Можно ли похудеть на гречке? Диета, разгрузочные дни

Сегодня гречка уже стала синонимом диеты, так часто эти слова употребляются вместе. Мы хотели бы еще раз поговорить о том, можно ли похудеть на гречке. Вкусная, рассыпчатая, ароматная каша совсем не кажется чем-то отталкивающим, поэтому вариант такой монодиеты достаточно привлекателен. Действительно, две недели на огурцах или яблоках не продержишься, а тут - пожалуйста, сытное прекрасное блюдо без ограничения по объему. Однако в этом и загвоздка. Многие женщины уже пытались сидеть на гречневой диете, но так и не достигли результатов. Что послужило тому причиной и можно ли похудеть на гречке? Читайте об этом в нашей статье.

можно ли похудеть на гречке

Почему именно гречка

Действительно, вопрос резонный. Ведь монодиет на сегодняшний день существует несколько десятков видов, как среди них выбрать оптимальную? Выход один: нужно найти низкокалорийный, но при этом богатый клетчаткой, белком и аминокислотами продукт. Проанализировав состав всех круп, мы приходим к выводу, что именно гречка наиболее подходит для наших великих целей. Она дает организму большое количество белка, витамины группы B, а также калий и железо, йод и фосфор. Если вы сомневаетесь в том, можно ли похудеть на гречке, давайте вспомним о калорийности этого продукта. В 100 г содержится около 300 ккал, а теперь представьте себе стакан крупы, разбухший в три раза после варки или замачивания на ночь. Сможете ли вы осилить такую порцию за день? А ведь это всего 600 ккал, тогда как самые строгие диеты предлагают сократить рацион до 1200 ккал. Кроме того, в отличие от риса, гречка содержит много клетчатки, что гарантирует очищение кишечника.

как похудеть на гречке с кефиром

Что говорят диетологи

Как и любая другая монодиета, гречневая также относится к экстремальным способам снижения веса. Поэтому прежде чем сделать окончательный выбор системы питания, обязательно посоветуйтесь со специалистом-диетологом. Выдержать ее можно, каша является достаточно питательным продуктом, а значит, вас не слишком будет беспокоить голод, хотя это и не так просто, как кажется на первый взгляд. Даже если вы очень любите гречку, уже через пару дней вам отчаянно захочется чем-нибудь ее сдобрить. Кто-то начинает видеть во сне конфеты, другие бредят фруктами или кисломолочными продуктами, но все это говорит об одном: ваш организм недополучает ряда важных веществ. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли похудеть на гречке, все диетологи говорят: да, можно, но увлекаться такими жесткими методами не стоит. Сбалансированное питание даст такой же эффект за несколько большее время, зато результат останется с вами надолго.

худеем на гречке

Варианты разгрузочных дней

На самом деле вариантов достаточно много, вы можете выбирать тот из них, который вам наиболее подходит. Классическая диета на гречке предполагает от 10 до 14 дней питания только этим продуктом. Диетическая норма – это один стакан крупы, приготовленной на воде. Однако эта норма не является строгой. Разрешается дополнительно приготовить еще один стакан, если вам окажется этого мало. Однако съесть ее в большом количестве вы сможете, скорее всего, только в первый день, потом вам будет хотеться чего угодно, только не эту кашу. Это самый сложный, но и самый эффективный вариант для похудения. За 10 дней можно сбросить до 12 килограмм, в зависимости от вашего первоначального веса. Самое главное - не употреблять соли и сахара, масла, а также других продуктов.

варианты разгрузочных дней

Добавим полезных кисломолочных продуктов

На втором месте по популярности - гречка с кефиром. Если вы любите это сочетание вкусов, то диета пройдет для вас достаточно легко. Как похудеть на гречке с кефиром, диетологов спрашивают очень часто. Это сочетание представляет собой смешивание двух разных диет, и никакой пользы для организма не несет. Это, скорее, способ продлить диету для тех, кто больше не может выносить однообразного вкуса гречневой крупы или чувства голода. Однако если вы хотите похудеть, не навредив своему организму, то не стоит смешивать между собой эти два продукта. Составьте график питания, чтобы интервал между приемами пищи был не меньше полутора часов, тогда можно будет чередовать их между собой. На день допустимая норма – это стакан гречки, приготовленной на воде, и литр обезжиренного кефира. На вопрос о том, как похудеть на гречке с кефиром, можно ответить: это гораздо проще, чем при монодиете (чувство голода и желание съесть что-нибудь возникает реже, чем при использовании ее классического варианта), но времени для того, чтобы привести фигуру в порядок, уйдет немного больше. В среднем курс рассчитан на 15 дней, и если результат вас не удовлетворил, через две недели можно будет его повторить. За 15 дней можно потерять около 9 кг, если курс пройдет без срывов на конфеты и картофель фри.

на сколько похудеешь на гречке

Сочетание каши и сухофруктов

Варианты разгрузочных дней можно использовать в одном курсе похудения, чередуя между собой. Тогда вам будет значительно проще переносить все сложности однообразного питания, а также изменения собственного состояния. Те, кто сидел на строгих диетах, знают, что апатия и сонливость – это первый признак недостатка сахаров в организме. Конфеты начинают мерещиться повсюду, и вероятность срыва возрастает в несколько раз. В этом случае сладкоежкам сильно помогут сухофрукты, которые можно добавить в кашу или употреблять с чаем в качестве десерта. Вы и силы приобретете, и аппетит хорошо отобьете. Можно употреблять курагу и чернослив, изюм, которые очень полезны для вашего организма и дарят вам массу витаминов и микроэлементов. При этом вес будет также хорошо уходить, однако нужно соблюдать норму. На день вам вполне достаточно 6-7 ягод кураги. Когда мы худеем на гречке, организму приходится интенсивно расходовать жировые запасы, так как в пищу не поступает ни растительных, ни животных жиров, а калорийность пищи просто катастрофически низкая. Именно поэтому очень важно обеспечить плавный выход из диеты, чтобы потом быстро не набрать все, что вы с таким трудом потеряли.

похудела на гречке отзывы

Вариант для самых занятых

Хорошо, если вы сидите дома и можете планировать свой рацион на целый день. А как быть тем, кто работает? Есть вариант гречневой диеты и для них. Носить с собой тарелку с кашей неудобно, да и не в каждом офисе это приветствуется, поэтому изобретательные умы придумали делать из каши шарики, которые можно есть даже между делом. Для их приготовления нужно сварить гречку и хорошо перемять ее в фарш. Дополнительно натрите на мелкой терке морковь и добавьте мелко порезанный болгарский перец. Все это нужно соединить, добавить лимонный сок и еще раз перемешать. Теперь остается слепить из полученного теста шарики и уложить их в подходящую коробочку. Не забывайте, что основным правилом является длительное рассасывание их во рту. Как только появляется чувство голода, возьмите один шарик в рот и дождитесь его растворения: через 5 минут голод уйдет.

Как правильно готовить кашу

Если вы решили придерживаться этой системы питания, то желательно найти себе сподвижников, чтобы можно было гордо заявить всем соблазнам: "Мы худеем на гречке!" Отличным вариантом будет, если вас поддержит кто-нибудь из членов вашей семьи. В самом приготовлении вкусной и полезной каши нет ничего сложного. Промываете крупу, заливаете ее кипятком (три стакана воды на один гречки), закрываете и оставляете на ночь. Утром можно есть. Не забывайте и о том, что соль под запретом, если пресная каша кажется совсем несъедобной, добавьте к ней лимонный сок или имбирь, карри или кардамон.

Очень важно правильно выбрать крупу. Темно-коричневая, обжаренная и ароматная лучше всего подойдет для рассыпчатой каши с маслом. А вот зеленая гречка сохраняет больше всего полезных веществ и микроэлементов. Такую крупу можно проращивать или запаривать, и в том и в другом случае вы получаете полезное блюдо, которое поможет вам быстро похудеть.

Минусы данной системы питания

Мы не зря перечислили разные варианты того, с чем едят гречку, чтобы похудеть. У этой диеты есть свои минусы. В первую очередь гречка очень быстро приедается, буквально через несколько дней вы поймете, что чего-чего, а ее вам точно не хочется. Второй минус заключается в том, что резкое ограничение соли и сахара, которые необходимы для правильного обмена веществ, сказывается на вашем самочувствии. Это проявляется в виде головокружения, апатии и снижении работоспособности. Именно для этого мы и предложили различные варианты разгрузочных дней с добавлением в рацион кефира или сухофруктов. Кроме того, можно позволить себе в день небольшую ложечку меда или пару овощей. В результате на гречке похудеть на 5 кг можно очень легко за неделю.

с чем едят гречку чтобы похудеть

Результаты и отзывы

Эта система становится невероятно популярной. Это недорогой продукт, который всегда есть под рукой, а кроме того, гречка достаточно сытная и питательная. Однако всех интересует конечный результат, а именно - на сколько похудеешь на гречке. Все зависит от вашего первоначального веса и силы воли. Если вы строго придерживаетесь правил, который были прописаны, то гарантированно сбросите за 14 дней 9-14 кг. Результат очень хороший, однако потом очень важно его удержать, а для этого нужно плавно выходить из диеты. Судя по отзывам, уже множество женщин на себе испытали прелести этой диеты. Многие из них потом пишут, что достигнуты потрясающие результаты, практически каждая хорошо похудела на гречке. Отзывы подчеркивают, что выдерживать ее достаточно сложно, потому что меню очень однообразное. Однако если результаты нужны быстро, то лучшего варианта не найти.

Если вам нужно сбросить только несколько килограмм, а вместе с этим почистить кишечник, особенно после праздников с обильными угощениями, то можно использовать гречневую диету в виде разгрузочных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.