Портрет Иды Рубинштейн, Валентин Александрович Серов: описание картины

Париж. Идет 1910 год. Вся французская столица без ума от дягилевских сезонов. Импульсивные парижане уже услышали русские оперы, с нашими гениальными певцами, с изумительными декорациями. Пришла очередь балетов. Парижан покоряют постановки Михаила Фокина, столь новаторские, их потрясают костюмы и декорации, созданные нашими лучшими художниками, но более всего поражают А. Павлова и В. Нижинский, Т. Карсавина и И. Рубинштейн. Уже скоро великий В. Серов создаст незабываемый плакат с А. Павловой и напишет портрет Иды Рубинштейн.

портрет иды рубинштейн

Краткие сведения о семье

Ида Львовна Рубиншштейн (1885-1960) родилась в богатейшей семье в Харькове. Не одно поколение Рубинштейнов жило в нем. Многие, в том числе и ее отец, были почетными гражданами этого города. Дед основал банкирский дом. Отец и ее дядя владели тремя заводами по переработке сахара, вели им оптовую торговлю. На их пивоваренном заводе «Новая Бавария» варилось пиво и продавалось по стране. В четырех принадлежащих им банках совершались крупные денежные операции. Имея колоссальные доходы, они не забывали о благотворительности.

Братья регулярно выдавали деньги для поддержания еврейской общины и синагоги. Они занимались меценатством и создали «Русское музыкальное общество» в Харькове. Их дом любил посещать К.С. Станиславский, происходящий сам из состоятельной семьи русских промышленников. Но никто не знал, какой портрет Иды Рубинштейн будет написан.

Краткая биография

Когда маленькой Иде было пять лет, то умерла Эрнестина Исааковна, ее матушка. Через два года она стала круглой сиротой, потому что умер и ее батюшка, Лев Рувимович. На ребенка свалилось огромное состояние. Ее опекуном стал родной дядюшка. Но и он прожил недолго. Всего на два года он пережил брата.

Девятилетнюю девочку забрала к себе в Петербург старшая двоюродная сестра. Это была тоже очень состоятельная семья. Сиротку любили и баловали, но не забывали, что ее надо учить. Впоследствии Ида Львовна владела четырьмя языками. В Петербурге Ида окончила гимназию. Она выросла, имея яркую необычную внешность, была высокой и худощавой. Ида просто просилась на фото, но позже будет написан портрет Иды Рубинштейн.

ида рубинштейн портрет серова
Сама Ида мечтала о карьере актрисы и сделала попытку выступить в главной роли в спектакле «Антигона». Но критики дали отрицательные отзывы о начинающей актрисе. Тогда она уговорила Михаила Фокина давать ей частные уроки. Он скептически к этому отнесся, поскольку так поздно в балет не приходят. Однако настойчивость девушки сломила все преграды. Так она пришла в балет. Да не в какой-нибудь, а в самый современный, о котором все говорят "идущий против течения". И роль, которую она себе «выбила», всех повергла в шок. Фокин буквально слепил из дебютантки невероятный образ. Она впервые выступила на публике в «Танце семи покрывал».

Первый фурор

Нисколько не стесняющаяся танцовщица вышла на публику только в бусах и семи тяжелых покрывалах из парчи, скрывающих ее длинное узкое тело с головы до ног. Леон Бакст нарисовал для нее эскиз платья. Сейчас мы бы это назвали стриптизом. Но тогда этого слова и в помине не было. Замирающие зрители смотрели, как колдовскими сладостными движениями сбрасываются по мере танца одно за другим покрывала, и в конце концов на танцовщице остаются только ряды цветных бус.

портрет иды рубинштейн валентин александрович серов
Завораживали движения, полные страсти. Когда Ида застыла в последнем па, зал ошеломленно молчал. А потом поднялась буря восторгов. Ее долго не отпускали. Пришлось повторить почти половину танца. Ее образ, такой соблазнительный, будет волновать и в 21 веке, и появится скульптурный портрет Иды Рубинштейн. Эта эротика, полная таланта, станет ее фирменным стилем.

Париж с Дягилевым

Ученицу М. Фокина Сергей Дягилев взял в Париж. Даже среди гениальных профессионалов она не потерялась. Хореографические данные, угаданные Михаилом Фокиным, раскрылись в полной мере, изумив искушенную парижскую публику, которая чего только не видела. Потрясенный Дебюсси написал для нее «Мученичество святого Себастьяна». А подруга Ромейн Брукс, американская художница, написала несколько ее портретов в образе Св. Себастьяна.

Эта дама была, так же как и Ида, очень состоятельной и могла себе позволить жизнь в фешенебельном шестнадцатом округе. Томительное вначале, а потом превращающееся в вихрь «Болеро» много позже, в 1928 году, напишет для Иды Морис Равель. Игорь Стравинский преподнесет несравненной диве балет «Персефона», а Валентин Серов – портрет Иды Рубинштейн.

Приезд Валентина Серова во Францию

Валентин Александрович приехал в Париж вместе со своей старшей дочерью Ольгой. И, конечно, они отправились в Гранд-Опера, где давала балеты труппа Сергея Дягилева. Под обаяние Иды Рубинштейн попадали все, кто видел ее в те годы. Она никого не оставляя равнодушным. Ида была изменчива и непредсказуема. Она могла наполнить танец змеиной пластикой или изломанными графическими линиями.

портрет иды рубинштейн валентин серов 1910
Их Михаил Фокин нашел в египетских изображениях. В барельефах. Он заставлял своих танцовщиц и танцоров изучать искусство Древнего Египта, ставил танцы так, что танцор повторял рисунки барельефов, становясь к зрителям боком. Танцор становился плоским, как бы двумерным. Задачей было донести аромат Египта в «Клеопатре».

Ида с семитскими чертами лица, с крупным ртом, носом с горбинкой, матовой кожей без румянца, ореолом тяжелых темных волос на голове как нельзя лучше походила на жительницу Ассирии или Вавилона. Фигура, отточенная ежедневными занятиями у станка, была современной, а лицо уводило в глубокую древность. Такой она будет создана на картине. Портрет Иды Рубинштейн Валентин Александрович Серов напишет в 1910 году.

«Шехерезада»

Впервые Валентин Серов увидел Иду Рубинштейн в «Шехерезаде» Н. Римского-Корсакова. Гениальный Михаил Фокин ставил не восточные томные танцы, а драму, где действия и чувства были выражены движениями. Шахрияр, уезжая, оставляет свой гарем и любимую главную жену Зобеиду.

валентин серов портрет иды рубинштейн
Ее танцует Ида Рубинштейн. Она не на шутку рассердилась на этот отъезд. Балерина выразила гнев одним скупым движением. Она резко отвернулась от мужа, подошедшего к ней для поцелуя. А в следующий момент она вся дрожит, поджидая любовника. Как она нетерпелива и страстна! Она нарисовала образ самыми экономными средствами, предельно лаконично. Одна поза. Нервный поворот головы.

Ида продумала и прочувствовала каждую линию. Вернувшись, шах узнал об измене и отдал приказ, чтобы всех его жен убили. Но он никак не может приказать, чтобы зарезали его любимую Зобеиду. В нем бушуют страсть и любовь, гнев и отчаяние: ему изменила с черным рабом главная жена, самая любимая, Зобеида.

портрет иды рубинштейн врубеля
На ее глазах свершается кровавая бойня. Она же недвижима. Она величава. Смерть подошла к ней совсем близко. Но ужас и страх ей неведомы. Нет ни единого движения. Она застыла, как каменная статуя. Она сама себя подняла на вершину, где она не подвластна смерти. Такой, с отточенными движениями, полной затаенного чувства, ее увидел В. Серов. С волнением погрузился Валентин Александрович в волшебный мир восточной сказки, где пальцы рук и ног сверкали, украшенные кольцами, а яркие костюмы Л. Бакста тревожили воображение, как бы подсказывая, что их можно снять. Конечно, надо писать эту необычную молодую женщину. Разрешение на портрет Иды Рубинштейн Валентин Александрович Серов получил быстро.

В мастерской художника

Для работы Валентин Серов выбрал домовую церковь Шатель католического монастыря на бульваре Инвалидов. Там он снимал себе жилье и там же оборудовал мастерскую. Все жильцы выглядывали из окон, когда на сеансы шла по двору Ида Рубинштейн. Портрет Серова, еще не написанный, уже вызывал интерес благодаря столь эффектной модели.

Она приходила с горничной, которая помогала ей раздеваться. Художник опасался, что в старинном каменном помещении для его модели будет холодно. Но «мимоза» не испугалась. Сеанс за сеансом недвижимо обнаженная сидела Ида Рубинштейн. Портрет Серова уже начал оживать.

серов портрет иды рубинштейн 1910
Сделав наброски, художник остановился и задумался – взять масло или темперу. Остановился на матовой темпере, а блеск, яркие брызги цветных перстней на руках и ногах подсветил маслом.

Валентин Александрович Серов, картина: портрет Иды Рубинштейн

Положив на расставленные табуретки чертежные доски, Серов набросил на них синюю ткань. Он посадил натуру спиной к себе. Опора на руки, которые образуют равнобедренный треугольник. А длиннейшие ноги обвиты зеленым шарфом.

валентин александрович серов картина портрет иды рубинштейн
Если внимательно посмотреть, то в композиции виден еще один треугольник. Ноги и тело извиты, как в позе йоги. Но балерине это несложно. Ее гибкое стройное тело примет любую заданную позу, которая покажет эту изумительную бестелесную плоть. Так начал художник портрет Иды Рубинштейн. Он боялся, что она не выдержит его взгляда, который проникает в самую сущность натуры. Но Ида была бесстрастна. Рисуя портрет Иды Рубинштейн, Валентин Серов (1910) отказался от привычных академических приемов. Он сломал перспективу. Он сделал фон и тело одного цвета. Модель сливается со стеной. Это и есть появившийся в то время стиль модерн.
портрет иды рубинштейн картина
Ярко выделяются только пышные черные кудри. Возможно, это нимб, как в работах художников Раннего Возрождения. А голову Серов сложно развернул в полупрофиль.

Случайное и неизбежное

Реальный образ танцовщицы художник не создавал. Между его моделью и им самим лежит пропасть. Портрет Иды Рубинштейн – картина сложная, которая соединяет реальность и условность. Серов, работая интуитивно и сознательно, использовав человеческие качества и внешность Иды, стилизовал натуру, поэтому появляется ощущение, что характер балерины сложен. Она узнаваема, портрет остался портретом.

Эта броская внешность, выразительность, ее пластика, ее великолепие – все отразил Серов. Портрет Иды Рубинштейн (1910) одновременно пронизан лирикой, тонкой и грустной. Модель по существу слаба и беззащитна. Да, она необыкновенно причудлива, сумасбродна, эксцентрична, но в то же время художник выявил ее незащищенность, внутренний драматизм. Это было достигнуто в том числе тем, что Серов рисовал обнаженную модель. В поисках монументального стиля был написан портрет Иды Рубинштейн. Картина явила обобщенный образ женщины эпохи декаданса.

Михаил Врубель

Гениальный М. Врубель скончался в 1910 году. Но перед этим он тяжко болел. Ослеп. Его связью с миром была любимая жена, ее божественный голос. Поэтому искать портрет Иды Рубинштейн Врубеля бесполезно. Он его никогда не писал.

Где сейчас находится картина Серова?

Директор Русского музея сразу же приобрел эту работу позднего Серова, несмотря на все нападки критиков. Он посчитал ее, и, как показало время, правильно, новым словом в искусстве и, более того, шедевром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.