Балансировочная подушка: назначение, особенности эксплуатации, упражнения

Балансировочная подушка – специализированное приспособление для занятия фитнесом в домашних условиях. Применяется, прежде всего, для тренировки вестибулярного аппарата, оказания нагрузки на атрофированные мышцы, развития чувства равновесия. Благодаря специфической структуре балансировочная подушка открывает возможность для укрепления связок.

Что представляет собой тренажер?

балансировочная подушка
Подушка балансировочная массажная выполнена в виде эластичного резинового диска. Одна поверхность тренажера рельефная. Здесь содержатся выступающие шипы, которые при контакте со ступнями задействуют биологически активные точки, оказывая положительное стимулирующее воздействие на организм.

Изнутри балансировочная подушка заполнена воздухом. Однако недостаточно плотно. Таким образом, приспособление остается довольно податливым, что обеспечивает возможность выполнения упражнений на устойчивость при размещении человека на ее поверхности.

Какую пользу приносят занятия на балансировочной подушке?

балансировочная подушка упражнения
Исключительная ценность тренажера заключается в возможности концентрации на самых мелких, незадействованных мышцах-стабилизаторах. Даже при усиленном занятии спортом, большинство из них не получают должной нагрузки и поэтому практически не развиваются.

Балансировочная подушка – хорошее средство для активизации мышечно-фасциальной системы. При регулярной эксплуатации приспособление позволяет устранить проявления сколиоза, снять чрезмерное напряжение на внутренние органы, которое возникает при ведении сидячего образа жизни. Балансировочная подушка для сидения оказывает корректирующее воздействие на неправильно расположенные, проблемные сочленения спинных позвонков.

Показания к применению

балансировочная подушка тривес
Балансировочную подушку целесообразно использовать в таких случаях:

  1. При необходимости увеличения эффекта от физических упражнений. Главная особенность тренировок с использование приспособления заключается в активизации практически всех групп мышц, которым не уделяется должного внимания в ходе эксплуатации обычных тренажеров.
  2. Применение приспособления рекомендуется людям, которые нуждаются в укреплении сердечно-мышечной системы. Подобная терапия не только повышает возможности организма, но также благотворно сказывается на качестве сна, снимает головные боли.
  3. Балансировочная подушка выступает идеальным детским тренажером. Зачастую, малыши отказываются использовать стандартные средства для тренировок. Эксплуатация эластичной подушки позволяет превратить, казалось бы, обычные физические упражнения в увлекательную игру.
  4. Особенно полезным применение изделия выглядит для людей, которые страдают от плоскостопия. Резиновая подушка, покрытая мелкими шипами, оказывает отличное стимулирующее воздействие на стопы, способствует формированию их упругого свода.
  5. Балансировочная подушка «Тривес» и приспособления прочих авторитетных марок нередко используются в медицине при необходимости реабилитации пациентов в послеоперационный период.

Дополнительные возможности тренажера

подушка балансировочная массажная
Функциональность балансировочных подушек далеко не ограничивается применением в качестве средства для тренировок. Приспособления данной категории нередко применяют для замены сиденья, как подкладку под спину, конечности или голову. Таким образом, оставаясь в неподвижном положении, человек продолжает ощущать стимулирующее воздействие на мышцы и ткани организма. Использовать подушку удобно, находясь за рулем автомобиля, в поезде, за рабочим столом.

Балансировочная подушка – упражнения

Для укрепления ног и мышц-стабилизатоов достаточно расположить балансировочную подушку на ровной нескользящей поверхности. Одна нога помещается на фактурную поверхность изделия, другая – поднимается вверх параллельно полу. Руки вытягиваются вперед. Спина приводится в напряженное положение. В ходе тренировки достаточно стараться удерживать тело в стабильном положении. Затем упражнение повторяется для другой ноги.

Укрепить мышцы спины и оказать стимулирующее воздействие на заднюю поверхность бедер позволяет выполнение упражнений в положении лежа на животе. Тренажер укладывается в области мышц пресса, ноги вытягиваются назад, а руки соединяются в замок за спиной. Верхняя часть корпуса плавно отрывается от пола на вдохе, руки тянутся назад. На выдохе мышцы приводятся в расслабленное состояние. Упражнение выполняется не спеша, без резких рывков.

Занятия с подушкой способствуют укреплению мышц брюшного пресса и разгрузке спины. При подготовке к тренировке приспособление укладывается на пол фактурной поверхностью вверх и размещается в области поясницы. Руки закладываются за голову, после чего выполняется обычное поднятие корпуса вверх. Из положения сидя тело вновь перемещается в исходную лежачую позицию.

В заключение

балансировочная подушка для сидения
Балансировочная подушка выступает отличным тренажером для людей любого пола и возраста. С каждым годом приспособление пользуется все большим спросом среди пользователей, которым приходится вести малоактивный образ жизни. И это не удивительно, ведь тренажер не только способствует выполнению высокоэффективных тренировок, но также оказывает пассивное массажное воздействие на тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.