Блистер - что это такое? Объяснение термина

Блистер - распространенный вид упаковки, представляющий собой прозрачный пластиковый футляр с жесткой подложкой. Широко используется в фармацевтической промышленности для упаковки лекарств, позволяет обеспечить их сохранность и безопасность.

В статье подробно рассмотрено устройство блистерной упаковки, материалы для ее изготовления, технология производства. Освещены основные преимущества блистеров, а также сферы их наиболее эффективного применения.

Что представляет собой блистер

Блистер - это распространенный вид упаковки, представляющий собой прозрачный пластиковый футляр, повторяющий форму упаковываемого изделия. Блистер состоит из двух частей - прозрачного пластикового формованного листа и жесткой картонной или металлизированной подложки.

Пластиковый лист, из которого изготавливается блистер, называется термоформованным - ему придают нужную форму при нагреве. Подложка служит для жесткости конструкции и размещения информации о продукте. Благодаря сочетанию прозрачного и непрозрачного материалов, блистер с одной стороны позволяет увидеть содержимое, а с другой - защищает его.

Блистерная упаковка может состоять из одной или нескольких ячеек - секций, повторяющих форму упаковываемых изделий. Многосекционные блистеры позволяют упаковывать в один контейнер сразу несколько разных продуктов, предотвращая их смешивание.

Блистерная упаковка

Преимущества блистеров

Блистерная упаковка обладает рядом существенных преимуществ. Во-первых, она надежно защищает содержимое от внешних воздействий - механических повреждений, пыли, влаги. Благодаря этому продукт может храниться долгое время без потери качества. Во-вторых, блистер прозрачен, что позволяет покупателю визуально оценить товар перед покупкой.

  • Эргономичная и компактная форма, повторяющая очертания продукта
  • Легкость вскрытия упаковки

Еще одно важное преимущество блистеров - их доступность и низкая стоимость производства. При массовом тираже цена одной упаковки обходится производителям в копейки. Кроме того, такая упаковка экологична - она может многократно перерабатываться после использования.

Устойчивость к химическим веществам Защита от УФ-излучения (при использовании непрозрачного пластика)
Герметичность Возможность нанесения штрихкодов, инструкций и другой важной информации о товаре

Таким образом, преимущества блистерной упаковки очевидны. Она оптимально сочетает защитные функции и маркетинговые возможности, а с точки зрения производства является выгодным решением.

Сферы применения блистерной упаковки

Благодаря своим уникальным свойствам блистерная упаковка нашла широкое применение в различных областях. Одна из основных сфер - фармацевтическая промышленность. Блистер идеально подходит для упаковки лекарственных средств - таблеток, капсул, порошков. Он надежно защищает препараты от внешних воздействий, препятствует контакту с воздухом и влагой. Кроме того, блистеры с индивидуальными ячейками позволяют точно дозировать лекарство.

Еще одно важное применение блистеров - упаковка пищевых продуктов, особенно скоропортящихся. Благодаря герметичности и возможности создания модифицированной газовой атмосферы внутри упаковки, срок хранения продуктов значительно увеличивается по сравнению с обычной полимерной пленкой. Это касается мясных и рыбных полуфабрикатов, сыров, кондитерских изделий.

  • Упаковка чувствительных к свету товаров (фотопленка, светочувствительные лекарства)
  • Упаковка хрупких предметов (лампочки, ювелирные изделия, сувениры)
  • Упаковка аксессуаров для мобильных телефонов и другой мелкой электроники

Также активно применяются блистеры с многими секциями. Они удобны для фасовки и продажи товаров, которые обычно приобретаются в наборах - аптечки первой помощи, маникюрные наборы, наборы для творчества и т.п. Небольшие игрушки, сувениры и презенты также часто упаковываются в многогнездные блистеры - это выглядит эффектно и позволяет защитить хрупкие предметы.

Блистеры широко используются и в других областях: на производстве электроники для защиты чувствительных компонентов при хранении и транспортировке, в полиграфии для упаковки книг, журналов, календарей, открыток и прочей печатной продукции. В общем можно сказать, что эта упаковка универсальна и ее потенциал далеко не исчерпан.

Процесс упаковки продукции в блистеры на специализированном оборудовании

Материалы для производства блистеров

Блистерная упаковка состоит из двух основных элементов: собственно блистера (формованного прозрачного или непрозрачного пластика) и жесткой подложки. Для их производства используется широкий спектр полимерных материалов:

  • Поливинилхлорид (ПВХ). Обладает высокой прозрачностью, термоустойчивостью и механической прочностью. Часто применяется для производства фармацевтических и медицинских блистеров.
  • Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП или HDPE). Отличается высокой стойкостью к истиранию, ударам и химическим воздействиям. Подходит для упаковки пищевой продукции и бытовой химии.
  • Полипропилен (ПП). Обладает повышенной жесткостью и термоустойчивостью. Часто используется для блистерной упаковки кондитерских изделий, игрушек, косметики.

Для изготовления подложки применяются:

  • Плотный картон. Наиболее распространенный материал. Позволяет разместить максимум информации о товаре.
  • Металлизированные пленки на основе алюминия или алюминиевой фольги. Обеспечивают 100% барьер от света и влаги, что важно для некоторых категорий товаров.
  • Полимерные пленки (ПВХ, ПЭТ). Менее распространены из-за ограниченных возможностей по нанесению качественной полноцветной печати.

Помимо традиционных материалов, в последнее время все чаще используются инновационные решения:

  • Биоразлагаемые и компостируемые пластики на основе крахмала или целлюлозы. Такая «зеленая» упаковка полностью разлагается на полигонах или в компостных кучах.
  • Антибактериальные добавки в состав пластика, препятствующие размножению микроорганизмов.
  • Графен и углеродные нанотрубки, придающие повышенную механическую прочность полимерам при сохранении гибкости и эластичности.

Таким образом, производство современных блистеров опирается на последние достижения науки в области полимерных и композитных материалов. Это позволяет создавать все более совершенные решения, отвечающие высоким требованиям в области защиты продукции, экологии, дизайна и функциональности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.