Тео ван Гог, кинорежиссёр и актёр: биография, творчество

Яркий кинохудожник, общественный деятель, журналист Теодор ван Гог прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Даже спустя много лет после его смерти его взгляды и высказывания продолжают тревожить общество, а его фильмы только набирают популярность с годами.

тео ван гог

Ранние годы и семья

Родился Тео ван Гог в Гааге 23 июля 1957 года. Его отец, Йохан ван Гог, был внуком родного брата живописца Винсента ван Гога. Мальчика назвали фамильным именем Теодор, он стал уже третьим представителем семьи с таким именем. Первым был брат художника, который всю жизнь заботился о Винсенте, и именно ему мы должны быть благодарны за необычную живопись ван Гога. Второй Тео был участником Сопротивления в Нидерландах во время Второй мировой войны, он попал в плен и был жестоко казнен.

Юный Тео с детства был очень активным и любознательным, он неплохо учился в школе и после ее окончания поступил в Амстердамский университет, на юридический факультет. Но учеба там ему показалась слишком скучной, и он ушел, так и не получив высшего образования.

Великий прадед

Прадед режиссера – гениальный художник Винсент ван Гог - известен как уникальный живописец и график. У него было свое неповторимое видение мира, которое он и выразил в своих шедеврах. Он был основоположником такого течения в живописи, как экспрессионизм, и относился к своим картинам, как к детям. Всю жизнь он прожил в нищете, ему сильно помогал брат Тео, который во многом взял на себя заботу о материальном благополучии Винсента и также помогал ему сохранять душевное равновесие, насколько это было возможно. Несмотря на свою непростую и короткую жизнь, ван Гог оставил богатое творческое наследие – около тысячи картин и столько же рисунков. Ценность этих работ невероятно высока, поэтому племянники и его дети всегда были обеспеченными людьми. Внук художника, отец режиссера, принял решение о передаче в безвозмездное пользование большой коллекции картин государству Нидерланды. Режиссер говорил, что ничуть не сожалеет об этом, иначе он все равно бы потратил все деньги на кино.

лучшие фильмы

Работа в кино

Бросив учебу и переехав в город Амстердам, Тео решил заняться режиссурой. Он с увлечением работает над любительским фильмом «Люгер». Эта черно-белая картина 1982 года рассказывала о психопате, который похищает умственно отсталую девушку с целью получения выкупа. Сам ван Гог считал картину неудачной, в день премьеры режиссер прямо в зрительном зале заявил зрителям, что фильм плох и что они могут сразу уходить. Хотя лента была отмечена критикой как интересная арт-хаусная работа. Некоторое время фильм считался утерянным, и только после смерти режиссера случайно была найдена копия в подвале его дома.

Всего ван Гог снял 13 игровых фильмов и около десятка документальных, четыре раза его награждала Датская киноакадемия за лучшую режиссуру. Критики считают, что свои лучшие фильмы Тео снять не успел, но самые выдающиеся его работы - это картина «Свидание вслепую» (Blind Date, 1996), она отмечена премией на нидерландском кинофестивале «Золотой теленок» (Golden Calf), лента «В интересах государства» (In the Interest of the State, 1997), которая также получила премию на кинофестивале в Сан-Франциско. Последний фильм «06.05» (2004) был посвящен жесточайшему убийству друга Тео Пима Фортёйна. Он придерживался антимусульманских воззрений и был активным политическим деятелем, он был против иммиграции мусульман в Нидерланды, являлся активистом экологического движения, призывал запретить ношение натурального меха. Тео снимает фильм-расследование (мнимое) об этом скандальном убийстве. Монтаж фильма он завершить не успел, это сделал его коллега.

город амстердам

Картина «Покорность»

Многие работы Тео ван Гога затрагивали политические и острые темы. Эти картины вызывали угрозы и широкий резонанс, но режиссер не обращал на это внимания, он хотел привлечь внимание к несправедливости и проблемам жизни. И «Покорность», фильм, который Тео снимает в 2004 году, также посвящен острой проблеме жестокого отношения к женщине в исламском обществе. Эта десятиминутная картина была создана по сценарию Айаан Хирси Али, депутата нидерландского парламента и беженки из Сомали. Она сама когда-то бежала из страны, чтобы не выходить замуж по принуждению. Фильм рассказывает истории четырех женщин, образы которых намеренно схематизированы, чтобы было понятно, что за их судьбами можно увидеть миллионы женщин. Каждая героиня рассказывает, каким мучениям ей приходилось подвергаться: их били, насиловали, распоряжались, как вещью. В 2004 году фильм был показан по телевидению в Нидерландах и вызвал огромный резонанс. Авторы говорили, что они не хотели оскорбить мусульман, а просто желали привлечь внимание к проблеме насилия. В адрес режиссера начали раздаваться многочисленные угрозы, к нему и сценаристке полиция даже была вынуждена приставить охрану. Но Тео это не спасло.

теодор ван гог

Другие виды творчества

Кроме кино. Тео ван Гог занимался и многими другими творческими профессиями, одна из них - журналистика. С 1980 года он пишет колонку для газеты, в которой высказывает свое мнение о политике, культуре, новостях. В своих публицистических текстах он нередко бывал резок, высказывал провокационные мнения. Его острого языка боялись многие политики и известные люди. Он пишет книгу «Аллах знает лучше», в которой осуждает ислам. Тео также пробовал себя в роли актера и снялся в фильме «Северяне» (1992).

Кроме того, с 1990-х годов Тео ван Гог активно работает на телевидении. Он ведет еженедельное ток-шоу «Приятный чат, или Последнее ухо», за которое он даже был назван лучшим телеведущим Нидерландов. Также для телевидения режиссер снимает шестисерийный сериал «Медея». Сюжет заимствован из древнегреческих трагедий, но их события перенесены в современную политику.

Политические взгляды

Тео ван Гог придерживался республиканских взглядов, он даже был членом общества, которое призывало к отмене монархии в Нидерландах. Политические воззрения Тео были во многом радикальными, он восставал против исламизации Европы и Голландии, выступал в поддержку военного вторжения в Ирак в 2003 году. Тео не любил все религии, несколько раз он очень резко высказывался в адрес иудаизма и евреев. На своем сайте «Здоровый курильщик» он резко критиковал политиков и общественных деятелей.

художник винсент ван гог

Трагическая смерть

2 ноября 2004 года утром Тео ван Гог отправился на работу на велосипеде. По дороге в него 8 раз выстрелил Мохаммед Буйери, потом пытался отрезать режиссеру голову и воткнул нож в грудь. Также он ранил подоспевших полицейских. Убийцу сразу арестовали. Он в ходе следствия заявил, что наказал ван Гога за фильм «Покорность», и даже несколько лет спустя говорил, что не раскаивается в содеянном. Его приговорили к пожизненному заключению в тюрьме без права на досрочное освобождение.

покорность фильм

Реакция на смерть режиссера

После смерти Тео город Амстердам долго сотрясали демонстрации и акции. Это было первое политическое убийство в Голландии за последние 100 лет. Полиция проводила массовые аресты людей, подозреваемых в причастности к убийству и в террористической деятельности. Происходили неоднократные нападения на мечети, поджоги. На место убийства люди несли цветы, свечи. Волнения по большому счету не утихли до сих пор. Депутаты разделились на две части, одни требуют ужесточить законы к иммигрантам, другие говорят, что нужно сохранять либеральное законодательство.

Наследие режиссера стало пользоваться большим вниманием. Лучшие фильмы режиссера Тео ван Гога и сегодня продолжают вызывать интерес у зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.