Для чего и как права человека связаны с его потребностями?

Любое государство стремится к созданию такого общества, в котором люди чувствовали бы себя комфортно. Как минимум потому, что власть держится за счет воли и уровня довольства граждан. Для этого государство должно защищать своих граждан, ставить одной из основных своих задач обеспечение прав человека, следить за справедливостью в обществе.

как права человека связаны с его потребностями

Потребности человека

Еще знаменитый ученый Маслоу схематично изобразил основные потребности человека в виде пирамиды, где основанием были первоначальные, необходимые, а далее лишь те, которые возможны в более цивилизованном обществе, с учетом того, что основные удовлетворены. Конечно, эта пирамида не раскрывала, как права человека связаны с его потребностями, но она наводила на важные размышления, в том числе и в этом поле. Например, исходя из этой пирамиды, делается вывод о том, что невозможно полностью удовлетворить «верхнюю» потребность (допустим, эстетическую), если не удовлетворена нижняя (допустим, необходимость в пище). Основанием такой схемы всегда были биологические нужды, необходимые для жизнедеятельности человека.

Государство и потребности

Несколько целей создания и существования государства направлены на удовлетворения потребностей людей. Так, оно защищает личные права и свободы человека, обеспечивает ему пути для участия не только в своей жизни, но и в политической и прочее. В противном случае государство вообще не нужно обществу, не представляет для него никакого полезного элемента и практической пользы, напротив, является обузой (налогообложение). Государство обязано не просто контролировать потребности и права человека, но и содействовать в их реализации, создавать соответствующие институты в обществе. Исполнительные и судебные органы обязаны следить за соблюдением прав. Законодательный орган должен четко знать, как права человека связаны с его потребностями.

потребности и права человека

Связь

Безусловно, все социально-правовые явления так или иначе связаны между собой. И в этом случае необходимо выделять четкие критерии того, как права человека связаны с его потребностями. Тогда мы сможем обеспечить наиболее полный доступ к возможностям их удовлетворения. Делается вывод, что права и потребности находятся в прямой взаимосвязи между собой, но право всегда производно от потребности. Допустим, если человек хочет реализовать себя, а это его потребность, то ему необходимо право на обучение, на труд, на занятие той деятельностью, которая ему по душе, если она не нарушает закон.

Большинство прав, связанных с потребностями, презюмируются, то есть закрепляются на законодательном уровне в виде основного, нерушимого положения. Так, можно привести права на жизнь, на свободное вероисповедание и политические взгляды, которые также направлены на удовлетворение основных потребностей человека. Приведем более наглядное сравнение: закон связан с общественными отношениями так, как права человека связаны с его потребностями. То есть сначала возникают отношения, потом появляется необходимость в их регулировании, затем начинается процесс законотворчества и лишь концом этой длинной цепочки выступает закон. Ситуация с правами такая же – нет потребности, нет необходимости создавать и наделять людей таким правом.

обеспечение прав человека

Почему именно так?

Дело в том, что потребности человека играют для него важнейшую роль в жизни. Более того, весь его процесс жизнедеятельности состоит в возникновении потребности и удовлетворении ее. Неудовлетворенность возбуждает недовольство, а это может вести к более опасным и негативным явлениям. Необходимо разделять потребности, которые законны и имеют право на существование, а также те, что совершенно некорректны и противоречат закону. Первые необходимо регулировать путем обеспечения людей правом на их реализацию. Там уже дальше каждый гражданин решит конкретно – нужна ли ему такая потребность и хочет ли он ее удовлетворять. А вот вторые требуется регулировать законом путем наложения запрета под риском ответственности. Недопустимо, чтобы удовлетворение потребностей одного человека нарушало или ущемляло права другого.

Вывод

личные права и свободы человека

Зная, как права человека связаны с его потребностями, можно сделать существенный вывод – такая связь необходима, и нарушать ее нельзя. Представьте себе, если бы ваши права зависели только от воли законодателя, а не от реальных потребностей. В этом случае вместо права на образование вы получали бы право на участие в политической жизни, вместо свободы слова - право на труд или занятие предпринимательской деятельностью. Такое государство, скорее, вредно для общества. К тому же с давних пор люди объединялись в группы, дабы удовлетворять свои потребности, затем эти группы разрастались, ведь делать это коллективно намного проще, чем одному, и, согласно множеству взглядов, именно так появлялись первые государства. Более того, потребности человека – это двигатель научного прогресса, основная мотивация многих ученых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.