Джесси Джексон: биография и фото

Преподобный Джесси Джексон, известнейший общественный деятель из Америки, религиозный лидер афроамериканского населения США, родился в октябре 1941 года в Южной Каролине. Знаменитый правозащитник из него получился не случайно. Ему посчастливилось расти в семье члена Палаты представителей США, которого он очень уважал. И его сын, который впоследствии тоже стал политическим деятелем, звался Джесси Джексон.

джесси джексон

Биография: начало

Настоящим его отцом был известный профессиональный боксёр, в чернокожем сообществе фигура тоже знаковая - Н. Л. Робинсон. Но в момент рождения своего славного сына он был женат на другой, сына сам не воспитывал. С двухлетнего возраста Джесси Джексон попал в руки отчима - Чарльза Генри, но усыновлён он был только в шестнадцатилетнем возрасте.

До 1966 года молодой человек учился в семинарии и, хотя не окончил её, был рукоположен в священнослужители баптистской конфессии, что дало ему возможность полностью отдаться правозащитной деятельности. В 1965 году Джесси Джексон присоединился к Selma to Montgomery marches - маршу, организованному лидерами гражданского правозащитного движения в Алабаме, среди которых особого слова заслуживает Мартин Лютер Кинг. С ним Джесси очень плотно работал до самой трагической гибели Мартина.

извинения перед джесси джексоном

Rainbow

В 1984 году Джесси Джексон создал коалицию леволиберального толка "Радуга", которая была в 1996-м объединена с организацией PUSH. Таким образом, объединились разнообразные небольшие социальные движения и группы угнетённых чернокожих, которые пострадали от политики США и президента Рейгана в частности: рабочие профсоюзы, расовые меньшинства, безработные, работающие матери, мелкие фермеры и даже геи с лесбиянками.

Международную деятельность Джесси Джексон тоже вёл чрезвычайно активно: летал в Сирию для освобождения американского пилота, сбитого над Ливаном, побывал на Кубе, где Фидель Кастро по его просьбе освободил двадцать четыре гражданина США. Летал он практически во все страны, с которыми у США были конфликты или напряжённые отношения. Джесси Луис Джексон встречался с президентом Венесуэлы Уго Чавесом сразу после того, как по телевидению США прозвучали призывы убить его как представляющего угрозу Америке. После этого правозащитник выступил с опровержением: никакой угрозы Америке со стороны Венесуэлы не существует.

В президенты

В президентских выборах Джесси Луис Джексон-старший принимал участие дважды. В 1984 году - от демократической партии. Это был второй случай в истории США, когда афроамериканец становился кандидатом в президенты общенационального масштаба. Закончилась эта кампания для него третьим местом после сенатора Г. Харта и вице-президента У. Мондейла. В 1988 году попытка была повторена, результат предыдущей по числу голосов удвоен, но Джесси Луис Джексон-старший, биография которого богата разнообразными политическими победами, уступил М. Дуракису.

Программа на его выборах была весьма прогрессивной, предусматривала экономическую политику по Кейнси, что целиком и полностью противоречило "рейганомике": подразумевалось сохранение социальных выплат вместо того, чтобы сокращать налоги на богатых, бесплатное здравоохранение, изоляция ЮАР с его режимом апартеида, сокращение и прекращение полностью гонки вооружений, на 15 % сокращение оборонных расходов и многое другое из того, что американскому народу понравилось. В четырнадцати штатах сумел всё-таки победить Джесси Джексон. Фото демонстрирует триумфальное шествие его избирательной кампании по стране.

джесси джексон биография

Личная жизнь

Бурная общественная деятельность не давала лидеру чернокожих посвящать много времени семье и воспитанию сына - Джесси Джексон-младший общался гораздо больше с матерью, но отец был для него примером для подражания. Когда его кумир на излёте карьеры стал вдруг попадать во всевозможные некрасивые и даже курьёзные ситуации, сын чрезвычайно переживал даже не за свою и отцовскую политическую карьеру - его сыновние чувства сильно огорчало поведение отца.

Сначала его уличили во внебрачной связи с помощницей по службе, которая заставила усыновить его ребёнка. Потом последовало разоблачение других скандальных проступков преподобного. Старший Джесси Джексон молодость провёл в упорной работе и получении образования, чтобы достичь тех высот, которые в конце концов ему покорились.

джесси луис джексон

Сын

Младший же продолжил борьбу за равноправие, которую начал его отец, но представлял уже не просто чернокожего, но чернокожего среднего класса со взглядами более либеральными, нежели демократическими. Держался младший самостоятельно, от окружения отца не зависел, поэтому потеря доброй репутации последнего на сына существенно не повлияла.

Отца обвиняли даже в антисемитизме и недобросовестных отношениях с корпорациями, у которых он вымогал деньги. Сыну это было, само собой, неприятно узнавать, поскольку он тоже Джексон Джесси. Дети за отца не отвечают, но и яблоко, как говорится, от яблони... Отец даже Обаму умудрился обвинить в высокомерном отношении к чернокожим. Возможно, это был пиар-ход, но реплика слишком резкая даже для эфира известной телекомпании Fox News.

джесси джексон молодость

Гражданин мира

С огромным уважением Джесси Джексон относится к Джулиану Ассанжу, хорошо знаком с его работами и даже встречался с ним в тюрьме. Именно поэтому много его статей и интервью посвящены фактам попрания страной США свободы слова и неприкосновенности личности. Он прямо обвиняет правительство Обамы в провоцировании наплыва иммигрантов из Юго-Восточной Азии в Европу, доказывая, что обогащение Европы и США в основном произошло от эксплуатации ресурсов бедных стран.

Даже в 50-х годах двадцатого века афроамериканцы голосовать не имели права, так же, как латиноамериканцы, а вся Латинская Америка буквально была оккупирована Соединёнными Штатами. Африка - целиком и полностью оккупированный континент - колония гигантского масштаба. Именно поэтому сейчас, после восстановления этого населения в правах, можно начинать диалоги - с той же Кубой. Однако права человека в США Джесси Джексон-старший считает до сей поры попранными, приводя в доказательство процентное соотношение населения и заключённых в тюрьмах. При пяти процентах мирового населения США имеет двадцать пять процентов узников в мире.

джесси джексон образование

За мир и общение

Джесси Джексон, образование и профессия которого обязывают к стремлению к миру между народами, уверен, что США должны наладить диалог не только с Кубой, но и с Ираном, и не для "присмотра" или патронажа, а для установления добрососедских отношений на земном шаре. Нарушения прав человека нужно обсуждать всегда, ничего не замалчивая, и все противоречия решать дипломатическим путём.

Почему Венесуэлу или Кубу можно подвергать санкциям и изоляции, а вот Китай, где права человека таким же образом нарушаются - с точки зрения администрации США, - является и партнёром, и дипломатическим союзником. Потому ли, что ссориться с Китаем Соединённые Штаты пока не в состоянии, - спрашивает Джесси Джексон. Германия была долгое время разделена стеной, многие страны по призыву США игнорировали Олимпиады в России, и ничего хорошего миру это не принесло. Политик всегда выступает за общение и сотрудничество.

Извинения

Перед Джесси Джексоном извинились в 154-й серии "Южного парка". Естественно, это было вписано в сценарий, тема которого была посвящена проблемам терпимости и расовых оскорблений. На использование слова nigger в США существует запрет, хоть и символический.

В серии же на вопрос викторины герой сериала, перепутав слово nigger (негр) со словом nagger (зануда), оскорбил всех зрителей (на табло было: N_GGERS - не хватало одной буквы). Вся семья главного героя от такой сенсации страдает, покрытая позором. В школе Стэна тоже ждут неприятности. Тогда Рэнди решается на извинения перед Джесси Джексоном, поскольку тот считается самым известным чернокожим борцом за права чернокожего населения.

джесси луис джексон старший

Достойная смена

Родившийся через несколько дней после американского Кровавого воскресенья (жестокий разгон мирной демонстрации с Мартином Лютером Кингом во главе, на которой требованиями были равные и избирательные права), Джексон-младший с самого раннего детства был втянут в протестную деятельность. Став бакалавром по менеджменту и магистром теологии - всё с отличием, - в священники сын преподобного не пошёл.

Он получил степень доктора права в Иллинойском университете, но и от карьеры юриста отказался в пользу политической деятельности. Неоднократно проводя время в тюрьме вместе с отцом после демонстраций, рискуя жизнью в ЮАР, отстаивая свободу Нельсона Манделы, Джесси-младший добился большого веса и даже регалий в демократической партии США. В Палату представителей Джексона-младшего избирали шесть раз. К близкому кругу Обамы он не принадлежит, однако при попытке отца оскорбить его встал на защиту президента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.