Епархия - это... Определение слова "епархия"

Зачастую, когда мы посещаем храм или узнаем новости о событиях, происходящих в религиозном мире, мы сталкиваемся с термином «епархия». Это слово, точнее его значение, часто ставит в тупик многих людей. Что понимается под словом «епархия»? Разберем эту проблему подробнее.

епархия это

Значение слова «епархия»

Прежде чем обратиться к словарям и церковным актам, уточним, откуда берет истоки интересующий нас термин. «Епархия» - это слово греческого происхождения. Часть «эпи» переводится как «над, поверх», а «архе» означает «власть». Можно сказать, что дословный перевод этого термина – какая-то область владения.

В словарях пишется, что епархия – это одна из основных единиц административно-территориального деления РПЦ, которая была создана для управления на местах. Во главе ее стоит архиерей, который всегда избирается Синодом после получения соответствующего указа Патриарха. Разделяется РПЦ на эти отдельные единицы по территориальному принципу. Как правило, в каждом городе имеется своя епархия. Всего к составу Русской Православной Церкви относятся более 200 таких частей.

значение слова епархия

Состав епархии

Эта часть РЦП включает в свой состав множество других религиозных заведений. Устав Русской Православной Церкви к этой категории относит следующие единицы:

  • церкви;
  • епархиальные учреждения;
  • приходы;
  • благочиния;
  • монастыри;
  • подворья, духовные образовательные заведения;
  • братства и сестричества;
  • миссии;
  • монастырские скиты.

Состав епархии и ее границы учреждаются Священным Синодом, а затем - Архиерейским Собором. Также существуют специальные органы управления внутри этой единицы. В подчинении РПЦ находится множество епархий, которые расположены не только в России и странах ближнего зарубежья, но также существуют по всему миру, включая европейский, американский и азиатский континенты.

значение слова епархия

Состав РПЦ

Вся Русская Православная Церковь делится на отдельные части. В состав ее входят многочисленные епархии, митрополии, Экзархаты, Митрополичьи округа, Автономные и Самоуправляемые Церкви, братства и сестричества, миссии, викариатства, синодальные учреждения, монастыри, приходы и благочиния. Также к Православной Церкви относятся и духовные учебные заведения, представительства и подворья. Таким образом, можно сказать, что епархия – это одна из основных частей РПЦ, которая включает в себя многие религиозные заведения, созданная для удобства организации управления на местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.