Елена Добронравова: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Елена Добронравова. Личная жизнь ее и творчество будут рассмотрены ниже. Речь идет о советской драматической актрисе МАДТ Вахтангова. Она удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР.

Биография

елена добронравова
Елена Добронравова – актриса, которая родилась в 1932 году, 21 июля. Происходит из артистической среды. Родители ее были артистами МХАТа - Борис Георгиевич и Мария Юльевна Добронравовы. Следует сказать и о родной тётке нашей героини, Елизавете Алексееве. Она тоже была актрисой театра Вахтангова. Юная Елена поступила в соответствии со всеми семейными традициями. Она решила стать драматической актрисой.

В 1950 г. окончила школу, получив золотую медаль. Поступила в вуз. Им стала школа-студия имени Немировича-Данченко, работающая при МХАТе. Там проучилась с 1950 по 1952 год. Продолжила образование в театральном училище имени Щукина, работающем при Вахтанговском театре. Окончила этот вуз в 1954 году. Ее педагогом был А. А. Орочко.

После окончания училища в 1954 г. ее приняли на сцену театра Вахтангова. Там же работала Елизавета Алексеева - родная тётя актрисы. Они часто играли вместе. В театре актрису сразу задействовали во множестве спектаклей. Кроме того, ее заметили режиссёры, она начала сниматься в фильмах. В театре Вахтангова актриса проработала всю свою жизнь, с 1954 по 1999 год. Добронравова Елена Борисовна умерла в 1999 году, 24 января. Ее похоронили рядом с родителями на территории Новодевичьего кладбища.

Творчество

елена добронравова актриса
Елена Добронравова воплотила образ Саши в спектакле «Фома Гордеев». Работала над постановкой «Город». Сыграла рабыню в спектакле «Принцесса Турандот». Получила роль Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой в постановке «Насмешливое моё счастье». Сыграла Октавию, сестру Цезаря, в спектакле «Антоний». Получила роль де Розьер в постановке «Лето». Сыграла Розу в спектакле «Великая магия». Получила роль баронессы Шарлотты Кастелли-Глембай в постановке «Господа Глембаи». Сыграла Антонину в спектакле «После разлуки». Получила роль Кати в постановке «Человек». Сыграла Сашу в спектакле «Живой труп». Работала над постановкой «Иркутская история». Сыграла Елену в спектакле «Дети солнца». Получила роль Нины в постановке «Коронация». Сыграла Бетси Тверскую в спектакле «Анна Каренина». Получила роль Офелии в постановке «Гамлет». Елена Добронравова удостоена множества наград. Она лауреат Каннского кинофестиваля. Таким образом была отмечена ее работа над лентой «Большая семья».

Личная жизнь

Актриса вышла замуж за писателя Эдуарда Юрьевича Шима. Благодаря этому браку у нее появился новый, необычный круг знакомств. Девушка окунулась в писательскую стихию. Поддерживала долгие беседы о книгах, искусстве и театре. В жизни актриса сочетала в себе склонность к уединению и флегматичность с необыкновенной энергичностью. Если она чего-то хотела – всегда добивалась этого.

Роли в кино

добронравова елена борисовна
Теперь рассмотрим фильмографию актрисы. Елена Добронравова в 1954 году сыграла Катю Травникову в картине «Большая семья». В 1956 г. получила роль Соломии в фильме «Триста лет». В 1958 году сыграла Валю Острогорскую в ленте «Город». В 1959 г. получила роль Нади в фильме «Золотой эшелон». В 1962 году сыграла Агнию в картине «Завтрашние заботы». В 1965 г. получила роль Фроси Мехотнёвой в фильме «Рабочий посёлок». В 1966 году сыграла Вильму Мартинелли в картине «Их знали». В 1967 г. работала над фильмом «Курьер Кремля». В 1968 году сыграла герцогиню в картине «Портрет». Работала над фильмом «Щит». В 1969 году сыграла мать Васина в картине «Обвиняются». Получила роль Нины Савиной, школьной подруги Крафта, в ленте «Повесть». В 1970 году сыграла Елену в фильме «Миссия». В 1972 г. получила роль Светланы Ивановны Ведениной в картине «Командир». В 1974 году сыграла Елену Николаевну в фильме «Москва». В 1975 г. получила роль Ольги в картине «Насмешливое моё счастье». В 1976 году сыграла Анну Сергеевну в фильме «Здесь». В 1978 г. получила роль де Розьер в картине «Лето». В 1979 году сыграла королеву в фильме «Этот фантастический мир». В 1980 г. получила роль Октавии в картине «Антоний». Работала над фильмом «Великая магия». Сыграла работницу ЗАГСа в картине «Мелодия». Сыграла секретаря Легрэна в фильме «Тегеран-43».

Сюжеты

елена добронравова личная жизнь
Елена Добронравова снялась в фильме «Большая семья». Сюжет картины повествует о Журбиных. Это семья потомственных рабочих, которые занимаются судостроением. Три поколения живут вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.