Байкало-Ленский государственный природный заповедник: интересные факты, фото. Флора и фауна Байкало-Ленского заповедника

В нашей статье мы хотим поговорить о Байкало-Ленском заповеднике. Приезжая на Байкал, мало кто задумывается о том, что именно в этих краях чудом сохранена первозданная уникальная фауна и флора, а также организованы условия для комфортного отдыха туристов.

Место расположения заповедника

Байкало-Ленский государственный природный заповедник был основан в 1986 году. Он расположен на территории Ольхонского и Качугского районов в Иркутской области. Основной целью его организации стало сохранение природных комплексов, которые характерны для северо-западного Прибайкалья. Заповедник протянулся вдоль западной части Байкала на 120 километров. Общая его площадь составляет более 659 тысяч гектаров.

байкало ленского заповедника

Территория Байкало-Ленского заповедника находится в северной части гор южной Сибири. Он занял южную часть Байкальского хребта, который относится к Саяно-Байкальской горной области.

Заповедная зона приходится на территорию повышенной сейсмичности. За год здесь наблюдается до двухсот землетрясений.

Климат заповедной зоны

Климат Байкало-Ленского заповедника, в общем, континентальный. За год здесь выпадает до 400 миллиметров осадков. В горах зимой скапливаются огромные снежные покровы, которые распределяются не однородно на разных участках. Надо сказать, что эти снежные массы являются источником влаги как для растений, так и для животных. В расщелинах снег может скапливаться в течение нескольких лет и не таять даже в самые теплые летние дни.

Водные ресурсы

Территория Байкало-Ленского заповедника богата водами. Именно здесь находятся истоки реки Лены, 250 километров которой протекает по заповедным землям. В нее впадает множество горных быстрых ручейков и речек. Наиболее крупными являются: Аллилей, Анай, Негнадай, Юхта, Панкуча. Исток Лены - это небольшое озеро, находящееся на склоне хребта в тридцати километрах от Байкала.

байкало ленский заповедник фото

На территории заповедника достаточно много озер. Все они небольшие и располагаются, как правило, в поймах долин рек. Общая площадь водных угодий около 2,5 тысячи гектаров.

Байкало-Ленский заповедник: растения

Климатические, геологические, географические особенности заповедника обусловили своеобразие растительного мира этого региона. Флора в настоящее время насчитывает: триста разновидностей лишайников, сто тридцать видов грибов, сто семьдесят пять мхов, девятьсот двадцать разновидностей растений.

Заповедная территория расположена в таежной (лесной) зоне. По ее землям проходит граница, разделяющая Евразийскую подобласть на несколько подобластей: Восточносибирскую светлохвойную-лесную и Евросибирскую темнохвойную-лесную. Вот такую особенность имеет Байкало-Ленский заповедник. Фауна, как следствие, представлена совершенно разными растениями из обеих подобластей.

байкало ленский государственный природный заповедник

Растения заповедника представлены семью различными типами: лесным, степным, кустарниковым, луговым и тундровым. Естественно, господствует лесной. Лесная часть составляет восемьдесят шесть.

На территории заповедника насчитывается сорок семь видов реликтовых растений. Высокогорные степи и котловины стали идеальным местом для сохранения растений, поскольку они оказались изолированы. Из реликтовых растений здесь произрастают: щавель Маршала, лук алтайский, астрагалы, копеечник щетинистый.

На землях Байкало-Ленского заповедника находится тридцать разновидностей растений, занесенных в Красную книгу РФ. Это луговик Турчанинова, полушник колючеспоровый, надбородник безлистый, яртышник шлемоносный и другие.

Байкало-Ленский заповедник (фото приведены в статье) расположен в пределах таежной зоны, а потому здесь произрастает пихта и ель сибирская, кедр, лиственница, береза, рододендроны, полынь куроголовчатая, кедровый салатник и другие. Интересен тот факт, что в заповеднике есть растения из разных подобластей, все они приспособились к условиям произрастания, претерпев некоторые изменения.

Не секрет, что Байкальская котловина имеет свой особый микроклимат, который сформирован сочетанием близости Байкальского хребта и самого Байкала. Да и состав почв тоже наложил отпечаток на растительность Байкало-Ленского заповедника. На горных склонах хребта растения расположились согласно высотной поясности.

Леса здесь представлены такими хвойными деревьями: лиственница сибирская, сосна обыкновенная, кедр, ель, пихта сибирская. Семьдесят процентов лесов составляют хвойные виды, и только тридцать - это лиственные породы. В долинах речек произрастают небольшие рощицы из тополей.

В заповеднике широко распространены лиственные леса, они есть и в долинах рек, и на горных склонах.

Байкало-Ленский заповедник: растения и животные

В настоящее время в заповеднике установлено проживание 54 разновидностей млекопитающих, из которых десять видов - насекомоядные, пять - рукокрылые, двенадцать - хищные, пять - парнокопытных, девятнадцать грызунов, один ластоногий.

Из хищников здесь наиболее распространены соболи, горностаи, выдры, ласки. Встречается и росомаха. А вот барсуки довольно редко встречаются. Рысь обитает только на юго-западе заповедника.

Волков в этих местах достаточно много, их количество напрямую связано с присутствием копытных. Лисы распространены только в горно-лесостепных районах южной части байкальского берега, хотя изредка они могут попадаться и в других местах.

байкало ленский заповедник растения и животные

Бурый медведь является своего рода символом заповедника. Это самый крупный хищник, который населяет здесь практически всю территории. Численность копытных зависит от растительности, рельефа, снежного покрова в зимний период и многих других факторов. Копытные животные Байкало-Ленского заповедника представлены такими видами: кабарга, благородный олень (изюбрь), северный олень, лось, косуля. Изюбрь и кабарга распространены по всей территории. Лось обитает на склонах западной части Байкальского хребта.

Зайцеобразные представлены в заповеднике несколькими видами: пищухой северной и зайцем-беляком. Численность этих зверей непостоянна, она меняется год от года.

Из грызунов Байкало-Ленский государственный природный заповедник населен белками, бурундуками, белками-летягами. Из редких ценных животных тут обитает сурок. Он занесен в Красную книгу Российской Федерации, Бурятии и Иркутской области. Для многих редких животных стал домом Байкало-Ленский заповедник. Животные из Красной книги здесь находятся под защитой и охраной.

байкало ленский заповедник растения

В заповеднике также обитает длиннохвостый суслик, ондатра, поселившаяся тут только в сороковом году прошлого века. А из мелких грызунов здесь наиболее распространена красно-серая полевка. Она имеет большое значение для питания соболя и других представителей хищников. Типичным таежным жителем является азиатская степная мышь. Здесь сохранились даже даурские хомячки, а в таежных мхах был обнаружен даже лемминг. Нерпа достаточно часто встречается у байкальского побережья.

Пернатые заповедника

Очень интересен Байкало-Ленский заповедник, флора и фауна которого достаточно разнообразны. Здесь действительно впечатляет то количество растений и животных, которое находится в пределах этой территории.

Что касается птиц, то их тут насчитывается двести шестьдесят видов. Кого тут только нет. Это и гагарообразные, и соколообразные, кукушкообразные, журавлеобразнвые, стрижеобразные и многие другие. Из этого множества видов в Красную книгу России занесено восемнадцать видов: беркут, черный аист, орлан-долгохвост, кречет, орлан-белохвост, красавка, белая чайка, дрофа и другие.

байкало ленский заповедник интересные факты

Наибольшее количество пернатых обитает в таежных лесах. Остальные природные комплексы уже менее ими заселены.

Земноводные и рыбы заповедной зоны

Пресмыкающиеся и земноводные в регионе представлены сибирской и остромордой лягушками и сибирским углозубом. Найдено также несколько видов ящериц. Одна из них – живородящая, а вторая - прыткая. Присутствуют две разновидности змей.

Что касается рыб, то в заповеднике их обитает одиннадцать видов: трескообразные, карпообразные, лососеобразные. Сюда не входят разновидности подводных обитателей самого озера Байкал, поскольку оно находится не на заповедной территории.

В водоемах зафиксировано сорок девять видов водорослей. Наиболее распространены зеленые водоросли. Обширен в озерах и видовой состав зоопланктона.

Достопримечательности заповедника

Байкало-Ленский заповедник (фотографии демонстрируют красоты здешних мест) - это не только флора и фауна, здесь есть и свои достопримечательности. К ним можно отнести мыс Рытый, исток Лены, мыс покойный, гора Онхолой, музей природы Байкало-Ленского заповедника.

Мыс Рытый – уникальное сосредоточение культовых, исторических и природных объектов. Это, пожалуй, самое загадочное место озера Байкал. По поверьям на мысе построен призрачный дворец сына неба. Местное население боялось приставать к этому берегу, и уж тем более заходить в ущелье. Уж очень им не хотелось прогневать духов. А про реку Риту сложено много легенд.

Исток Лены – это красиво, привлекательное, но малодоступное для посетителей место. Находится он всего в десяти километрах от Байкала. На истоке построена деревянная церквушка.

Что касается горы Онхолой, то местные жители считают ее священной. Издавна тут проходили моления. Практически на самой вершине горы есть относительно ровное место из груды камней, сложенных друг на друга в давнее время. Обнаружены были эти камни в 1999 году. Не возникает сомнений, что это дело рук человека. Возможно, тут проходили моления.

растительность байкало ленского заповедника

Байкало-Ленский государственный заповедник имеет свой музей, который расположен в административном корпусе в городе Иркутске. В нем представлены экспонаты флоры и фауны заповедных земель.

Красивое и уникальное место - Байкало-Ленский заповедник. Интересные факты из жизни животных здесь можно узнать, а порой даже и увидеть. Есть на заповедной территории берег бурых медведей. Так названа береговая полоса между двумя мысами. А получил свое название мыс из-за того, что в мае мишки просыпаются и бредут на берег полакомиться насекомыми. В этот период за ними так интересно наблюдать, можно даже сфотографировать хозяев тайги.

В районе мыса Покойники на территории заповедника есть два очень древних вулкана, которые названы Солнечный и Кедровый. Однако извергались они очень-очень давно, в те времена, когда еще не было людей.

А вот мыс Покойники по поверьям является священным для бурят. Говорят, что на этот дальний берег Байкала они привозили тела мертвых и оставляли их, как говорится, на съедение зверям и птицам.

Во всем заповеднике есть только одно-единственное место, куда заходят корабли и где есть гостевые дома для отдыхающих. Очень давно тут добывали кварциты, именно по этой причине бухта Заворотная была исключена из земель заповедной зоны. Однако это не сделало само место менее привлекательным. Вода в бухте прозрачная, а виды настолько притягательны, что невозможно оторвать взгляд. Да, и еще один плюс, на Заворотной разрешена рыбалка.

Охрана территории заповедника

В режиме функционирования заповедника одной из главных задач является охрана его территории. И эта тема в настоящее время весьма актуальна. Активное освоение прилежащих земель, это касается в основном лесов, привело к высокой концентрации людей на границах заповедной зоны. Да и в весеннее и летнее время увеличилось число туристов, которые приезжают и селятся здесь «дикарями». Все это приводит к увеличению количества правонарушений. Часть из них не намеренные, а иные совершаются со злым умыслом. Местные сельские жители порой занимаются браконьерством, хотя всем давно известно, что охота в этих местах запрещена. Для предотвращения подобных ситуаций постоянно должны присутствовать обходы государственных инспекторов.

Однако наибольший вред наносят состоятельные люди, желающие поохотится на Прибайкалье. Для этого они используют парапланы, охотясь с воздуха на копытных. На таком воздушном транспорте они могут добираться в самые дальние и труднодоступные места.

Используя особенности рельефа, нарушители высаживаются на мысах и промышляют охотой. Безусловно, материально-техническая база заповедника отстает от современного уровня, что мешает более эффективно вести борьбу с браконьерством. Но тем не менее ежегодно составляются протоколы и задерживаются нарушители, ведется активная борьба.

Кроме того, для заповедника очень опасны пожары. В настоящее время участились случаи перехода пожаров с соседних земель. Такая ситуация сложилась из-за высокой стоимости услуг авиации для обнаружения и тушения пожаров. Потому от нее отказались. Но в экстренных ситуациях добраться на транспорте или лошадях быстро не получается, а это приводит к тому, что пожар становится неуправляемым и распространяется на еще большие территории.

Поэтому ежегодно поднимается вопрос о создании специальной охранной территории вокруг заповедника. И эта тема становится все более актуальной. Однако на данный момент этот вопрос еще не решен.

Научно-исследовательская работа в заповеднике

Научно-исследовательская работа- одна из приоритетных задач заповедника. Тут ведутся научные исследования и мониторинг в различных научных отраслях. Все направлено на изучение природных объектов и комплексов. Разрабатываются основные меры по охране природы и восстановления численности исчезающих видов.

Просветительская работа

С первого момента своего существования работниками заповедника ведется активная работа по пропаганде экологической культуры среди населения. Кроме того, заповедник посещает масса научных работников с целью повышения уровня своих знаний.

Музей Байкало-Ленского заповедника занимается просвещением юных посетителей и взрослого населения.

На территории заповедной зоны разработаны и функционируют три специализированных экологических маршрута, которые позволяют в безопасном режиме ознакомиться туристам с красотами заповедника и не нанести при этом урон животному и растительному миру.

Ежегодно заповедником публикуются работы о природе, снимаются занимательные документальные фильмы, часть из которых в дальнейшем транслируется по телевидению.

Не обходят своим вниманием и школьников, которые являются основной надеждой на лучшее экологическое будущее.

Вместо послесловия

В нашей статье мы постарались рассказать о том, насколько интересен и прекрасен Байкало-Ленский заповедник. Кратко в рамках статьи невозможно передать все то, что есть на этой заповедной территории. Безусловно, заповедник заслуживает большего внимания и достоин того, чтобы его посетить. Стоит, однако, заметить, что это закрытая территория. Для туристов и отдыхающих есть специальные зоны для отдыха и функционируют специальные маршруты, по которым можно пройти в рамках экскурсий. Все это организовано для обеспечения охраны территории во избежание нанесения вреда местной флоре и фауне. Особенно красиво в заповеднике в весеннее и летнее время, это наилучшее время для отдыха и туристических походов. Однако следует помнить о том, что охота и рыбалка на заповедных территориях запрещены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.