено теряется за горами, порой кажется, будто ему не будет конца. Удивительно, что природная достопримечательность, состоящая из 48 снежных массивов, расположена в доступном для посещения месте. Растущий на два метра в день ледник, казалось бы, уже давно должен был поглотить берег озера, но все дело в том, что он тает с невероятной скоростью и, по сути, остается на месте.

Удивительный цвет ледника

Многие посетители национального парка интересуются, почему ледник в Аргентине имеет столь необычный яркий оттенок. Некоторые даже думают, что это специальная обработка в фоторедакторах для привлечения большего количества туристов.

перито морено аргентина

Однако красивая окраска снежных глыб объясняется тем, что сам по себе лед не имеет цвета, но поглощает все остальные, кроме синего. С возрастом он становится плотней, и тем пронзительней получается его окраска.

Наблюдение за природной достопримечательностью

Наблюдать за чудом природы лучше всего с обзорных площадок, оборудованных для посетителей. Везде проложены небольшие мостики, по которым так приятно бродить, наслаждаясь фантастическим зрелищем с различных ракурсов, стоят удобные скамейки для уставших от путешествия туристов.

перито морено на карте

Самой близлежащей площадкой к леднику является та, что расположена на мысе Магеллана. Она почти нависает над Лаго-Архентино, и с нее открывается живописный вид на снежные глыбы самой причудливой формы.

Радость от фиксирования момента

С площадок доносятся щелчки фотоаппаратов, фиксирующих ледник Перито-Морено и его нереальную красоту. А многим даже удается заснять момент, когда откалывается глыба и со страшным грохотом, напоминающим стоны великана, падает в озеро. Такие фотографии – на вес золота, они становятся подлинным украшением любого альбома.

Упавшие в озеро осколки, сверкающие в лучах солнечного света, словно бриллианты, еще долго будут плавать на поверхности холодного озера, пока не растают. Такие глыбы встречаются и за несколько десятков километров от стационарного ледника.

«Большой лед»

Для желающих поближе познакомиться со снежным красавцем предлагается несколько экскурсионных маршрутов.

«Большой лед» – экстремальная программа для самых смелых любителей острых ощущений. Для того чтобы попасть в список ее участников, необходимо соответствовать многим требованиям: возрастные ограничения – от 18 до 45 лет, тестирование на физическую подготовку и проверка состояния здоровья.

ледник в аргентине

Поход включает в себя четыре часа путешествия по леднику и внутри него. На прошедших строгий отбор надевается альпинистское снаряжение, после чего организованная группа четко следует указаниям руководителя.

«Мини-трекинг»

«Мини-трекинг», как видно из названия, – щадящая пешая прогулка, в которой могут принять участие дети от десяти лет и пожилые люди до шестидесяти пяти. Особых требований к состоянию здоровья здесь нет, а физическая выносливость не учитывается. Полуторачасовая экскурсия запомнится на долгие годы.

Экскурсия на корабле

А для тех, кто не желает подниматься по голубым тропам, курсирует теплоход, который подвезет на безопасное расстояние. Издалека массив кажется состоящим из рыхлого снега, а на самом деле – из кусков спрессованного льда, неожиданно рушащихся в молочную водную гладь.

Советы туристам

Местные гиды предупреждают, что одеваться надо теплей, так как от ледника веет холодом даже в самый жаркий день, и советуют не забыть про сильные солнцезащитные средства на экскурсиях и провиант, потому что ближайший супермаркет расположен достаточно далеко.

И помните: потребуется целый день, чтобы осмотреть все близлежащие окрестности ледника Перито-Морено. Аргентина с 1937 года заботится об удивительном уголке живой природы, ставшем самой известной достопримечательностью национального парка и привлекающем красочным зрелищем новых путешественников.

La ruptura

Раз в четыре года постоянно растущий важный туристический объект надвигается на водоем, достигая противоположного берега. Чтобы увидеть потрясающий вид, приезжает огромное количество людей, желающих поближе рассмотреть удивительный ледник Перито-Морено, разделяющий на две части озеро.

Из-за давления воды преграждающий дорогу барьер высотой с многоэтажный дом рушится, а страшный шум от его падения слышен далеко вокруг. В Аргентине это природное явление называется la ruptura ("прорыв").

лос гласьярес

Находящийся в аргентинской части Патагонии известный ледник Перито-Морено манит множество путешественников, мечтающих посмотреть на гигантскую глыбу льда неповторимого лазурного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.