Понижены лейкоциты в крови - что это значит?

Если у человека понижены лейкоциты, то это может быть признаком многих заболеваний. Такое состояние в медицине называется лейкопенией. Оно приводит к резкому падению иммунитета. Лейкоциты иначе называют белыми кровяными тельцами. Именно они отвечают за обезвреживание болезнетворных микроорганизмов, паразитов и токсинов. Эти клетки стоят на защите нашего здоровья. Человек, страдающий лейкопенией, начинает чаще болеть, так как его организм теряет способность сопротивляться инфекциям.

Функция лейкоцитов

Лейкоциты или белые тельца - это кровяные клетки. Они очень важны для формирования иммунитета. Эти элементы крови играют защитную роль. Если в организм попадают болезнетворные микроорганизмы, то лейкоциты распознают чужеродные белковые вещества. Белые тельца быстро находят бактерии и вирусы, окружают их, а затем переваривают и уничтожают. При борьбе с инфекцией погибает большое количество лейкоцитов. Чтобы восполнить их дефицит, система кроветворения продуцирует все новые и новые белые тельца. Поэтому при инфекционных воспалительных болезнях часто отмечается повышение лейкоцитов.

Однако при некоторых патологиях наблюдаются пониженные лейкоциты. Что значит такой показатель? Этот признак свидетельствует о том, что у человека ослаблена защита организма. У пациента с лейкопенией резко возрастает риск заражения бактериями, вирусами и другими опасными микроорганизмами. Если снижение белых телец в крови отмечается постоянно и в течение длительного срока, то человек начинает чаще болеть из-за падения иммунитета.

Частые простуды при лейкопении

Как выявить лейкопению

Узнать количество лейкоцитов в крови можно, сдав обычный клинический анализ крови. С помощью этого исследования определяется не только показатель белых телец, но и уровень гемоглобина, количество и скорость оседания эритроцитов.

Важно помнить, что лейкоциты подразделяются на несколько видов. Выделяют следующие типы белых кровяных клеток:

  • лимфоциты;
  • моноциты;
  • нейтрофилы;
  • базофилы;
  • эозинофилы.

Если в результатах общего анализа крови обнаруживается, что лейкоциты понижены или повышены, то назначают дополнительный диагностический тест. Это исследование крови на лейкоцитарную формулу. Оно показывает, какая именно разновидность белых телец повышена или понижена.

Чтобы понять, что значат пониженные лейкоциты в крови, врач может назначить дополнительные исследования на инфекции, онкологические заболевания и гормоны щитовидной железы. Это помогает выявить причину лейкопении.

Анализ крови

Нормальные показатели

Норма содержания лейкоцитов в крови для взрослых людей (и мужчин, и женщин) составляет 4-9 х 109 г/л. У детей количество белых кровяных клеток обычно всегда выше. Для ребенка до 6 лет нормой считается число лейкоцитов от 5 до 15 х 109 г/л, а в возрасте до 12 лет - от 4,5 до 13,5 × 109/л. С возрастом этот показатель снижается.

Если у пациента в крови понижены лейкоциты, то врачи рекомендуют сдать повторный анализ или пройти более подробное гематологическое исследование. Иногда отклонение от нормы бывает временным и может быть вызвано случайными причинами. Если снижение белых кровяных телец отмечается постоянно, то врачи говорят о лейкопении. Далее мы рассмотрим основные причины этого явления.

Основные причины лейкопении

Пониженные лейкоциты у взрослого или ребенка не всегда связаны с патологией. Если в анализе обнаруживается небольшое отклонение от нормы, то это может быть вызвано приемом некоторых лекарств. Такое отклонение наблюдается во время курса лечения антибиотиками, обезболивающими и противовоспалительными средствами, а также лекарствами от тиреотоксикоза. Лейкопения лекарственного генеза считается физиологической, она не связана с болезнями. Однако о снижении лейкоцитов нужно сообщить лечащему врачу, возможно, что необхдима коррекция дозировки или отмена лекарства.

Прием лекарств - причина лейкопении

Нередко бывает так, что лейкоциты понижены вследствие патологии. Лейкопения не является отдельным заболеванием, но может быть симптомом различных недугов. Причины этого отклонения можно подразделить на следующие группы:

  • недостаток веществ, влияющих на продукцию лейкоцитов;
  • гибель белых телец или уменьшение их количества в кровеносном русле при инфекциях и отравлениях;
  • нарушение работы системы кроветворения;
  • болезни внутренних органов, приводящие к лейкопении.

Рассмотрим более подробно каждый из этих факторов.

Неправильное питание

Нередко бывает так, что человек полностью здоров, но у него понижены лейкоциты в крови. Что это значит? Из-за недостаточного или нерационального питания в организме может образоваться дефицит веществ, необходимых для нормальной работы системы кроветворения. К ним относятся следующие витамины и микроэлементы:

  • фолиевая кислота;
  • йод;
  • железо;
  • медь;
  • цинк;
  • витамины В1 и В12.

Все эти вещества влияют на образование белых клеток крови, и их нехватка может стать причиной лейкопении. Если это состояние вызвано нарушениями питания, то исправить ситуацию можно довольно легко. Необходимо включать в рацион продукты, богатые вышеперечисленными веществами, это приведет к нормализации уровня лейкоцитов. Полезно также принимать витаминно-минеральные комплексы.

Инфекции и хронические отравления

Если в организм проникает инфекция, то лейкоциты устремляются на борьбу с чужеродным агентом. Белые тельца направляются из крови в очаг поражения, который находится в тканях. Лейкоциты образуются при этом в достаточном количестве, однако их количество в плазме значительно уменьшается.

Нередко при вторжении в организм бактерий отмечается увеличение количества белых телец. Это связано с тем, что система кроветворения продуцирует защитные элементы в повышенном количестве для борьбы с микробами. Однако бывают случаи, когда человек болен инфекционной патологией, но при этом у него обнаруживаются пониженные лейкоциты в крови. Что это значит? Такое явление отмечается при вирусах, а также при паразитарных заболеваниях (хламидиозе, токсоплазмозе, гельминтной инвазии). При попытке уничтожения инфекции и паразитов погибает большое количество лейкоцитов.

Белые кровяные тельца способны бороться не только с инфекцией. Они обезвреживают и токсины, поступающие в организм. При употреблении некачественных продуктов, плохой экологии или курении в организм постоянно поступают ядовитые и вредные вещества. Лейкоциты стремятся уничтожить и переварить токсины. При этом гибнет немалое количество белых кровяных клеток.

Нарушения кроветворения

Наиболее опасной причиной лейкопении является нарушение образования белых телец. Это всегда связано с серьезными заболеваниями. Уменьшение продуцирования лейкоцитов отмечается:

  • при тяжелых отравлениях химическими соединениями (толуол, свинец, бензол, мышьяк);
  • опухолях костного мозга;
  • лучевой болезни;
  • ВИЧ-инфекции;
  • заболеваниях аутоиммунного происхождения;
  • лечении онкологических недугов методом химиотерапии;
  • генетических нарушениях (синдром Костмана, миелокатексис).

При этих заболеваниях угнетается процесс выработки белых кровяных телец костным мозгом, что и становится причиной лейкопении.

Внутренние болезни

При болезнях печени, селезенки и эндокринной системы у пациента могут отмечаться пониженные лейкоциты в крови. Что это значит? В некоторых случаях это является одним из начальных симптомов патологии. Заболевания печени и селезенки приводят к накоплению лейкоцитов в пораженных органах. В результате содержание белых клеток в крови падает.

Также лейкопения наблюдается при болезнях щитовидной железы. Эндокринные патологии отрицательно сказываются на составе крови и могут вызвать разрушение белых телец.

Снижение лейкоцитов у женщин

Иногда у здоровых женщин при сдаче анализа крови выявляются пониженные лейкоциты. Что значит такое отклонение и отчего оно возникает? Физиологические причины лейкопении разнообразны:

  1. Некоторые женщины испытывают боли во время месячных и принимают большое количество анальгетиков в критические дни. Чрезмерное и бесконтрольное употребление таких лекарств может привести к лейкопении.
  2. Лейкоциты могут снижаться при изменении гормонального фона. Поэтому уменьшение количества белых телец нередко отмечается у женщин, принимающих противозачаточные таблетки с эстрогенами.
  3. Лейкопения встречается у пациенток, соблюдающих чрезмерно строгую диету для снижения веса. В этом случае в организме создается дефицит витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы системы кроветворения.

Эти причины не являются опасными. При отмене лекарственных препаратов и нормализации питания лейкопения исчезает.

Во время беременности чаще отмечается повышение количества белых телец. Но иногда в период вынашивания плода анализ показывает пониженные лейкоциты. Что значит такое отклонение от нормы? Если пациентка здорова, то это может быть признаком авитаминоза или переутомления. Следует обязательно обратить внимание на такое нарушение и пройти курс лечения. Лейкопения очень опасна во время беременности. Организм женщины оказывается беззащитным перед инфекциями, которые могут сказаться на развитии плода.

Лейкопения у беременных

Лейкопения у детей

Содержание белых клеток в крови у детей обычно выше, чем у взрослых. Но бывают случаи, когда у малышей лейкоциты понижены. Что это значит? Если это явление отмечается в грудном возрасте, то чаще всего в анализе крови понижены гранулоциты. Это одна из разновидностей белых телец. Такая особенность связана с тем, что у грудничков в организме действуют антитела, поступающие с молоком матери. Они защищают малыша от инфекций. Это состояние не требует лечения и не сказывается на здоровье.

Если лейкоциты понижены в крови у ребенка более старшего возраста, то это может быть связано с инфекцией. Лейкопения отмечается при следующих заболеваниях:

  • корь;
  • краснуха;
  • гепатит;
  • паратиф;
  • бруцеллез.
Инфекция у ребенка

Нередко при малейшей простуде родители дают детям антибиотики. Бесконтрольный прием антибактериальных средств тоже приводит к тому, что у ребенка понижены лейкоциты.

Симптомы

Снижение лейкоцитов влечет за собой ухудшение сопротивляемости организма различным заболеваниям. Человек начинает чаще простужаться и получать пищевые токсикоинфекции. У него отмечается слабость и утомляемость. Нередко наблюдается беспричинное повышение температуры. Могут увеличиваться лимфоузлы и разрастаться миндалины в горле.

Симптомы лейкопении

У каждого человека в организме содержатся микроорганизмы, которые при обычных условиях не вызывают никаких недугов. Это грибок кандида, вирус герпеса и папилломы. Однако при лейкопении они активизируются и становятся болезнетворными. Такие микроорганизмы называют условно-патогенными. При снижении лейкоцитов у пациентов часто отмечается кандидоз половых органов или ротовой полости, герпетические высыпания и бородавки на коже.

Лечение

Если лейкопения вызвана приемом лекарств, то необходимо проконсультироваться с врачом по поводу снижения дозировки или замены препарата.

При снижении лейкоцитов, связанном с неправильным питанием, нужно обратить внимание на свой рацион. Нужно есть как можно больше продуктов, богатых фолиевой кислотой, витаминами группы В, железом и медью. К ним относятся:

  • нежирное мясо;
  • морепродукты и рыба;
  • сыр;
  • блюда из гречневой крупы;
  • яблоки;
  • листовые культуры;
  • брюссельская и цветная капуста;
  • бобовые;
  • грецкие орехи;
  • печень.
Полезные продукты при лейкопении

Диету полезно дополнить регулярным приемом витаминно-минеральных комплексов.

В более сложных случаях необходимо лечение основного заболевания. Важно помнить, что лейкопения не является отдельным недугом. Снижение лейкоцитов является лишь симптомом многих патологий. Не существует специального препарата, который способен повышать количество белых кровяных телец. Поэтому необходимо пройти курс терапии от той болезни, которая стала причиной лейкопении.

О чем нужно помнить пациенту

Если у человека понижены лейкоциты, то это отрицательно сказывается на состоянии иммунитета. Поэтому пациенту необходимо беречь себя от инфекций, отравлений, а также от заражения кишечными паразитами.

Пациенту с лейкопенией нужно придерживаться следующих правил:

  1. Избегать контактов с людьми, страдающими инфекционными болезнями.
  2. Во время эпидемий гриппа пользоваться марлевой повязкой и принимать иммуномодуляторы и витамины.
  3. Не допускать переохлаждения.
  4. Тщательно мыть фрукты и овощи.
  5. Исключить из рациона домашние консервы во избежание заражения ботулизмом.
  6. Не употреблять просроченные продукты.
  7. Мясные и рыбные блюда подвергать тщательной термической обработке.
  8. Воду и молоко употреблять только в кипяченом виде.

Лейкопению нельзя оставлять без внимания. Необходимо обратиться к врачу, выяснить причину снижения белых телец и при необходимости пройти курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.