Орган предварительного следствия. Правоохранительные органы Российской Федерации

Человек — это биологическое существо, которое наделено сознанием. Именно этот фактор отличает людей от иных форм жизни на планете. Но наличие сознания обуславливает факт того, что разумные существа могут делать выбор. Как мы понимаем, он не всегда является верным и позитивным, по своей сути. Во все времена люди совершали поступки, которые в той или иной мере нарушали процесс нормальной жизнедеятельности общества в целом.

С развитием права, как основного регулятора общественных отношений, подобного рода деяния стали называться правонарушениями. Однако в некоторых случаях те или иные действия человека являлись настолько опасными, что охарактеризовать их с точки зрения права было достаточно сложно. Со временем подобные моменты приобрели статус преступлений. В рамках права они регулируются уголовной отраслью. Стоит отметить, что преступления являются общественно опасными деяниями, за которые предусмотрены наивысшие санкции. Однако, прежде чем обвинить кого-либо в совершении подобного, необходимо доказать сам факт реализации деяния. Искусство доказывания формировалось на протяжении многих столетий. На сегодняшний день изучением и правовым оформлением преступлений занимаются специальные органы, а именно следственные. На территории Российской Федерации также существуют подобные ведомства, о чем будет детальнее рассказано далее в статье.

орган предварительного следствия

Понятие расследования

Предварительное расследование уголовных дел - это деятельность, которая чаще всего обозначается одним термином - расследование. Органы, осуществляющие этот процесс, имеют историю формирования, систему и соответствующие полномочия. Но прежде чем рассмотреть особенности подобных ведомств, необходимо разобраться в самой сути понятия "расследование". В классическом варианте этим термином характеризуется соответствующая деятельность определенных государственных структур, направленная на получение информации о совершенных преступлениях, лицах, участвующих в совершении общественно опасных деяний, для их дальнейшего изобличения, а также привлечения к уголовно-правовой ответственности. Проще говоря, расследование - это практическое получение информации о каком-либо преступном деянии и его правовой оценке. Следует отметить, что следственные органы не исполняют функции судебной власти. То есть они лишь изобличают виновных, а уже присуждением наказания занимаются совершенно иные органы власти.

История органов следствия

Органы дознания и предварительного следствия имеют свою структуру и характерные особенности, которые сложились исторически. Такой процесс, как расследование преступлений, тянет свои корни еще с Древней Руси. Уже в те далекие времена общество достаточно негативно реагировало на любые проявления общественно опасного поведения. Однако процесс доказывания не был сформирован должным образом. То есть, как правило, не было каких-либо разграничений между разными ступенями судебного производства. Своеобразный порядок в процессе расследования преступлений был наведен во времена Петра Великого. Во-первых, усиливается значение письменности и тайны во время следствия. Во-вторых, существенно модернизируется военный процесс. Ключевыми средствами его осуществления были пытки, а также допрос с пристрастием. Подобный вид уголовного расследования просуществовал вплоть до 1864 года. С этого момента функциональные обязанности судов и обвинения были разграничены. Начинается эра розыскного процесса.

стадии предварительного расследования

Современный период

На сегодняшний день в Российской Федерации существует целая система органов, которые занимаются расследованием преступлений. Этот процесс в рамках права относится к досудебной стадии производства. Следует отметить, что каждый орган предварительного следствия занимается юридической квалификацией и фактической разработкой того или иного преступления, о чем будет рассказано далее в статье. При этом существуют различные виды государственных следственных органов, относящиеся к тому или иному ведомству.

Важной особенностью предварительного расследования в Российской Федерации является тот факт, что оно может производиться в форме дознания или следствия. Первая форма осуществления упомянутой в статье стадии подразумевает под собой упрощенный вариант. Как правило, она применяется при расследовании не тяжких преступлений. Что касается второй формы следствия, то она реализуется во всех остальных случаях. Разграничение обычно происходит посредством прямого указания статей Уголовного кодекса Российской Федерации, которые должны осуществляться в той или иной форме. Данный регламент предусмотрен уголовно-процессуальным кодексом, а именно нормой статьи 150. Следует помнить, что существуют стадии предварительного расследования. Потому что данный процесс является систематизированным. В зависимости от полноты реализации этих стадий, можно говорить о качестве всего расследования факта преступления.

Стадии предварительного этапа расследования преступлений

Ранее автор уже указал, что существуют определенные стадии предварительного расследования. Следует отметить, что их выделяют лишь на теоретическом уровне исследования уголовного процесса в общем. В практической деятельности любой орган предварительного следствия реализует одноименный этап комплексно. Однако на научном уровне, как правило, выделяют следующие стадии:

- Исследование материалов и имеющихся по делу доказательств.

- Проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе имеющихся данных.

- Применение тех или иных мер принуждения процессуального характера к отдельным личностям.

- Непосредственная передача уголовного дела в судебную инстанцию или его полное прекращение.

Следует отметить, что существует три возможных сюжета развития событий на стадии передачи уголовного дела в суд. Как правило, этап предварительного расследования заканчивается передачей: ходатайства об освобождении от уголовной ответственности, обвинительного акта или же постановления о применении мер медицинского характера.

Органы предварительного расследования

На сегодняшний день в Российской Федерации существуют структуры, имеющие статус "орган предварительного следствия". Данные подразделения входят в систему разных исполнительных ведомств. Чтобы разобраться, какие существуют полномочия органов предварительного следствия, нужно выделить их виды. Таким образом, на сегодняшний день в РФ существуют следующие следственные органы:

- Следственный комитет Российской Федерации.

- Следственный департамент Министерства внутренних дел РФ.

- Следственные органы Федеральной службы безопасности России.

- Следственные органы прокуратуры.

- Следственные органы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Данный перечень закреплен в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Таким образом, лишь представленные выше структуры могут осуществлять предварительное расследование криминальных правонарушений. Дабы разобраться, какими особенностями наделены данные органы, нужно рассмотреть суть каждого из них в отдельности.

Следственный комитет Российской Федерации

Наиболее известный орган предварительного следствия в РФ - это Следственный комитет. Ведомство было разработано на базе одноименного структурного подразделения, некогда существовавшего в Прокуратуре. Согласно своей нормативной базе, Следственный комитет уполномочен осуществлять процессуальные действия в рамках уголовного производства. Служащие данной структуры имеют право реализовать дознание и следствие. Что касается внутренней организации работы личного состава, то в СК РФ она может происходить в нескольких формах, как военная, гражданская или же правоохранительная госслужба.

полномочия следователя

Функции Следственного комитета

Существует ряд специфических функций, которые непосредственно реализуются в работе СК РФ. По своей сути, направления деятельности данного органа отличаются от аналогичных ведомств в структуре прокуратуры или же МВД. То есть это полностью самостоятельный орган предварительного расследования. Учитывая это, можно выделить ряд следующих функций:

- Осуществление предварительного расследования уголовных преступлений.

- Осуществление проверки доследственного характера по всем поступившим в ведомство заявлениям.

- Сопровождение расследования уголовных дел криминалистического характера.

- Судебно-экспертная деятельность.

- Контроль и проверка иных следственных органов на предмет законности их деятельности.

Следует отметить, что полномочия следователя СК РФ обуславливаются Конституцией и иными нормативными актами. Помимо этого, кадры для органов Следственного комитета готовятся на профессиональной основе в специальных учебных заведениях, таких как Академия Следственного комитета Российской Федерации.

Следователи органов МВД

Правоохранительные органы РФ являются неотъемлемой частью всей деятельности государственной власти по обеспечению порядка, законности и верховенства права в стране. Одним из главных ведомств подобного характера можно по праву назвать Министерство внутренних дел. В своей структуре этот орган имеет Следственный департамент, который реализует деятельность органов предварительного следствия. Возглавляется подразделение начальником департамента. В своей работе следователи МВД осуществляют предварительное разбирательство по достаточно большому спектру уголовных дел. Помимо того, существуют также иные функции, предусмотренные законодательством.

правоохранительные органы РФ

Задачи следствия МВД

Процессуальная деятельность органов предварительного следствия Министерства внутренних дел в большей своей части основывается на ключевых функциях, которые возложены на них. К числу данных функций относятся следующие, например:

- разработка и реализация политики в сфере предварительного расследования уголовных правонарушений;

- непосредственная координация и руководство нижестоящими следственными органами, находящимися в системе МВД;

- расследование наиболее значимых и резонансных преступлений;

- взаимодействие с иными органами государственной власти с целью эффективного расследования, предупреждения и выявления уголовных правонарушений.

Нужно отметить, что сфера деятельности следственных органов МВД ограничивается общекриминальными правонарушениями, к числу которых относится большинство преступлений против личности, собственности, а также преступления в сфере экономики.

Следствие органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Нужно отметить, что предварительное расследование преступлений осуществляется не только в органах МВД и Следственном комитете. Федеральная служба безопасности, а точнее её отдельные подразделения, также наделена соответствующими полномочиями. Как правило, система органов предварительного следствия в ФСБ реализует борьбу с преступлениями в сфере общественной безопасности (с терроризмом, экстремизмом, диверсиями), а также общефедеральной экономической деятельности. Таким образом, полномочия работников службы безопасности ограничиваются достаточно узкой сферой деятельности.

следователь прокуратуры

Следствие Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Правоохранительные органы РФ содержат в своем составе специальное ведомство федерального характера, которое занимается контролем оборота наркотиков на территории России. Эта структура имеет множество характерных особенностей. Они, в свою очередь, наиболее полно представлены, если проанализировать ключевые задачи ФСКН. К их числу относятся следующие:

- контроль, организация и предварительное расследование уголовных дел, возбужденных по преступлениям, предметом которых являются наркотические средства;

- обеспечение качественной деятельности территориальных следственных ведомств ФСКН;

- теоретические и методические разработки в сфере деятельности и борьбы с оборотом наркотиков на территории Российской Федерации.

надзор за органами предварительного следствия

Полномочия следователя

Нужно отметить тот факт, что в соответствии с общим законодательством, которое непосредственно регулирует работу следственных органов, служащие данных ведомств наделены рядом общих полномочий вне зависимости от специфики органа. Такими полномочиями являются:

- право на возбуждение дела по факту уголовного преступления, то есть уголовное дело;

- реализовать те или иные следственные действия на свое усмотрение за исключением случаев, когда требуется разрешение суда или вышестоящих органов;

- давать поручения органу дознания;

- в установленном законом порядке обжаловать те или иные решения прокуроров;

- осуществлять ряд иных полномочий, которые предусмотрены действующим законодательством.

Надзор за органами предварительного следствия

Ранее в статье автор указал тот факт, что существуют органы следствия в системе прокуратуры. Но достаточно небольшой процент людей знает, что они собой представляют. Нужно отметить, что любая деятельность органов предварительного расследования подлежит обязательному надзору, который, в свою очередь, осуществляет следователь прокуратуры. Это процессуальное лицо действует в соответствии с ведомственным приказом. Именно при помощи этого подзаконного акта реализуется контроль соответствующих органов. Таковым на сегодняшний день является приказ №39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства». Следует отметить, что этот акт не требует специальной законодательной формы регулирования. Он реализуется в обязательном порядке. В соответствии с ним следователь прокуратуры осуществляет следующие надзорные действия, например:

- проверка исполнительности законодательства при осуществлении приема заявлений о преступлениях;

- проверка порядка принятия и регистрации подобных сообщений;

- проверка материалов уголовных дел, законности во время осуществления следственных действий.

предварительное расследование уголовных дел

В некоторых случаях прокуроры для соблюдения законности при совершении тех или иных преступлений лично выезжают на место преступления. Как правило, такое можно увидеть в тех ситуациях, когда есть данные о совершении террористического акта, бандитизма и т. п.

Итак, в статье были рассмотрены основные полномочия и особенности органов досудебного расследования. Теоретические наработки в этой отрасли имеют первостепенный характер, ведь подобные структуры выполняют наиболее важную для всего государства функцию – борьбу с преступностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.