Боржоми (город), Грузия: описание, достопримечательности, санатории и отзывы

Кто не пробовал целебную минеральную воду «Боржоми»? Название говорит само за себя. И произносится оно с легким шипением, так же, как откупоривается бутылка. Но мало кто знает, что существует еще и Боржоми-город. Естественно предположить, что находится он у источников знаменитого напитка. Но на самом деле вода получила свое имя от названия города. Конечно, обнаружение целительных источников превратило Боржоми в знаменитый бальнеологический курорт.

Но, побывав здесь, вы убедитесь, что и без минеральной воды этот город очень интересный. Как туда добраться, где остановиться, что подлечить и что посмотреть – читайте в этой статье. Следует сказать, что курортом город Боржоми стал еще в девятнадцатом веке. С того времени сохранилось немало построек. Но не только историческими и культурными достопримечательностями богат Боржоми. Вблизи города раскинулись природные красоты Кавказа, которые просто необходимо посмотреть. Стоит наведаться и к старинным христианским храмам, которыми так богата грузинская земля.

Боржоми город

Где расположен и как добраться

Находится город Боржоми в южной части страны, в ста пятидесяти двух километрах от Тбилиси. Это очень красивый край в окружении величественных кавказских гор. Центр города, кстати, приподнят над уровнем моря на восемьсот двадцать метров. Поэтому здесь не душно даже в летние месяцы.

Река в городе Боржоми, Кура, пробила в своем верхнем течении глубокое ущелье. Окружающие пики достигают порой трех тысяч метров над уровнем океана. Горы покрыты девственными лиственными и хвойными лесами, что в сочетании с хрустальным воздухом и минеральной водой дает мощный оздоровительный эффект. Боржоми – конечная станция узкоколейки, ведущей из Бакуриани, более крупного города. А вообще в Грузии очень развит частный транспорт – маршрутки. Они движутся по любому маршруту, даже в самые глухие аулы. А уж на курорт Боржоми и подавно. Город расположен в краю Самцхе-Джавахети.

Город боржоми грузия

Климат

Когда стоит приезжать в Боржоми? Город относится к низкогорным курортам. Зимой здесь не очень холодно. Средняя температура января составляет –3 оС. Из-за расположения города на склонах глубокого ущелья и лето здесь не слишком жаркое. Средняя температура июля – всего +18 градусов, что для Грузии очень немного. Так что приезжать лечиться в город Боржоми или осматривать его достопримечательности можно круглый год. Но самым благодатным временем считается все же май. Отдыхающим в последний месяц весны достается в качестве бонуса не только длинный световой день и отличная погода, но и период цветения разнообразных деревьев и кустарников. Цены на размещение в Боржоми не слишком зависят от сезона. Во всяком случае, этот гостеприимный край готов принять отдыхающих в любое время года.

Река в городе боржоми

История курорта

Археологи при раскопках в Боржоми обнаружили большое количество каменных ванн. Это дает возможность предположить, что местная вода использовалась в лечебных целях еще в глубокой древности. Правда, ее из-за странного привкуса не пили, а употребляли наружно. Потом источники остались забыты. И только в девятнадцатом веке по счастливой случайности их открыли вновь.

В 1816 году здесь был расквартирован Херсонский гренадерский полк. Военные медики заинтересовались водой со странным запахом и вкусом. А когда генерал Головин в 1841 г. с помощью этой минеральной воды вылечил свою дочь, вся российская знать хлынула в Боржоми. Город быстро превратился в шикарный курорт. В 1862 г. Боржоми посетил и Михаил Романов, брат царя. Ему здесь так понравилось, что он выписал архитекторов для постройки летней резиденции. Великий князь взял Боржоми под свою протекцию. На его деньги был разбит городской парк. Город превратился в курорт европейского образца, наподобие Виши и Карлсбада. Князь спонсорировал и постройку железной дороги. Кстати, автором одного из мостов был не кто иной, как Гюстав Эйфель.

Боржоми город санатории

Свойства воды

Генерал Головин был не только любящим отцом, но и весьма предприимчивым человеком. Он назвал два обнаруженных источника своим именем и дочери, а также построил первый завод, где разливали по хрустальным бутылкам целебную воду «Боржоми». Город стал принимать именитых гостей, которые приезжали сюда на ванны. Воду высоко ценили высшие партийные чиновники Советского Союза.

Теперь «Боржоми» не только пьют и принимают ванны, но и вдыхают пары, лечатся ингаляциями. Что касается ее химического состава, то вода это гидрокарбонатно-натриевая, минерализованная природным образом. Ее назначают людям с нарушением обмена веществ и болезнями органов пищеварительного тракта. Ванны показаны тем, кто страдает недугами сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем. Ингаляции оказывают хороший терапевтический эффект на дыхательные органы.

Боржоми город отзывы

Где оздоровиться в Боржоми

Город, санатории которого известны далеко за пределами Грузии, радостно примет и российских гостей. Все оздоровительные заведения сосредоточены в районе центрального парка, где и бьет два знаменитых источника. Из них, кстати, может набрать воду любой желающий и абсолютно бесплатно. Кроме санаториев, комплексное лечение с диагностикой и разнообразными процедурами можно пройти в профилакториях и рекреационных комплексах. Вместе с водой «Боржоми» используются серные минеральные ванны. Наиболее известны санатории Borjomi Palace 4 и Rixos Borjomi 5. Цены в них колеблются от шести до десяти с половиной тысяч рублей в сутки. В стоимость проживания входит не только лечение и диетическое питание, но и пользование бассейнами и другой развитой инфраструктурой отдыха.

Боржоми город достопримечательности

Где разместиться в Боржоми

Многие туристы, прибывшие на лечение в бальнеологический курорт, останавливаются не в санаториях, а в гостиницах. Цены в них колеблются в диапазоне от восьмидесяти пяти до четырехсот грузинских лари. В стоимость проживания в курортной гостинице входит трехразовое питание по системе «шведский стол», пользование бассейном.

Некоторые отели практикуют и лечебные процедуры. Мини-гостиницы и частный сектор обойдется несравненно дешевле. Номер можно снять за пятьдесят лари в сутки. Но в услуги питание не входит. Есть и хостелы в городе Боржоми. В качестве примера можно привести Bob Marley Hostel и Borjomi (последний – недалеко от железнодорожной станции). Условия в таких гостиницах спартанские, зато цены – наиболее приемлемые.

Хостелы в городе боржоми

Боржоми (город): достопримечательности

Местный краеведческий музей не только познакомит вас с обычаями горцев. Его экспозиция расскажет об истории курорта и о том, какие знаменитости здесь побывали. Must see, которыми по праву гордится город Боржоми (Грузия), здесь три: это летняя резиденция великого князя Романова, дом Мирзы-Риза-хана и крепость Гогиа. Царский дворец расположен на южной оконечности города, в районе Ликани. К резиденции примыкает гидроэлектростанция – первая на территории Российской империи.

Дом персидского консула был построен в конце девятнадцатого века в смешанном стиле. Он потрясает восточной роскошью отделки. Руины цитадели Гогиа расположены на другом берегу Куры, напротив парка. Это хорошая смотровая площадка, здесь можно сделать потрясающие фотографии Боржоми.

Достопримечательности за городом

В ущелье Куры расположено более двухсот памятников старины глубокой, которые тоже следовало бы посетить. И для таких экскурсий в качестве отправной точки можно использовать Боржоми (город). Отзывы рекомендуют посетить крепость Гонио. Это античный пограничный пост. Отсюда римляне защищали империю от колхов.

Жили пограничники неплохо: сохранились остатки терм и амфитеатра. Еще одна достопримечательность боржомского ущелья – Вардзиа. Этот монастырь выдолблен в пещерах еще во времена царицы Тамары. Но землетрясение тринадцатого века разрушило храм, отчего он и потерял свое оборонное значение. Но сохранилась каменная резьба, удивительной красоты фрески. Выезжать в Вардзиа советуют рано утром – ведь от Боржоми эта достопримечательность располагается в ста километрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.