64-разрядная система - что это? Обзор, описание, сравнение

Несомненно, сегодня трудно найти пользователя ПК, который бы не сталкивался с понятием «64-разрядная система». Что это такое, внятно ответить сможет далеко не каждый, хотя слышали об этом практически все. Попробуем разобраться в этом вопросе и прояснить ситуацию. В качестве примера для дальнейших рассуждений и сравнения возьмем популярную ОС Windows 7 64 и 32 бита. Также посмотрим, в чем состоит их отличие, и затронем животрепещущие вопросы повышения производительности компьютера.

64-разрядная система: что это в общих чертах?

Сейчас, пожалуй, не будем вдаваться в специфичные компьютерные термины, а попробуем объяснить понимание разрядности, так сказать, простым общечеловеческим языком.

64 разрядная система что это

Что представляет собой разрядность вообще? Как уже понятно, выражается она в битах, но рассматривать это понятие нужно не только с точки зрения самой системы (Windows 7 64 бита, например), но и с учетом периферийных устройств (грубо говоря «железной» начинки любого компьютера). Таким образом, простейший вывод: разрядность – это количество бит, которые могут обрабатываться такими устройствами одновременно при условии, что и система способна посылать такие запросы. Естественно, это самая простая трактовка.

32-разрядная или 64-разрядная система: в чем разница?

Чтобы в полной мере осознать разницу между системами с разной битностью, необходимо сделать небольшой экскурс в историю развития компьютерной техники, в частности, процессорных чипов.

windows 7 64

На заре эволюции все выпускаемые на то время процессоры имели разрядность 8 бит, то есть, могли одновременно обработать только 8 бит информации. Революция совершилась, когда им на смену пришли 32-битные чипсеты, которые, кстати сказать, благодаря своей универсальности, используются и до сих пор. Еще спустя достаточно длительное время, появились процессорные чипы с архитектурой 64 бита, но и это, как оказывается не предел, ведь в ближайшем будущем нам уже обещают появление 128-битных процессоров и создаваемых для них ОС.

Тут есть интересный факт. Ранее 32-битные системы обозначались как «x32», потом была принята аббревиатура «x86». Почему и с какой целью это было сделано, доподлинно не знает никто. Тем не менее, сегодня запросто можно сравнить, скажем, Windows 7 32 бита и аналогичную версию 64 бита. Внешне по интерфейсу они не отличаются вообще. А вот в программном плане разница довольно существенная.

Дело в том, что 64-разрядные системы Windows имеют в своем арсенале некоторые компоненты и возможности, которые в 32-битных версиях недоступны. Самый простой пример – универсальный модуль гипервизора Hyper-V, представляющий собой виртуальную машину, способную устанавливать дочерние ОС (даже отличные от Windows), а также тестировать оборудование или программное обеспечение без оказания воздействия на систему основную.

Но это только один аспект. На самом деле все гораздо сложнее и больше относится к процессорам и оперативной памяти.

Процессорная поддержка

Что касается процессорных чипов, естественно, 64-битные устройства имеют большее быстродействие. Однако ту стоит обратить внимание на тот момент, что на компьютер с процессором, не поддерживающим данную разрядность, 64-битная Windows попросту не установится. Собственно, это является одним

windows 7 32

из пунктов системных требований.

Зато при использовании архитектуры x64, управлять процессорами и их параметрами гораздо удобнее. Так, например, можно запросто задействовать все ядра, чтобы ускорить обработку данных и команд, или включить виртуальный поток обработки под названием Hyper Threading.

Максимальный объем оперативной памяти

Но тут мы подходим к одному из самых наболевших вопросов, касающихся объема «оперативки». Разница, например, между Windows 7 32 бита и версией x64 сразу проявляется в том, что 32-битные системы, не поддерживают установку оперативной памяти с объемом, превышающим 4 Гб.

64 разрядные системы windows

Иными словами, сколько туда планок не ставь, они на уровне «железа» даже не будут определены. И именно это ограничение создает достаточно много проблем при разработке и корректной работе ресурсоемких программ и приложений, когда требуется повышенная эффективность.

Зато 64-разрядная версия Windows 7 (или любая другая система) может работать с достаточно большими объемами «оперативки». К примеру, версия Windows 7 Максимальная «видит» до 128 Гб, Профессиональная – до 192 Гб, хотя, в принципе, считается, что ограничения эти весьма условны. И если заглянуть в ближайшее будущее, можно себе представить, сколько же «оперативки» смогут воспринимать системы с архитектурой 128 бит.

Просмотреть, есть ли в конфигурации поддержка архитектуры 64 бита, можно через «Панель управления», где выбирается раздел счетчиков и средств производительности. Далее используется меню отображения и печати подробных результатов. Именно там и указывается 64-битная поддержка.

Вопросы быстродействия

Теперь посмотрим на разрядность ОС и совместимость с «железом» с другой стороны. Более высокая разрядность еще отнюдь не означает, что на определенной конфигурации, пусть даже соответствующей минимальным требованиям, при установке 64-разрядной ОС быстродействие будет лучше, чем при инсталляции той же версии, но с архитектурой 32 бита.

64 разрядная версия

Нетрудно догадаться, что 64-битные системы потребляют больше памяти, причем и оперативной, и виртуальной. Приведем простое объяснение. Допустим, у нас имеется компьютер или ноутбук с установленными 2 Гб «оперативки». Сама 64-битная «семерка» в среднем потребляет 768 Мб (при настройках по умолчанию). Сюда же включаем 64-разрядные пользовательские приложения и прикладные программы. В зависимости от сложности и ресурсоемкости, «съедаемый» объем может колебаться в достаточно широких пределах. Но все равно и так понятно, что быстродействие сводится практически к нулю. В этом случае, как частичное решение, можно использовать инсталляцию 32-битных приложений в 64-разрядную систему, снизив загрузку «оперативки» и процессора.

Универсальность

Итак, перед нами 64-разрядная система. Что это такое, думается, уже немного понятно. Теперь перейдем еще к одному насущному вопросу, связанному с работой приложений и пользовательских программ.

Тут все просто: в системы 64 бита 32-битные приложения устанавливать можно (иногда это может стать ключевым фактором в обеспечении из корректной работы), но вот 64-разрядные программы в системы с архитектурой, увы, не установишь никак.

32 разрядная или 64 разрядная

Зато при использовании схем совмещения 32-битынх программ и 64-битных систем прирост производительности именно отношении работы приложения будет достаточно весомым. В частности, это касается мультимедиа. Например, при работе со звуком очень часто используются драйверы ASIO4ALL (иногда ASIO DX Full Duplex), которые сами по себе достаточно тяжеловесны, особенно при условии использования максимального буфера, соответствующего общему объему оперативной памяти, правда, выраженному не в мегабайтах, а в сэмплах. При условии установки 64-битного плагина нагрузка возрастает. Но если поставить версию в 32-бита, плагин или программа будут просто «летать». И это далеко не единственный пример. Об играх речь сейчас вообще не идет, там тоже своих «примочек» хватает.

64 битная windows

Кстати, чтоб просмотреть, какая именно версия ОС установлена на компьютере, далеко ходить не надо. Обычный правый клик на значке компьютера с выбором меню свойств, представит нужную информацию.

Переход с 32-битной системы на 64-битную

Если рассматривать переход с одной архитектуры на другую (с низшей на высшую), следует учитывать тот факт, что Windows-системы, к примеру, та же «семерка» предполагает изменение файловой системы с FAT32 на NTFS.

64 разрядной ос

Грубо говоря, на FAT32 она вообще не встанет. На пользовательских документах, созданных, скажем, в офисных приложениях, это никак не отразится. То же самое касается и программ, но только при условии, когда 64-битная система ставится поверх существующей в 32 бита, но с уже имеющейся файловой системой NTFS. Как правило, такой переход осуществляет достаточно просто и безболезненно. В противном случае, с изменение файловой системы потребуется переустановка.

Обратный переход

Но вот обратный переход с 64 бит на 32 осуществить без изменения файловой системы невозможно. В данном случае придется полностью форматировать раздел, в который будет установлена 32-биная версия системы. Само собой разумеется, что такой процесс повлечет за собой уничтожение всех имеющихся данных. Поэтому, не говоря уже о переустановке программ и приложений, перед инсталляцией необходимо скопировать важные файлы и документы, либо в другой логический раздел, либо на имеющийся съемный носитель (флэшка, карта памяти, оптический диск).

В каких случаях стоит устанавливать 64-битную ОС?

Целесообразность установки 64-битной ОС напрямую зависит от «железной» конфигурации компьютера или ноутбука. Конечно, можно ставить ту же 64-разрядную «семерку» на терминалы, отвечающие минимальным требованиям (соответствующий тип 2-ядерного процессора, не менее 2 Гб оперативной памяти и свободное место на диске, в зависимости от устанавливаемой версии).

Но лучше обратить внимание на рекомендуемые параметры, а то и вообще взять несколько завышенную конфигурацию (как минимум, 4 Гб оперативной памяти). Поверьте, это не повредит.

Вопросы программного обеспечения

Если до недавнего времени, для систем 64 бита, в общем-то. Мало кто выпускал драйверы, не говоря уже о программных продуктах, сегодня практически все ведущие разработчики ПО ориентированы в первую очередь именно на эти системы. «Операционки» с архитектурой 32 бита медленно, но уверенно уходят в прошлое, хотя пока все еще остаются достаточно популярными (та же Windows XP SP3 или 32-битная «семерка»).

А если в ближайшие годы появится архитектура 128 бит, о системах и процессорах, имеющих в своем распоряжении несчастные 32 бита, можно будет забыть напрочь. И это не пустые слова, ведь, как известно, технический прогресс на месте не стоит, а двигается, так сказать, семимильными шагами.

Вместо послесловия

Вот мы вкратце и рассмотрели тему «64-разрядная система: что это?». Тут для лучшего понимания специально не был сделан упор на компьютерную лексику и терминологию. Впрочем, исходя из всего выше изложенного, каждый может сделать для себя определенные выводы, в частности, стоит отметить, что инсталляция и использование 64-битной системы не всегда оправдано на слабых или минимальных конфигурациях.

Напоследок стоит отметить, что обновление 64-разрядной системы, по сути, ничем не отличается от версии 32 бита, только служба, отвечающая за этот процесс, скачивает и устанавливает необходимые модули и компоненты, рассчитанные именно на данную архитектуру. И, как уже понятно, визуального отличия между разными версиями не существует, они проявляются только на программном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.