Окончание монголо-татарского ига на Руси: история, дата и интересные факты. Как жила Русь под монголо-татарским игом

Русь под монголо-татарским игом существовала крайне унизительно. Она полностью была подчинена и политически, и экономически. Поэтому окончание монголо-татарского ига на Руси, дата стояния на реке Угре – 1480 год, воспринимается как важнейшее событие в нашей истории. Хотя Русь и стала политически независимой, но уплата дани в меньшем размере продолжалась вплоть до петровских времен. Полное окончание монголо-татарского ига – год 1700-й, когда Петр Великий отменил выплаты Крымским ханам.

Монгольское войско

В XII веке монгольские кочевники объединились под властью жестокого и хитрого правителя Темучина. Все помехи к неограниченной власти он беспощадно подавлял и создал уникальное войско, которое одерживало победу за победой. Он, создавая великую империю, был назван своей знатью Чингисханом.

окончание монголо татарского ига
Завоевав Восточную Азию, войска монголов добрались до Кавказа и Крыма. Они уничтожили аланов и половцев. Остатки половцев обратились за помощью к Руси.

Первая встреча

20 или 30 тысяч было воинов в монгольской армии, точно не установлено. Ими руководили Джебе и Субедей. Они остановились у Днепра. А в это время половецкий хан Хотян уговаривал галичского князя Мстислава Удалого выступить против нашествия страшной конницы. К нему присоединились Мстислав Киевский и Мстислав Черниговский. По разным источникам, общее русское войско насчитывало от 10 до 100 тысяч человек. Военный совет состоялся на берегах реки Калки. Единый план не был выработан. Мстислав Удалой выступил один. Его поддерживали только остатки половцев, но в ходе сражения они бежали. Не поддержавшие Галицкого князья все равно должны были сражаться с напавшими на их укрепленный лагерь монголами.

окончание монголо татарского ига на руси история
Три дня длилась битва. Только хитростью и обещанием никого не брать в плен монголы вошли в лагерь. Но слова своего не сдержали. Русских воевод и князя монголы живыми связали и накрыли досками и сели на них и стали пировать победу, наслаждаясь стонами умирающих. Так в муках погибли киевский князь и его окружение. Шел 1223 год. Монголы, не вдаваясь в подробности, ушли назад в Азию. Через тринадцать лет они вернутся. И все эти годы на Руси шла ожесточенная грызня между князьями. Она совершенно подорвала силы Юго-Западных княжеств.

Вторжение

Внук Чингисхана Батый с огромным полумиллионным войском, завоевав Волжскую Булгарию на востоке и половецкие земли на юге, подошел к русским княжествам в декабре 1237 года. Его тактика состояла не в том, чтобы дать большое сражение, а в нападении на отдельные отряды, разбивая всех поодиночке. Подойдя к южным границам Рязанского княжества, татары ультимативно потребовали от него дань: десятую часть коней, людей и князей. В Рязани едва набиралось три тысячи воинов. Они послали за помощью во Владимир, но помощь не пришла. После шести дней осады Рязань была взята.

как жила русь под монголо татарским игом
Жители были уничтожены, город разрушен. Это было начало. Окончание монголо-татарского ига произойдет через двести сорок тяжелейших лет. Следующей была Коломна. Там русское войско было почти все перебито. Москва лежит в пепелище. Но перед этим кто-то, мечтавший вернуться к родным местам, закопал на Боровицком холме клад из серебряных украшений. Его нашли случайно, когда велась стройка в Кремле в 90-х годах XX века. Следующим был Владимир. Монголы не пощадили ни женщин, ни детей и разрушили город. Затем пал Торжок. Но наступала весна, и, побоявшись распутицы, монголы двинулись к югу. Северная болотистая Русь их не заинтересовала. Но на пути стал оборонявшийся малюсенький Козельск. Почти два месяца город яростно сопротивлялся. Но к монголам пришло подкрепление со стенобитными машинами, и город был взят. Всех оборонявшихся вырезали и не оставили от городка камня на камне. Итак, вся Северо-Восточная Русь к 1238 году лежала в руинах. И у кого могут возникнуть сомнения в том, было ли монголо-татарское иго на Руси? Из краткого описания следует, что были чудные добрососедские отношения, не так ли?

Юго-Западная Русь

Ей пришел черед в 1239 году. Переяславль, Черниговское княжество, Киев, Владимир-Волынский, Галич – все разгромлено, не говоря уж о городах поменьше и деревнях и селах. И как еще далеко окончание монголо-татарского ига! Сколько ужаса и разрушений принесло его начало. Монголы вышли в Далмацию и Хорватию. Западная Европа задрожала.

было ли монголо татарское иго на руси
Однако известия из далекой Монголии заставили захватчиков повернуть назад. А на повторный поход им не хватило сил. Европа была спасена. Но наша Родина, лежавшая в руинах, истекавшая кровью, не знала, когда придет окончание монголо-татарского ига.

Русь под игом

Кто больше всего пострадал от нашествия монголов? Крестьяне? Да, монголы их не щадили. Но они могли спрятаться в лесах. Горожане? Конечно. На Руси было 74 города, и 49 из них были уничтожены Батыем, причем 14 так никогда и не восстановились. Ремесленников превращали в рабов и вывозили. Не стало преемственности умений в ремеслах, и ремесло пришло в упадок. Разучились лить посуду из стекла, варить стекло для изготовления окон, не стало многоцветной керамики и украшений с перегородчатой эмалью. Исчезли каменщики и резчики, и на 50 лет приостановилось строительство из камня. Но тяжелее всех пришлось тем, кто с оружием в руках отражал нападение, – феодалам и дружинникам. Из 12 рязанских князей в живых осталось трое, из 3 ростовских – один, из 9 суздальских – 4. А потери в дружинах никто и не подсчитал. А их было не меньше. Профессионалов в воинской службе сменили другие люди, которые привыкли, что ими помыкают. Вот и стали князья обладать всей полнотой власти. Этот процесс впоследствии, когда наступит окончание монголо-татарского ига, углубится и приведет к неограниченной власти монарха.

Русские князья и Золотая Орда

После 1242 года Русь попала под полный политический и экономический гнет ордынцев. Чтобы князь мог по закону наследовать свой престол, он должен был ехать с подарками к «вольному царю», как называли наши князья ханов, в столицу Орды. Находиться там доводилось довольно продолжительное время. Хан медленно рассматривал нижайшие просьбы. Вся процедура превращалась в цепь унижений, и после долгих размышлений, иногда многомесячных, хан давал «ярлык», то есть разрешение на княжение. Так, один из наших князей, приехав к Батыю, назвался холопом, чтобы удержать свои владения.

окончание монголо татарского ига на руси дата
Обязательно оговаривалась дань, которую будет уплачивать княжество. В любой момент хан мог вызвать князя в Орду и даже казнить в ней неугодного. Ордынцы вели с князьями особую политику, старательно раздувая их распри. Разобщенность князей и их княжеств была на руку монголам. Сама Орда постепенно становилась колоссом на глиняных ногах. В ней самой усиливались центробежные настроения. Но это будет уже значительно позже. А вначале ее единство крепко. После смерти Александра Невского его сыновья люто ненавидят друг друга и ожесточенно бьются за Владимирский престол. Условно княжение во Владимире давало князю старшинство над всеми остальными. Кроме того, присоединялся приличный надел земли с теми, кто приносит деньги в казну. И за великое княжение Владимирское в Орде разгоралась между князьями борьба, бывало, что и насмерть. Вот как жила Русь под монголо-татарским игом. Войска ордынцев в ней практически не стояли. Но при неподчинении всегда могли прийти карательные войска и начать резать и жечь все подряд.

Возвышение Москвы

Кровавые распри русских князей между собой привели к тому, что период с 1275 по 1300 год на Русь 15 раз приходили монгольские войска. Из усобиц многие княжества вышли ослабленными, из них люди убегали в более спокойные места. Таким тихим княжеством оказалось маленькое Московское. Оно досталось в удел младшему сыну Александра Невского Даниилу. Он княжил с 15 лет и вел осторожную политику, стараясь не ссориться с соседями, ибо был слишком слаб. И Орда не обращала на него пристального внимания. Таким образом, был дан толчок к развитию торговли и обогащению в этом уделе.

окончание монголо татарского ига на руси ознаменовало
В него вливались переселенцы из неспокойных мест. Даниилу со временем удалось присоединить Коломну и Переяславль-Залесский, увеличив свое княжество. Его сыновья после его смерти продолжали сравнительно тихую политику отца. Только князья тверские видели в них потенциальных соперников и старались, борясь за Великое княжение во Владимире, испортить Москве отношения с Ордой. Эта ненависть дошла до того, что когда московский князь и князь тверской были одновременно вызваны в Орду, Дмитрий Тверской заколол Юрия Московского. За такое самоуправство он был казнен ордынцами.

Иван Калита и «тишина великая»

Четвертый сын князя Даниила, казалось, не имел никаких шансов на московский престол. Но его старшие братья умерли, и он начал княжить в Москве. Волею судеб он стал еще и великим князем Владимирским. При нем и его сыновьях прекратились набеги монголов на русские земли. Богатела Москва и люди в ней. Росли города, увеличивалось их население. В Северо-Восточной Руси выросло целое поколение, которое перестало дрожать при упоминании о монголах. Это приближало окончание монголо-татарского ига на Руси.

Дмитрий Донской

Москва к рождению князя Дмитрия Ивановича в 1350 году уже превращается в центр политической, культурной и религиозной жизни северо-востока. Внук Ивана Калиты прожил недолгую, 39 лет, но яркую жизнь. Он провел её в сражениях, но сейчас важно остановиться на великой битве с Мамаем, которая состоялась в 1380 г. на реке Непрядве. К этому времени князь Дмитрий разгромил карательный монгольский отряд между Рязанью и Коломной. Мамай стал готовить новый поход на Русь. Дмитрий, узнав об этом, в свою очередь стал собирать силы для отпора. Не все князья откликнулись на его призыв. Князю пришлось обратиться за помощью к Сергию Радонежскому, чтобы собрать народное ополчение. И получив благословление святого старца и двух иноков, он в конце лета собрал ополчение и двинулся навстречу огромному войску Мамая.

окончание монголо татарского ига дата
8 сентября на рассвете состоялась великая битва. Дмитрий сражался в первых рядах, был ранен, его нашли с трудом. Но монголы были разбиты и бежали. Дмитрий возвратился с победой. Но еще не пришло время, когда настанет окончание монголо-татарского ига на Руси. История говорит, что под игом пройдет еще сто лет.

Укрепление Руси

Москва стала центром объединения русских земель, но далеко не все князья соглашались принять этот факт. Сын Дмитрия, Василий I, правил долго, 36 лет, и сравнительно спокойно. Он отстаивал русские земли от посягательств литовцев, присоединил Суздальское и Нижегородское княжество. Орда слабела, и с ней считались все меньше и меньше. Василий за свою жизнь только дважды посетил Орду. Но и внутри Руси не было единства. Без конца вспыхивали мятежи. Даже на свадьбе князя Василия II вспыхнул скандал. На одном из гостей был надет золотой пояс Дмитрия Донского. Когда об этом узнала невеста, то публично сорвала его, нанеся оскорбление. Но пояс не был просто драгоценностью. Он был символом великокняжеской власти. Во время княжения Василия II (1425–1453) шли феодальные войны. Московского князя захватили, ослепили, изранили при этом все лицо и всю последующую жизнь он носил на лице повязку и получил прозвище «Темный». Однако этот волевой князь был освобожден, и его соправителем стал малолетний Иван, который после смерти своего отца станет освободителем страны и получит прозвище Великий.

Конец татаро-монгольского ига на Руси

В 1462 году на московский престол вступил законный правитель Иван III , который станет преобразователем и реформатором. Он осторожно и осмотрительно объединял русские земли. Он присоединил Тверь, Ростов, Ярославль, Пермь и даже строптивый Новгород признал его государем. Он сделал гербом двуглавого византийского орла, начал строить Кремль. Именно таким мы его и знаем. С 1476 г. Иван III прекратил платить Орде дань. Красивая, но неправдивая легенда рассказывает, как это произошло. Приняв Ордынское посольство, великий князь растоптал басму и отправил в Орду предупреждение, что с ними такое же случится, если не оставят в покое его страну. Разъяренный хан Ахмед, собрав большое войско, двинулся на Москву, желая ее покарать за непослушание. Примерно в 150 км от Москвы у реки Угры на калужских землях осенью стали напротив два войска. Русское возглавлял сын Василия, Иван Молодой.

окончание монголо татарского ига год
Иван III вернулся в Москву и стал осуществлять поставки для армии – продовольствие, фураж. Так и стояли войска напротив друг друга, пока не подошла ранняя зима с бескормицей и не похоронила все планы Ахмеда. Монголы развернулись и ушли в Орду, признав поражение. Так бескровно произошло окончание монголо-татарского ига. Дата его – 1480 год – великое событие в нашей истории.

Значение падения ига

Надолго приостановив политическое, экономическое и культурное развитие Руси, иго задвинуло страну на задворки европейской истории. Когда в Западной Европе начинался и расцветал Ренессанс во всех областях, когда складывались национальные самосознания народов, когда страны богатели и расцветали торговлей, отправляли корабельный флот в поисках новых земель, на Руси стояла тьма. Колумб уже в 1492 году открыл Америку. Для Европейцев Земля разрасталась стремительно. Для нас окончание монголо-татарского ига на Руси ознаменовало возможность выйти из узких средневековых рамок, изменить законы, произвести реформу в армии, строить города и осваивать новые земли. А если коротко, то Русь обрела независимость и стала называться Россией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Горжусь своими потомками как Дмитрий Донской, вечная ему память, в рот дал косорылым, а дети его закрепили результат. Косорылые всегда были трусами, могли и могут только на ослабленных большой кучей напасть, а так ссали ссат и будут усыкаться. Россия сила! Русские, будьте достойны наших предков. Мы скоро будем сильнейшим государством в галактике!))
Копировать ссылку
согласен,крапсавчик
Копировать ссылку
0
а как исправить свои ошибки?)))
Копировать ссылку
0
В начале статьи татаро-монгольское в конце монголо-татарское оригинально у нас история перподается
Копировать ссылку
2
Автор Татары которые живут в Татарстане не причем, надо это отмечать. Мы не имеем к этой орде ни каких отношений. А потом говорят о национализме.
Копировать ссылку
НА САМОМ ДЕЛЕ МЫ И ЕСТЬ ОРДА, ИБО ОРДА - ЭТО СИЛА СВЕТА(СВЕТЛОЕ ВОЙСКО)
Копировать ссылку
2
После победы Дмитрия Донского наши противники не успокоились. Они вернулись и сожгли Москву, так, что дань русские ещё платили. Но этот момент - победа на Куликовском поле показала всем, что иго можно сбросить. Именно эта сторона (моральная) битвы была очень важна для людей 14 века. В последнем абзаце мне, как автору, хотелось как можно ярче показать динамику развития Запада и медленное продвижение вперёд Руси. Этот процесс, увы, был закономерным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.