Вяжем митенки крючком: схема вязания, фото, рекомендации

В период смены сезонов бывает довольно трудно предугадать заранее капризы переменчивой погоды. Заморозок утром и жара днём – такая картина характерна и для поздней осени, и для весенних месяцев. Оптимальным способом защитить свои ладони от холода, избежав неудобных варежек и перчаток, становится использование такого аксессуара, как митенки (крючком). Для начинающих это изделие может показаться сложным, но существуют способы упростить работу.

Что такое митенки

Этот аксессуар относительно недавно вошёл в обиход. И сразу получил широчайшее применение. Митенки выглядят как варежки, оставляющие открытыми все пальцы и согревающие только тыльную и внутреннюю стороны ладоней.

митенки крючком схема вязания

Существует несколько способов, с помощью которых можно изготовить митенки крючком. Схема вязания конкретного изделия – это очень редкая и индивидуальная вещь. Она разрабатывается каждой вязальщицей самостоятельно. Скорее можно найти схемы узоров, которые подходят для вязания таких предметов.

вязание крючком митенки

Как можно связать митенки своими руками?

Митенки можно изготовить двумя способами:

  • Выполняя прибавления для большого пальца.
  • Без прибавлений (упрощённая модель).

Применение второго способа оправдано, если нужны связанные тёплые и мягкие митенки крючком. Схема вязания таких узоров, как правило, включает ажурные элементы. За их счёт полотно может немного растянуться и плотнее обхватить ладонь. Хорошо подходят орнаменты с мелкими продольными раппортами. Такие узоры облегчают расчёт будущего изделия и его выполнение. Первый вид митенок имеет форму, более соответствующую ладони человека. Этот метод следует использовать при работе с нитью, что не растягивается. Например, способ актуальный для хлопка, льна и вискозы.

как связать митенки крючком

Вязание крючком: митенки с пальцем

Можно сделать митенки, предусматривающие расширение полотна от запястья до большого пальца. Интересных выбор цветов пряжи и узора делает модель актуальной и для женщин, и для мужчин. Принцип изготовления таких митенок заключается в последовательности действий:

  • Изготовление контрольного образца и расчёт количества столбиков для изделия.
  • Набор начальной цепочки воздушных петель. Вязать можно в разных направлениях: от запястья к пальцам или наоборот. В этом примере будет описано то, как связать митенки крючком от пальцев вниз.
  • Работу следует выполнять по кругу, следя за образованием аккуратного соединения рядов. От начала вязания до основания большого пальца полотно вяжется ровно.
  • Затем для большого пальца следует выполнить цепочку из нескольких воздушных петель (около 10), пропустить 3-5 петель основания и провязать следующий столбик.
  • Дальнейшая работа также происходит по кругу с регулярными примерками. Это нужно для того, чтобы определить, сколько столбиков потребуется сократить. Зачастую бывает достаточно убавления одного в каждом ряду. Сокращения выполняют точно по центру большого пальца. Однако очень популярен вариант, при котором убирают по два столбика в каждом ряду или через один. Линии сокращения проходят по краям расширяющегося участка (ближе к линии запястья они сходятся в одну точку).

На завершающем этапе большой палец обвязывают несколькими рядами в высоту около 2 см.

митенки крючком для начинающих

Простые митенки для начинающих: начало работы

Следующее описание рассказывает, как можно быстро связать оригинальные митенки крючком. Схема вязания здесь не понадобится, так как словесные инструкции лучше передают суть мастер-класса:

  • В первую очередь необходимо испытать пряжу и узор в боевых условиях: сделать контрольный образец. При этом следует провязать участок полотна и сплошным узором для манжеты (столбики без накида), и основным орнаментом (пышные столбики).
  • Изготовление манжеты заключается в вязании прямоугольника с петлями на одной стороне. Его длина должна быть достаточной для оборота вокруг запястья, плюс накладка 4-5 см для застёжки. Высота манжеты обычно составляет около 7 см.
  • Петли для пуговиц выполняются очень просто: вместо одного из столбиков без накида следует связать воздушную петлю. Затем пропустить одну петлю основания, а из следующей вывязать очередной столбик.
  • Расстояние от последнего ряда манжеты до отверстия для большого пальца определяют примеркой. Этот участок вяжут круговыми рядами основным узором: повторяют последовательно пышный столбик и две воздушные петли. Можно перемежать пышные столбики одной воздушной петлей, чтобы получить более плотные митенки крючком.

Схема вязания такого узора зрительно не очень отличается, но ажур получается мельче. Переходить к основному рисунку следует, наложив края манжеты друг на друга так, как они будут выглядеть в готовом изделии.

митенки крючком схема вязания

Формирование большого пальца и завершение вязания

Для образования отверстия для большого пальца, следует выполнить петли подъёма, затем вязать ряд основным узором. Его нужно оставить незаконченным. На расстоянии в один пышный столбик до конца полотно поворачивают и вяжут в обратном направлении. Высота отверстия для пальца составляет два ряда. В процессе вязания третьего следует возобновить круговые ряды. Для этого в конце второго нужно перебросить цепочку из воздушных петель через верхнюю часть отверстия. Дальнейшее полотно вяжут ровно.

Завершающими шагами становится выполнение обвязки верхнего края митенок, манжеты и отверстия для пальца. Также следует подобрать и пришить пуговицы. Вот и готовы митенки на любую погоду. При желании можно использовать другой узор в качестве основного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.