Удивительное путешествие в Национальный парк Какаду

Австралия привлекает гостей со всего мира своей девственной природой, которая практически не пострадала от «рук» цивилизации. Эта страна богата заповедными зонами, охраняемыми на государственном уровне. Национальные парки Австралии сохраняют на своих территориях множество природных памятников, редких видов животных и удивительные ландшафты. Сейчас поговорим об одном из таких мест под названием «Какаду».

Общая информация

Какаду – Национальный парк, находящийся в северном регионе Австралии. На этой территории преобладает муссонный, субэкваториальный климат. Парк разместился на холмистом, пологом плато, которое постепенно переходит в нагорье. Его общая площадь 19804 км2.

национальный парк какаду

Национальный парк Какаду был основан в 1979 году 5 апреля для того, чтобы сохранить природные ландшафты. Также эта территория ценна с археологической и этнологической точки зрения. Вход в пределы парка платный.

Название и история парка

Слыша название «Какаду», многие представляют, что в этих краях водится много хохлатых попугаев. Но в действительности парк был назван так в честь австралийского племени, которое обитало в этих местах еще много лет назад. Эти аборигены назывались «какаду». Кстати, племя проживает в этих местах до сегодняшнего дня. Они смогли сохранить свою культуру, которой придерживаются поныне.

Особенности парка

национальные парки Австралии

Если посмотреть на Национальный парк Какаду на карте можно заметить, что он словно жемчужина в красивой оправе. И действительно это чудесное место со всех сторон окружено уступами, горами и скалами высотой 400 – 600 метров. Так, парк оказался отгороженным от окружающего мира, а внутри проживает разнообразие животных, насекомых, рептилий, птиц и рыб.

Еще одной особенностью парка являются две пещеры, которые привлекают любителей истории. Внутри, на стенах нанесена наскальная живопись, которая по оценкам ученых датируется 16 тысячелетием до н. э.

Флора парка

В северной Австралии Национальный парк Какаду имеет наиболее разнообразную флору. Тут занесено в реестр больше чем 1700 разновидностей растений. Удивительным также является то, что каждый участок парка имеет свою флору, которая не повторяется в других уголках Какаду.

где находится парк какаду

Так, около влажных ущелий произрастают муссонные леса с колючими капоками и величественными баньянами. В болотистых низменностях преобладает осока, панданы, хинное и мангровые деревья. В «Каменной Стране» условия усложняются необычайно засушливыми, жаркими сезонами, на смену которым приходят проливные дожди. К такой неприветливой погоде приспособилась скальная растительность. На холмах южной стороны находятся эндемичные растения. Так, только здесь, в Какаду растет эвкалипт koolpinensis.

Фауна Какаду

Поскольку Национальный парк Какаду располагает различными природными условиями и растительностью здесь есть огромное животное многообразие. Среди различных живых существ тут обитают редкие и исчезающие виды, а также эндемики. Но поскольку погодные условия здесь слишком переменчивы и нередко экстремальны, большинство обитателей парка проявляют активность только в подходящее для них время суток или года.

Национальный парк Какаду стал домом для 60 разновидностей млекопитающих. Поскольку многие из них предпочитают вести жизнедеятельность, туристам они встречаются достаточно редко. Но, например, тут нередко попадаются на глаза 8 разных видов кенгуру, а также валлаби. Также есть собаки динго, коричневые бандикуты, сумчатые крысы, сумчатые куницы, черные валлару. А в местных водах можно увидеть дюгони.

ландшафты парка

Информация для гостей парка

Какаду открыт для посещения целый год. За вход на территорию берется плата. Здесь можно остановиться с ночлегом в кемпингах. Также здесь есть населенный пункт Джаберу, где предусмотрены все необходимые блага цивилизации. Здесь есть гостиница, кафе и ресторан. Также в поселении есть своя пекарня, мед. центр, туристическое агентство, супермаркет, почта, отделение банка. Информацию о достопримечательностях парка можно получить в визит-центре «Бовали», который находится неподалеку от Джаберу. Здесь же есть возможность приобрести интересные самодельные сувениры, выполненные местным населением аборигенов.

Национальные парки Австралии отличаются своими размерами и Какаду не исключение. Его территория настолько велика, что за один день обойти невозможно. Для туристов в парке предусмотрены различные маршруты. Пешие путешествия могут проходить вдоль муссонного леса или около прудов по специальным тропам.

национальный парк какаду на карте

Также по главным достопримечательностям можно отправиться с автомобильной экскурсией. Есть возможность поехать самостоятельно на джипе до ущелья Кулпин и провести там ночь в каньоне. Но поездки возможны только в определенный период, поскольку в сезон дождей многие ландшафты парка остаются затопленными.

В Какаду организованы экскурсии по реке Аллигатор. Здесь открывается удивительная возможность любоваться необычными австралийскими птицами и увидеть крокодилов в их среде обитания.

Чтобы объять масштаб парка и полюбоваться его красотой с высоты, здесь осуществляются полеты на легкомоторных самолетах. Организовать такое путешествие можно в аэропорту Джаберу.

Месторасположение

Но где находится парк Какаду и как можно до него добраться? В действительности найти его несложно. Он находится на полуострове Арнем-Ленд северной части Австралии. Если ехать от Дарвина на автомобиле на восток по Арнем-хайвей, уже через три часа вы прибудете в эту удивительную местность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.