Термостатный йогурт - что это такое? Как сделать термостатный йогурт? Термостатный йогурт: польза, отзывы

Кисломолочные продукты очень полезны для человеческого организма. В статье остановимся на том, как в домашних условиях приготовить термостатный йогурт, что это такое. Также предложим несколько несложных рецептов завтрака и десертов.

Термостатный йогурт - что это такое?

Данный кисломолочный продукт по праву можно отнести к натуральным. Так что означает термостатный йогурт? Его заквашивают непосредственно в той таре, в которой будут потом подавать или продавать (если речь идет о промышленном производстве). Температура приготовления должна быть не более сорока пяти градусов.

что значит означает термостатный йогурт

Благодаря данному способу, термостатный йогурт сохраняет свою консистенцию и значительную часть микрофлоры. Речь идет о живых микроорганизмах. Именно поэтому этот кисломолочный продукт лишь немного уступает по активности и количеству бактерий домашнему варианту. Срок годности его составляет не более тридцати суток.

В настоящее время в любом крупном магазине можно с лёгкостью приобрести термостатный йогурт. Отзывы покупателей позволяют отметить хорошее качество продаваемой продукции и достаточно высокую цену. Рассмотрим более подробно, почему этот кисломолочный продукт не может стоить дешево.

Как сделать термостатный йогурт в домашних условиях?

Дело в том, что готовить его необходимо только из жирного натурального молока. Остановимся на двух базовых рецептах.

Первый способ приготовления является одним из самых лучших в домашних условиях и позволяет приготовить качественный термостатный йогурт. Что это такое? Конечный продукт делают с помощью йогуртницы.

Литр жирного молока нагревают до тридцати пяти градусов. Если же используется непастеризованный полуфабрикат, то его необходимо прокипятить сначала в течение двух минут, а далее остудить до указанной температуры. В молоко добавить немного сахара и баночку йогурта комнатной температуры с живыми микроорганизмами. Обязательно взбить миксером, чтобы все перемешать. Баночки йогуртницы простерилизовать и заполнить получившейся массой. Выставить необходимый режим и готовить в течение шести-восьми часов. Продукт должен получиться достаточно плотным. Далее поставить его в холодильник на несколько часов. Термостатный йогурт можно кушать.

Второй "бабушкин" способ приготовления. Полуфабрикат необходимо сделать также, как и в первом рецепте. Далее, термос ошпарить кипятком несколько раз. Влить в него молочно-йогуртную смесь, плотно закрыть и оставить на шесть-семь часов. По истечении указанного времени рекомендуется проверить готовность продукта. Можно подавать на стол.

Это на первый взгляд кажется, что процесс приготовления достаточно простой. Продукт нельзя передерживать. Поэтому остановимся на том, что значит термостатный йогурт перебродивший. В таком продукте отделяется сыворотка, а вкус начинает носить явно кислый вкус. Если произошла такая неприятность, то не нужно расстраиваться. Можно из такого йогурта сделать отличные оладьи.

Рецепт очень простой. Берем триста граммов йогурта, добавляем половину маленькой ложки соды и перемешиваем. Оставляем на двадцать минут. В смеси должны появиться пузырьки. Добавляем одно яйцо и немного сахара. Тщательно перемешиваем с помощью миксера. Начинаем постепенно вмешать семь больших ложек муки. Тесто не должно быть очень жидким или слишком густым. Оно должно спадать кусками с ложки. Готовим оладьи на разогретой сковороде по 15-20 минут с каждой стороны. Они должны стать золотистыми. Подавать рекомендуется сразу же.

Завтрак из термостатного йогурта

Приготовить это блюдо можно быстро и просто. Термостатный йогурт нужно перемешать с небольшим количеством жидкого сгущенного молока. Вылить в глубокую тарелку. Разложить сверху ягоды. Идеальным вариантом станут клубника, малина и крупная черника. Можно также украсить веточкой свежего зеленого базилика.

термостатный йогурт что это такое

Быстрый десерт из термостатного йогурта

Приготовление этого блюда займет не более пяти минут. Перемешать сто граммов термостатного йогурта и сметаны с несколькими ложками мягкого творога. Добавить сахарную пудру. Смесь должна получиться однородной и гладкой. Выложить ее в глубокую миску. Сверху положить кружочки киви, ягоды клубники, малины и черники. Блюдо готово.

термостатный йогурт отзывы

Полезный десерт из термостатного йогурта

Сделать его можно очень просто. В двести граммов термостатного творога добавляем несколько ложек обезжиренного творога без комочков, цедру лимона и сахарную пудру по вкусу. Все тщательно перемешиваем и оставляем на пару минут. Грецкие орехи нарезаем крупными кусками и обжариваем без масла. Они не должны подрумяниться. В этом блюде необходимо придать орехам дополнительный аромат. Промыть и подготовить крупный темный изюм.

как сделать термостатный йогурт

Выливаем йогурт в глубокую стеклянную чашу. Сверху распределяем орехи и изюм. Получается очень вкусный термостатный йогурт. Польза для человеческого организма и питательность этого блюда не вызываем сомнений.

Волшебный десерт из термостатного йогурта

Для его приготовления понадобится немного терпения и качественный кисломолочный продукт. Сто граммов термостатного йогурта перемешать с таким же количеством творога. Подготовить немного желатина, в соответствии с инструкцией на упаковке. Перемешать его с творожно-йогуртовой заправкой, небольшим количеством сахара и малиновым джемом. Подготовить изюм, помыть нарезать немного фруктов и ягод, разломать крупными кусками песочное печенье. Теперь можно собирать десерт.

На дно высокого бокала налить немного малинового джема, сверху распределить часть йогурта. Следующие слои: изюм, ягоды, печенье, фрукты, оставшийся изюм. Далее, выливаем оставшийся йогурт. Десерт оставляем в холодильнике на всю ночь.

что значит термостатный йогурт

Утром украшаем свежей малиной и можно подавать на стол термостатный йогурт. Что это такое и из каких ингредиентов приготовлено, не сразу смогут отгадать гости. Десерт получается очень нежным и оригинальным.

Быстрая закуска из термостатного йогурта

Для приготовления блюда необходим густой кисломолочный продукт. Очень мелко рубим чеснок, два маринованных огурчика и укроп. Перемешиваем все вместе с термостатным йогуртом, добавляем соль и любые приправы. Соус перелить в глубокую тарелку и оставить на несколько часов, чтобы он настоялся. Толстой соломкой нарезать болгарский перец красного и оранжевого цветов, кружочками - огурцы.

термостатный йогурт польза

Соус поставить в центр тарелки, вокруг разложить овощи. Закуску можно подавать отдельно, а также к мясным горячим блюдам. Получается очень вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.