«Эрагон. Брисингр», Кристофер Паолини (фэнтези): центральные персонажи, сюжет

«Эрагон. Брисингр» является третьей книгой серии «Наследие» американского писателя Кристофера Паолини. Вышла она в сентябре 2008 года в США. В кратчайшие сроки она была переведена на различные языки. Произведение является продолжением книги «Эрагон. Возвращение». Роман сразу же приобрёл массу поклонников во многих странах мира. Читатели с большим удовольствием принялись сопереживать уже полюбившимся знакомым героям.

«Эрагон. Брисингр»: идея романа

Что говорит о своей книге сам писатель? Почему именно «Эрагон. Брисингр»? Дело в том, что на вымышленном автором эльфийском языке второе слово значит «огонь». Оно было первым из выученных главным героем. К тому же имеет для него особый смысл. Книга «Эрагон. Брисингр» описывает, насколько значимым оно является для Всадника Дракона.

Само собой, приключения героев не могли закончиться так быстро. Завоевав любовь множества читателей, они не могли не иметь продолжения. Автор с удовольствием воплотил свои идеи в жизнь на радость своим поклонникам.

эрагон брисингр

Сюжет

Итак «Эрагон. Возвращение» продолжила эта замечательная книга. В центре сюжета – главный герой и Сапфира. Битва на Пылающих равнинах окончена. Но Эрагон понимает, что им ещё многое предстоит. Он дал определённые обещания, но вот сможет ли он их выполнить, он не знает.

Во-первых, он обязался помочь своему двоюродному брату Рорану в спасении его возлюбленной Катрины от Гальбаторикса. Однако и это ещё не всё. В силе и таланте Эрагона нуждаются вардены, гномы и эльфы. Вокруг царят беспорядки. Герой должен сделать серьёзный выбор, который поведёт его за пределы Империи. Он мечтает спасти её от тирании.

эрагон возвращение

Жанровый классификатор

«Эрагон. Брисингр» относится к эпическому героическому фэнтези. Великолепные приключения главных героев не могут оставить равнодушным ни одного любителя данного жанра. Действия происходят в средние века в другом мире, не связанном с людьми. Становление и взросление героя, борьба со злом, спасение мира – одним словом, книга доставляет огромное удовольствие читателю. Линейно-параллельный сюжет необычайно увлекает людей самого разного возраста. Однако чаще всего берутся за неё, как и за прочие книги этой серии, именно подростки.

паолини эрагон

Любопытные аналогии

Роман Паолини «Эрагон. Брисингр» (как и вся тетралогия) - произведение самостоятельное. Тем не менее некоторыми читателями было отмечено несколько интересных аналогий с сагой «Звёздные войны». Возможно, проводятся они в силу молодости автора. Хотя нередко встречаются такие моменты и у взрослых писателей. Возможно, Паолини даже специально старался отразить своё увлечение звёздной эпопеей Лукаса. Некоторое сходство можно увидеть в образах персонажей, в самом сюжете, в некоторых словах и фразах. К примеру: «Да пребудет с тобой сила». Нет, это вовсе не копирование и не подражание. В слоге чётко видна рука автора, а также становление его собственного стиля.

кристофер паолини книги

Влияние литературной традиции

Кристофер Паолини книги свои пишет, не обходя стороной в своём творчестве и некоторые нюансы, заимствованные у Толкина. Это неудивительно. Ведь влияния литературной традиции избежать непросто даже взрослому автору. Здесь живут всё те же народы – драконы, гномы, эльфы, люди. Самобытным является лишь образ раззаков. Впрочем, в нём всё равно явственно проступают функции назгулов и черты орков.

Как и в любом произведении в жанре фэнтези, мир этой книги делится на «плохих» и «хороших». Наличествует здесь также изображение масштабных битв, богатая география, нетерпеливый влюблённый молодой герой, интриги, тайны, предательство… Написано произведение просто и динамично, поэтому читается очень легко – буквально на одном дыхании.

паолини кристофер наследие

Главный герой

Центральные персонажи романа автором описаны просто великолепно. Их характеры раскрываются в самых разных ситуациях и с самых разных сторон. Естественно, Эрагона это касается в первую очередь.

Это простой житель Карвахола, охотник и крестьянин, мечтающий об опасностях и приключениях. Его желанию суждено было исполниться. У него получилось обрести знания, силу, при этом взяв на себя огромную ответственность. Сложнейшая миссия возложена на его плечи. Он должен освободить народ от власти жестокого Гальбаторикса. Но сможет ли он справиться с этой задачей? Несомненно, герой храбр, молод и горяч. Однако это нередко и толкает его на безрассудные, необдуманные поступки. Уязвимым делает его ещё и влюблённость в Арью. В этой книге Эрагон и узнает о том, что он не сирота, а сын приверженца тёмной стороны. Однако с ним рядом будут находиться и поддерживать его верные друзья, поэтому испытания проходить становится намного легче.

центральные персонажи

Прочие персонажи

Паолини Кристофер «Наследие» наполнил и множеством прочих героев. Арья – персонаж мудрый и рассудительный. Она всегда находится в собранном состоянии, будучи готовой к любой неожиданности. На контакт с ней выйти непросто, но натура она в глубине души очень пламенная. Девушка тонко чувствует всё, что происходит вокруг неё. Она способна и на привязанность, и на настоящую дружбу. Но чувств своих старается не проявлять. В её понимании они являются слабостью. За тех, кто ей дорог и близок, она готова сражаться до последнего.

Следующий персонаж – Насуада. Эта правительница автором в неформальной обстановке не изображается, потому сделать вывод о том, как она ведёт себя с близкими, невозможно. Но вот народом своим собранная и решительная Насуада правит очень мудро. Она готова пойти на всё, чтобы его защитить.

Встречается читатель на страницах романа и с таким персонажем, как Муртаг, перешедший на сторону Гальбаторикса. Его вынуждают дать клятву на древнем языке. Однако тяжести его поступка это нисколько не умаляет. Возможно, выбор его и не совсем осознанный, однако при чтении книги создаётся впечатление, что подсознательно он этого и хотел.

Итак, подводим итоги. Основные идеи книги, пронизывающие её от и до, – это равенство народов, свобода, мирное спокойное сосуществование представителей различных рас под покровительством мудрого правителя. Что касается отдельных персонажей, читатель прослеживает становление их личностей, формирование характеров, поиск ими своего пути и самих себя. В разных ситуациях, иногда жизненно важных, они проявляют себя по-разному. Это и помогает как можно лучше понимать характер того или иного героя. Автор поднимает перед читателем значимые и серьёзные проблемы – предательства и прощения, любви и дружбы, проблемы выбора и т. д. Книга завоевала множество поклонников. И это неудивительно. Паолини удалось создать воистину интересное и увлекательное произведение. Будьте уверены, что, взяв в руки эту книгу, вы ни в коем случае не пожалеете. Время вы проведёте приятно и интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.