«Арбидол» (суспензия): инструкция и описание препарата

Из года в год фармакологические компании презентуют нам ультрановые средства для борьбы с простудными заболеваниями. Конечно же, всем нам хочется, чтобы эти препараты были максимально эффективными, безопасными и недорогими, ведь с каждым годом вирусы гриппа становятся все более коварными, и последствия знакомства с ними могут быть совсем неутешительными.

арбидол суспензия

Особенно остро поднимается эта тема среди родителей. Защитить своего ребенка от болезни или свести к минимуму возможность осложнений в случае, если малыш заболел, – вот задача каждого из них. Но детский организм отличается от взрослого, потому действенное и безопасное лекарство подобрать бывает совсем не просто. Недавно в аптеках появилось средство, адаптированное для маленьких пациентов – «Арбидол» (суспензия). Как действует этот препарат, кому способен помочь и действительно ли безопасен? Давайте разберемся вместе.

Антибиотик?

С «Арбидолом» для взрослых практически мы все хорошо знакомы. Препарат весьма эффективен при использовании на ранних стадиях заболевания. Он облегчает течение патологического процесса, если вирус все же атаковал ваш организм. Так по какому принципу работает «Арбидол» (суспензия)? Бытует мнение, что препараты такого типа относятся к антибиотикам, поэтому давать их детям совсем не хочется. Здесь нужно внести ясность: антибиотик борется с бактериями, а вот простудные заболевания вызывают вирусы. Потому будет правильно относить «Арбидол» к противовирусным препаратам. Антибиотиком он не является.

Как работает лекарство

Действующее вещество – умифеновира гидрохлорида моногидрат. Оно способно связывать вирусный белок – гемагглютинин. Его задача – обеспечить нежеланному гостю прикрепление к здоровой клетке человека. Если это произойдет, то вирус, попавший на слизистые, начнет активно разноситься по всему организму, и заболевание непременно будет развиваться. А вот если такой патоген закрепиться не сможет, то и риск заражения будет сведен к нулю.

арбидол суспензия инструкция

«Арбидол» – суспензия, которая способна взаимодействовать с несколькими подвидами гемагглютинина, а значит, эффективна для борьбы с вирусами различных штаммов.

Если болезнь уже развилась, препарат будет не эффективен?

В состав лекарства также входят вещества, которые активируют выработку интерферона у человека. А это значит, что все защитные механизмы запускаются, и значительно поднимается иммунитет, который так необходим для борьбы с вирусом. «Арбидол» детский (суспензия) поможет облегчить течение болезни, если ребенок все же подхватил вирус. Препарат также сведет к минимуму возможное возникновение осложнений.

Показания к применению

Максимальный терапевтический эффект можно ожидать, если с первых часов заболевания будет использоваться «Арбидол» (суспензия). Инструкция по применению рекомендует препарат пациентам при простудных заболеваниях, при заражении вирусами гриппа А и Б, в том числе и штаммов А(Н1N1) и А(Н5N1). Этот медикамент эффективно борется в комплексной терапии с риновирусной инфекцией, аденовирусом, коронавирусом, парагриппом.

арбидол детский суспензия

«Арбидол» – суспензия, которая отлично работает при комплексной терапии вирусной пневмонии, значительно повышает иммунные процессы в организме. Средство действует быстро – уже через час после приема пациент чувствует облегчение. Медикамент используется для лечения детей в возрасте от 2 лет и взрослых пациентов.

Дозировка

Часто родители допускают серьезную ошибку при первых признаках болезни у ребенка и прибегают к самолечению. Такое отношение не допустимо. Часто отличить обычную простуду от гриппа простому человеку бывает сложно, а тем более определить, какой именно тип вируса попал в организм. Помните, что назначить правильное лечение и подобрать дозировку может только специалист. Это же относится и к препарату «Арбидол» (суспензия).

арбидол суспензия инструкция по применению

Инструкция имеет ограничение по возрасту – препарат назначают только детям от 2 лет. Так, разовая суточная доза для самых маленьких пациентов (2-6 лет) составляет 10 мл (50 мг). В возрасте от 6 до 12 лет дозировка увеличивается вдвое. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по 40 мл (200 мг) препарата в сутки перед едой (за один прием).

Как принимать

Ребенку сложно давать лекарственные средства из-за специфического неприятного вкуса. Но такой проблемы не возникнет, если вам назначили препарат «Арбидол» (суспензия) детский. Инструкция к лекарству прилагается к каждому флакону и всегда придет на помощь. Такое лекарство имеет банановый или вишневый сладковатый вкус и приятно пахнет. Молодые родители и педиатры отмечают, что такое средство не только поможет в борьбе с недугом, но и сделает процесс лечения комфортным.

арбидол суспензия детский инструкция

В каждой упаковке препарата есть мерная ложечка, которой необходимо дозировать готовую суспензию. А приготовить ее просто. Флакон с сухим порошком имеет мерную черту, которая определит количество необходимой для приготовления суспензии жидкости. Сначала воду следует залить во флакон на 2/3, закрыть крышечкой и энергично встряхнуть. После долить воды по мерную черту, закрыть и снова хорошенько встряхнуть флакон. Суспензия готова.

Противопоказания

Средство переносится хорошо большинством пациентов. Не назначают препарат детям до 2 лет и кормящим матерям. С осторожностью прописывают «Арбидол» будущим мамам, и лишь в том случае, если штамм вируса может вызывать серьезные последствия. Не назначают средство людям с непереносимостью фруктозы. В редких случаях может возникнуть индивидуальная непереносимость одной из составляющих препарата. Лекарство хорошо совместимо с другими средствами, его можно использовать тем людям, чья профессия связана с повышенным вниманием или взаимодействием с различной техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.