"Силимар": инструкция по применению, состав, стоимость препарата

Печень – уникальный жизненно важный орган. Она является связующим звеном всего организма в целом. Её по праву называют индивидуальной лабораторией здоровья. Она принимает на себя колоссальные нагрузки, поэтому является самой ранимой железой нашего тела. Одна из особенностей печени – умение быстро восстанавливаться после различных травм или пережитых заболеваний. Но нередки случаи, когда что-то идёт не так и сил для регенерации не хватает. Существует огромная масса лекарственных средств, направленных на поддержание и восстановление функций печени. Одно из них – широко известный препарат «Силимар». Инструкция по применению, описание состава – вот тема нашей сегодняшней статьи.

силимар инструкция по применению

Фармакология

Препарат относят к гепатопротекторам. А, значит, его задача – защищать печень от вторжения в её ткани токсических веществ, которые способны нарушать структуру клеток. Помимо этого, средство поможет стабилизировать и усилить восстановительные функции органа, улучшить производство белков и различных ферментов, нормализовать процесс метаболизма, запустить регенеративные процессы.

Состав

Большинство гепатопротекторов создаются на основе растительных компонентов. Именно к таким и относится препарат «Силимар». Инструкция по применению имеет следующее описание: в составе имеется экстракт семян расторопши, крахмал, лактоза и магния стеарат (вспомогательные составные). Такой препарат полностью натурален, безвреден и оказывает значимый терапевтический эффект.

силимар цена

Таблетки «Силимар» содержат экстракт семян расторопши пятнистой. Это растение занимает ведущее место в вопросе лечения печёночных проблем. Уникальность биохимического состава обусловлена наличием редкого вещества – силимарина. Растение также содержит около 200 различных микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье организма.

Полезные качества расторопши используются человеком на протяжении 2 тысяч лет и широко известны по всему миру. Сегодня растение задействуют при создании лекарств и в качестве всевозможных пищевых добавок. На его основе делают настои и лечебные отвары, семена и проростки вносят в рацион для обогащения питания, а мёд из цветков расторопши ценится за высокие лечебные качества. Пациенты, которым назначали препарат «Силимар», отзывы оставляли весьма обнадеживающие. Люди говорят, что таблетки отлично помогают даже при самых сложных заболеваниях печени, но особенно эффективны в комплексной терапии. Их можно принимать как профилактическое средство для поддержания функций и очищения печени, желчевыводящих путей.

Назначение

Вам могут рекомендовать это средство при самых различных проблемах. «Силимар» (инструкция по применению даёт чёткие указания) показан при циррозе, хроническом гепатите, повреждениях печени различного происхождения. Он поможет восстановить функцию печени после приёма лекарств, негативного воздействия алкоголя. Сумеет очистить печень от токсинов и обеспечит дальнейшую защиту. Рекомендовано принимать этот препарат людям, чья трудовая деятельность связана с так называемым вредным производством.

силимар отзывы

Дозировка и аналоги

Как принимать «Силимар»? Инструкция по применению рекомендует использовать лекарство по такой схеме: за полчаса перед каждым приёмом пищи по 1-2 таблетки. Однако способ приёма и дозы может регулироваться лечащим врачом. Старайтесь не прибегать к самолечению, особенно если вам уже прописаны какие-либо лекарственные средства. Может случиться так, что один из назначенных препаратов уже содержит такой же действующий компонент. Так, вышеупомянутое средство является аналогом таких широко известных препаратов, как «Эссенциале», «Легалон», «Силибор», «Карсил» и прочих.

Есть и ещё одна приятная черта у лекарства «Силимар» – цена. Она может быть значительно ниже популярных брендов. Курс лечения также регулируется лечащим врачом и может продолжаться от 1 до 3 месяцев. Дозировка и продолжительность формируется согласно полученным результатам в процессе терапии.

таблетки силимар

Противопоказания и стоимость

«Силимар» не назначают детям до 12 лет. Также не применяют для лечения беременных и кормящих женщин. В целом препарат переносится хорошо, но не исключены индивидуальные аллергические реакции на компоненты, входящие в состав. «Силимар» не способен влиять на внимание и не вызывает эффект сонливости. Поэтому его можно принимать, если вы за рулём. Помните, что следует чётко придерживаться инструкции, только так можно достигнуть положительных результатов при лечении.

Сколько стоит «Силимар»? Цена может варьировать от 100 до 250 рублей. В среднем за одну упаковку таблеток (30 шт.) вы заплатите 100 р. «Силимар» широко известен среди работников медицины и фармакологии. Он признан одним из самых эффективных и недорогих лекарств. Препарат полностью безопасен благодаря своему натуральному составу и заслужил вполне оправданное доверие среди пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.