Порт Одесский: основные сведения, история, деятельность порта

Множество портов существует в мире. Они начали появляться ещё много веков назад, когда самым удобным способом передвижения были морские пути. Они использовались в первую очередь для торговли, а уже позже – для путешествий. Конечно, такие перемещения не всегда были безопасны. Но других способов могло просто не быть. Морские путешествия всегда были окутаны романтикой и различными увлекательными историями. Казалось бы, с годами актуальность судоходства постепенно снижается. Однако это совсем не так. В настоящее время функционирует множество морских узлов, среди которых особенно выделяется порт Одесский. В данной статье речь пойдёт именно об этом объекте, его истории и особенностях.

Одесский порт: основные сведения

Теперь стоит разобраться, что же представляет собой этот морской узел. Для начала следует дать общую его характеристику и рассказать о том, какое значение он имеет для современности. Итак, Одесский морской порт – это крупный объект, можно даже сказать, морские ворота на побережье Чёрного моря. Он характеризуется как один из самых крупных торговых узлов, который имеет важный международный статус. Располагается он, как уже говорилось выше, на побережье, в Одесском заливе. Отдельно нужно отметить, что порт включает в свой состав один из самых больших пассажирских терминалов во всей Европе. И по этой части может соревноваться с крупнейшими морскими узлами мира.

порт одесский

Когда он появился?

Многих интересует вопрос о том, когда же был возведён Одесский порт. Начало строительства относится к концу XVIII века, а точнее к 1794 году. Конечно же, объект был обустроен не за один год. Приблизительно в 1905-м он приобрёл вид, приближенный к сегодняшнему его облику. Если обратиться к истории Российской империи, то порт Одесский занимал второе место по объему оборота различных грузов. По этим показателям на тот момент его опережал только Петербургский морской узел.

одесский морской порт

История

Итак, нами были представлены основные сведения о том, что такое Одесский морской порт, а также некоторые подробности его функционирования. Теперь стоит подробнее познакомиться с его историей, поскольку она действительно богата различными событиями. Изначально на этот объект возлагались большие надежды. Планировалось, что здесь будет осуществляться основной экспорт товаров Новороссии и Украины в другие страны через Чёрное море. Именно эта цель преследовалась при строительстве.

Как уже говорилось выше, возведение объекта началось в 1794 году. Неслучайно, что уже к 1801-му лидером по грузообороту и основным центром торговли становится Одесса. Одесский порт к этому времени занял видное место. На его постройку было потрачено уже более 300 тыс. рублей, что по тем временам считалось огромной суммой. К своему 50-летнему юбилею морской узел уже оправдал все возложенные на него надежды и побил всевозможные рекорды. Из Одессы на тот момент было экспортировано больше зерна, чем с территории всей Америки. По грузообороту из всех российских портов он уступал только Петербургскому.

одесский порт

Участие порта в Великой Отечественной войне

Стоит отметить, что Одесса принимала большое участие в Великой Отечественной войне. В 1941 году город оказался в окружении. Потребовались невероятные героические усилия, чтобы отбить нападение немецких захватчиков. Оборона длилась довольно долгое время – целых 73 дня. Порт Одесский оказал неоценимую помощь в это нелёгкое время. Он позволил облегчить многие процессы, например снабжение бойцов различными боеприпасами, оружием и другими нужными вещами.

Именно порт позволял эвакуировать из города людей, раненых бойцов и перевезти оборудование различных предприятий. Существование данного узла и возможность доставки нужных вещей морскими путями позволили проводить успешную и невероятно долгую оборону города, который в тот момент находился в окружении. За это время порт был значительно разрушен. Однако его восстановление началось в 1944 году, ещё до окончания войны.

Интересные факты

Таким образом, теперь стало понятно, насколько значительную роль играл порт в жизни города и страны за всё время своего существования. Морские ворота Чёрного моря действительно были и остаются важным транспортным узлом. Кроме того, существует множество интересных фактов и историй, связанных с этим важнейшим объектом. Одна из них связана с пакгаузами, построенными здесь. Это помещения, используемые в качестве складов.

Тут они были построены в начале XX века и привлекли к себе внимание множества известных писателей. Они попали как своеобразные достопримечательности в путеводитель по городу. Также про них упоминал в своём произведении «Кладбище в Скулянах» писатель В. Катаев. Описание пакгаузов встречается и у другого русского писателя – А. Куприна. В одном из его рассказов под названием «Гамбринус» можно встретить интересный отрывок. Он рассказывает о том, как происходила разгрузка судов. Причём писатель описывал этот процесс с натуры.

одесса одесский порт

Порт сегодня

Итак, было рассмотрено важное стратегическое значение порта во все времена. Многие, наверное, зададутся таким вопросом: какова его роль в наши дни? Не потерял ли он своей актуальности? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В наше время порт Одесский также играет значительную роль в различных грузоперевозках. Конечно, нужно отметить, что в 1990-е годы, как и большинство других объектов, он переживал кризис, поскольку объём перевозимых товаров заметно снизился. Многим работникам в такой нелёгкой ситуации пришлось искать работу в других портах.

причалы одесского порта

Однако уже с начала 2000 годов ситуация начала исправляться: грузооборот постепенно наращивался. К настоящему моменту произошло значительное обновление этого объекта. Причалы Одесского порта обладают протяжённостью более 9 километров. Были реконструированы многие составляющие части. Например, морской вокзал, гостиница и другие. По данным на 2009 год, грузооборот порта за год составил около 34 млн тонн грузов, что является отличным показателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.