Статья 173 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Темп современной жизни настолько интенсивен, что людям нередко приходится выполнять нескольких видов деятельности сразу. Не редкость в наше время и совмещение работы с обучением. Большинство российских образовательных учреждений постепенно переходят на платную форму, поэтому такой подход является вынужденной необходимостью. На какие гарантии и компенсации могут рассчитывать работающие студенты?

Общая информация о гарантиях и компенсациях

Конституция РФ для всех граждан гарантирует предоставление среднего, общего и начального профессионального образования на безвозмездной основе. Каждый человек имеет право его получить. Пройти обучение в высших образовательных учреждениях можно бесплатно только на основании конкурса. Согласно 197 статье, все работающие граждане вправе учиться. Они могут посещать лекции, семинары, сдавать экзамены, писать курсовые. Работники, совмещающие работу с обучением, получают все необходимые гарантии, установленные трудовым законодательством. Руководство предприятий обязано создавать для этого все необходимые условия.

статья 173 трудового кодекса рф

Чтобы получить все предусмотренные гарантии и компенсации, должны быть соблюдены условия:

  • Образовательное учреждение должно пройти государственную аккредитацию.
  • Учёба должна быть успешной.
  • Получение определённого уровня образования впервые.

Если работник проходит обучение сразу в двух учреждениях, компенсации и гарантии могут быть предоставлены только по одному из них. Ст. 173 ТК РФ, а также статьи 177, 174, 176 являются основанием для получения гарантий сотрудникам организаций, что одновременно трудятся и посещают пары.

Что такое гарантии и компенсации?

Гарантиями называются способы, методы и средства, которые необходимы для соблюдения трудовых и социальных прав сотрудников организаций. Сюда же относят профилактику нарушений и защиту от них. Они могут быть как материальными, так и нематериальными. Компенсациями называют выплаты денежных средств. Они устанавливаются для возмещения затрат работнику, которые связаны с непосредственным выполнением трудовых или других обязанностей.

Гарантии и компенсации могут быть предоставлены работнику при следующих условиях:

  • направление в командировку;
  • переезд в связи с новым местом работы;
  • исполнение обязанностей государственного или общественного характера;
  • совмещение учёбы и работы;
  • вынужденное прекращение работы по независящим от работника причинам;
  • предоставление оплачиваемого отпуска;
  • при расторжении трудового соглашения;
  • если есть задержка выдачи трудовой книжки после увольнения;
  • при иных случаях, которые предусмотрены ТК РФ.

Важно отметить, что во всех случаях компенсации и гарантии работающим студентам предоставляются только по предоставлению справки-вызова. Её форма также установлена в законодательстве. Именно справка-вызов из государственного образовательного учреждения является основанием для предоставления вышеупомянутых льгот.

заочное высшее образование

Ст. 173 ТК РФ: комментарии

Эта статья регламентирует гарантии и компенсации сотрудникам организаций, что совмещают обучение и работу в магистратуре, по программам специалитета или бакалавриата. Также она касается абитуриентов, поступающих на обучение по указанным программам. Статья 173 Трудового кодекса РФ в своей первой части устанавливает права на предоставление дополнительного отпуска при обучении в вузах. Они предоставляются всем обучающимся работникам.

Работодатели обязаны дать эту возможность всем сотрудникам. В статье рассмотрены случаи предоставления отпуска как с сохранением, так и без сохранения заработной платы. Об этом договариваются дополнительно. Подчинённый при согласовании с руководством может присоединять учебный отпуск к ежегодному оплачиваемому. Работодатели также обязаны однократно в течение года обеспечить оплату проезда к образовательному учреждению. Статья 173 Трудового кодекса РФ устанавливает право сокращения рабочего времени и порядок его оплаты на период прохождения обучения.

соглашение к трудовому договору

Рабочее время

Вечернее и заочное высшее образование является в последнее время наиболее популярным. Оно позволяет полноценно совмещать работу с учёбой. Для работников, проходящих обучение по указанным формам, предусмотрено сокращение рабочей недели на 7 часов на период прохождения госэкзаменов или в течение 10 месяцев перед сдачей дипломного проекта. Работодатель обязан не только освободить подчинённого от деятельности по указанным причинам, но и обеспечить ему выплату заработной платы в размере как минимум половины должностного оклада, но не ниже МРОТ. Также может быть подписано соглашение к трудовому договору о предоставлении дополнительного свободного дня.

ст 173 тк рф комментарии

Оплачиваемый отпуск

Статья 173 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие условия предоставления отпуска по причине обучения в высших образовательных учреждениях:

  • 40-дневные каникулы. В это время студенты могут проходить промежуточные сессии на 1 и 2 курсах.
  • 50-дневный отпуск. Он необходим для аттестации на 3 и последующих курсах.
  • 4-месячный перерыв. В этот период сотрудник готовится к сдаче госэкзаменов и защите дипломной работы.
  • 30-дневный отпуск. Нужен для подготовки и сдачи госэкзаменов.

Отпуск без содержания

Статья 173 Трудового кодекса РФ регламентирует условия предоставления 15-дневного дополнительного отпуска при обучении без сохранения зарплаты:

  • прохождение экзаменов при поступлении в заведения высшего профессионального образования;
  • занятия на подготовительных курсах учреждений ВПО при сдаче выпускных экзаменов;
  • прохождение промежуточной аттестации при очном обучении.

Также может быть предоставлен отпуск в 4 месяца для сдачи госэкзаменов и подготовки и защиты итоговой квалификационной работы.

получить высшее образование заочно

Оплата проезда

Заочное высшее образование в учреждениях, прошедших процедуру государственной аккредитации, предполагает ещё одну форму компенсации – оплату проезда. Имеется в виду материальное возмещение услуг метрополитена, маршрутных такси, автобусов и троллейбусов. Работникам, получающим образование заочно, однократно в течение учебного года может быть оплачена дорога к учреждению и обратно в полном объёме. Например, ему могут купить специальный проездной билет. Для работников, проходящих обучение в образовательных учреждениях других уровней по заочной программе, оплачивается половина стоимости проезда.

совмещение работы с обучением

Среднее профессиональное образование

Статья 174 трудового законодательства устанавливает права работников, получающих образование в средних профессиональных учреждениях по вечерним и заочным программам. Отпуск с сохранением заработной платы предоставляется на 30 календарных дней на период сессии на 1, 2 курсах, а 40 - на 3 и последующем соответственно. Период подготовки к итоговой аттестации может составлять до 2 месяцев. Отпуск без содержания предоставляется на 10 дней для прохождения вступительных экзаменов и для промежуточных аттестаций, а для госэкзаменов – до 2 месяцев. Работники вправе получить компенсацию в размере 50% стоимости проезда к образовательному учреждению, потребовать от работодателя сокращение рабочего времени.

работники совмещающие работу с обучением

Обучение в разных учреждениях

Ст. 176 гласит о гарантиях и компенсациях, предоставляемых работающим студентам вечерних отделений общеобразовательных учреждений. Работодатели обязаны предоставить оплачиваемый дополнительный отпуск на 9 дней при обучении по программам общего образования и 22 – при среднем. По желанию подчинённого, для него может устанавливаться сокращённая рабочая неделя на 1 день. Также она может быть уменьшена на соответствующее количество рабочих часов.

Согласно ст. 175 Трудового кодекса, работники, которые успешно проходят обучение в заведениях начального профессионального образования, вправе уйти в дополнительный 30-дневный оплачиваемый отпуск. Его можно оформить в течение не учебного, а календарного года. А работники, обучающиеся в аспирантуре, вправе потребовать предоставление 30-дневного оплачиваемого отпуска и компенсацию оплаты проезда к образовательному учреждению. В течение рабочей недели может быть предоставлено дополнительно 2 свободных дня без сохранения зарплаты по желанию человека. Этими правами обладают лишь аспиранты, проходящие обучение по заочным программам. Очники такой возможности не имеют. Для подготовки диссертации и её защиты может быть предоставлен оплачиваемый отпуск сроком на 3 месяца. В законодательстве не рассматриваются вопросы прохождения вступительных испытаний в аспирантуру, поэтому отсутствие на рабочем месте в связи с этой причиной необходимо согласовать с руководителем организации.

Заключение

Двадцать шестая глава российского трудового законодательства регламентирует предоставление льготных условий для сотрудников предприятий, совмещающих работу и обучение и поступающих в учреждения различного уровня. Можно получить высшее образование заочно. В этом случае работодатель предоставляет учебный оплачиваемый отпуск и компенсирует проезд к учебному заведению в полном объёме. Для студентов, получающих образование другого уровня, предоставляется отпуск. Но оплата проезда компенсируется в размере 50%.

Также студентам предоставляется время на подготовку к экзаменам, защите квалификационной работы. Гарантии и компенсации упоминаются в статьях 173-177. Важно отметить, что работник не имеет права уйти в учебный отпуск безосновательно и без согласования вопроса с руководством предприятия. Основание для каникул по причине обучения – справка-вызов заведения. На обязательное получение льгот могут рассчитывать обучающиеся вечерних и заочных программ. Студентам дневных форм они не предоставляются, так как учёба – основной вид деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.