Динозавры и актеры - "Парк юрского периода 3"

Первый фильм знаменитой франшизы о динозаврах, при создании которого не был задействован Стивен Спилберг, – это «Парк юрского периода 3». Актеры третьей части в основном представлены новыми персонажами. В противовес двум первым картинам, заслужившим не только номинации на "Оскар", но и саму заветную статуэтку, этот фильм был менее признан и даже «засветился» на церемонии вручения «Золотой малины». Однако, наперекор критикам, зрители приняли его достаточно тепло. Согласно статистике, 49 % аудитории отметили его фильм в качестве лучшего.

Сюжет фильма

 парк юрского периода 3 актеры и роли

Приключенческая лента «Парк юрского периода 3» (актеры и роли - далее по тексту) вновь сводит зрителя с ученым палеонтологом Аланом Грантом. На этот раз он принимает предложение богача Пола Кирби и его супруги совершить обзорную поездку на печально известный остров Сорна, с собой он берет ассистента Билли. Однако истинная цель опасной прогулки ему неизвестна. Приземлившись на острове, команда практически сразу же подвергается нападению спинозавра, который становится причиной поломки самолета и, как следствие, это напрочь отрезает им путь домой.

С момента событий предыдущих фильмов прошло несколько лет, и динозавры не просто выжили, а заселили остров, стали умнее, хитрее и еще более опаснее.

Актеры и роли фильма «Парк юрского периода 3»: Алан Грант

Актеры парк юрского периода 3

Из первоначального состава зритель встретится только с палеонтологом Аланом Грантом. Будучи фанатически преданным своей работе, он готов пожертвовать ради нее всем и даже поставить под угрозу собственную жизнь. Его роль исполнил знаменитый новозеландский актер Сэм Нилл, среди последних работ которого сериал «Острые козырьки». Еще перед началом работы в первой части франшизы он консультировался с палеонтологом Д. Хорнером. Звезды киноэкрана знамениты своими необычными условиями и просьбами, в этом плане актеры «Парк юрского периода 3» не исключение. Интересный факт, что одно из требований, которое С. Нилл отразил в контракте, – это премьерный показ фильма в Океании и Австралии в его родном городе.

Пол и Аманда Кёрби

актеры и роли фильма парк юрского периода

Семейная пара, которая, собственно говоря, и «затащила» палеонтолога вновь на остров с динозаврами. Под предлогом невинной экскурсии они втайне отправляются на поиски пропавшего сына Эрика (актер Тревор Морган). Для этого у них есть наемники во главе с Юдески, именно он порекомендовал палеонтолога в качестве проводника, чтобы лучше сориентироваться на месте. Только проблема команды в том, что попадают они не на тот остров, на который планировали. Актеры «Парк юрского периода 3» исполнившие роли, – Уильям Мэйси и Теа Леони. Первый знаком зрителям по фильму «Реальные кабаны», а также участием в проекте «Фарго», за что был номинирован на премию "Оскар". Не секрет, что многие актеры, для того чтобы лучше исполнить те или иные трюки, отказываются от каскадеров, дублеров, преследуя при этом различные цели – рейтинг, славу, натуральность съемок. Фильм «Парк юрского периода 3», актеры которого в основном работали с динозаврами, созданными на компьютере, не исключение. К примеру, Теа Леони призналась, что поранилась в сцене со спинозавром, который атакует ее в воде.

Динозавры в фильме

актеры фильма парк юрского периода

Воплощением на экране мира юрского периода занимался главным образом Стэн Уинстон – виртуозный американский мастер технических и визуальных спецэффектов. Он участвовал в создании фильмов с самой первой части. Тогда на создание восьми первых динозавров ушел целый год. Работа является вершиной компьютерной анимации. Кукла самого грозного плотоядного ящера изготавливалась в натуральную величину и возвышалась над съемочной площадкой на 7 метров, в длину она была еще больше – 12 м. Стоит отметить, что все созданные им динозавры тоже в некотором роде актеры. «Парк юрского периода 3» - кинолента, в которой роли динозавров так же значительны, как и людей. Тираннозавра делали из маслянистой глины, отливали отдельные части с помощью эпоксидной смолы, а кожу создавали из вспененной резины. Уже готовые элементы собирали на металлический каркас, который управлялся с помощью гидравлических поршней и цилиндров.

Рапторы и спинозавр

Парк юрского периода 3 актеры

Отрицательные персонажи среди рептилий – рапторы. На экране их воссоздают куклы в натуральную величину. Две модели управлялись с пульта, однако для крупных планов, требующих максимальной натуральности, роль динозавра в первой части франшизы исполнили актеры. «Парк юрского периода 3» отличается самой большой из созданных аниматронных моделей. Спинозавр (на фото) полностью управлялся гидравликой и весил 12 тонн. Современные технологии позволяли управлять им даже при полном погружении в воду. Изображенная в фильме схватка между водным гигантом и тираннозавром в реальности произойти не могла ввиду того, что они обитали на разных континентах и в разные времена.

Где проходили съемки?

Для съемок третьей части фильма его создатели решили вернуться на Гавайи, а точнее - на пятый по величине остров тропического архипелага (Молокаи). Живописные горы, окутанные дебрями тропических лесов, как нельзя лучше подходят в качестве дома для древних рептилий. Многие сцены, в которых актеры фильма «Парк юрского периода 3» передвигаются в джунглях, снимали на самом древнем острове – Кауаи. Его разнообразный рельеф включает красивейшие водопады и реки, горные районы и густые леса. В конце фильма, когда Грант вместе с выжившими направляется вдоль реки Вайлуа, можно заметить отсылку к первой части франшизы, на заднем плане – захватывающий панорамный вид, где пасутся динозавры, которых когда-то впервые увидел палеонтолог. Безусловно, не обошлось и без павильонных съемок, которые затем дополнялись компьютерной графикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.