Лучшие книги Вербера Бернара: описание и отзывы

Чтение хороших книг – отличное времяпрепровождение. На чём остановить свой выбор любителям фантастики? Книги Вербера Бернара – великолепный вариант. Этот французский писатель приобрёл огромную популярность во многих странах мира. Первое произведение было создано им ещё в школьном возрасте. То, что мальчик талантлив, сомнений не вызывало...

Книги Вербера Бернара – с чего всё начиналось?

В печати первый роман автора появился в 1991 году. «Муравьи» критики не оценили. Отзывы о них были не самыми лучшими. Книги Вербера Бернара стали интересовать публику лишь после выхода второй части этой трилогии. Автор очень быстро приобрёл множество поклонников.

книги вербера бернара

Первая книга рассказывает читателю о самых трудолюбивых существах в мире. Писатель ведёт речь о двух цивилизациях, рассуждая о том, кто же всё-таки жизнеспособнее – люди или муравьи. Роман этот действительно интересный и захватывающий.

Продолжение «Муравьёв»

Следующие книги Вербера Бернара из этой серии были приветственно встречены читателями. Второй роман называется «День муравья». Умение этих существ подчиняться правилам просто завораживает. Захватывающий сюжет держит читателя в напряжении, доставляя ему истинное удовольствие. Третья книга - «Революция муравьёв». Этот роман поклонники автора ждали уже с огромным нетерпением. И их ожидания были оправданы! Произведение пришлось по душе многим любителям фантастики. Отрицательных отзывов больше не встречалось.

«Танатонавты»

Ещё одна серия привлекла не меньшее количество людей. «Танатонавты» повествуют о лётчиках-испытателях, отправляющихся на тот свет. Произведение меняет представление людей о смерти и рождении, о путешествиях и дороге домой, о мифологии, о любви. Естественно, на этом не остановился при создании серии Бернар Вербер. Книги «Империя ангелов», «Мы, боги» мгновенно взлетели на верхушки литературных рейтингов. Восторженные рецензии с лёгкостью объясняют этот факт. Причём читать серию можно не только по порядку, но и как отдельные самостоятельные произведения. На сегодняшний день ведутся разговоры об экранизации мирового бестселлера.

бернар вербер книга путешествия

«Дыхание богов» и «Тайна богов» без внимания читателей также остаться не смогли. Книги буквально разметались с полок магазинов, оставляя массу положительных отзывов. Таким образом, писатель приобретал всё большую популярность.

«Отцы наших отцов»

Книги Вербера Бернара продолжил классический сюжет. В работе «Отцы наших отцов» автор создал своего «Шерлока Холмса». Кстати, этот роман является одним из самых любимых у самого Вербера. Начало напоминает детектив. Действия здесь развиваются по законам данного жанра. То есть читатель сталкивается с преступлением, расследованием, подозреваемыми. Далее, судя по отзывам, автор заметно удивляет аудиторию…

бернар вербер книги третье человечество

«Последний секрет» – ещё один блестящий роман писателя. В этот раз автор предлагает читателю проникнуть в тайны человеческого сознания. Учёный-шахматист должен сыграть с компьютерным мозгом серьёзную партию. И это не просто! А на кону – мировая шахматная корона! Человек побеждает. Зал рукоплещет. И вдруг победитель умирает. Два журналиста начинают расследовать загадочную смерть…

«Звёздная бабочка»

Французский писатель Бернар Вербер книги продолжал создавать с немалой скоростью. При этом сюжеты нисколько не страдали. Фантазия автора просто поражает читателя своей безграничностью. Книга «Звёздная бабочка» рассказывает о ста сорока четырёх людях. Они вынуждены покинуть погибающую Землю. Солнечный парусник под названием «Звёздная бабочка» уносит их с планеты. Найти новый дом путешественники смогут лишь через сотни лет.

бернар вербер книги империя ангелов

За это время сменится не одно поколение и их мировоззрения, случится немало войн и революций. Герои будут ревновать, любить и даже убивать друг друга. Повреждённый метеоритами корабль оставляет всего шесть человек. Но на новую планету высадиться можно только двум из них… Судя по отзывам, книга завораживает с первых страниц, и от нее просто невозможно оторваться.

Энциклопедии

Следующий этап творчества такого замечательного автора, как Бернар Вербер, – серия книг-энциклопедий. Читатели с превеликим удовольствием взялись за эти произведения. Первым из них стала «Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания». Эту книгу-легенду прочитал каждый второй француз. После её перевода на прочие языки она завоевала признание и любовь многих людей и за пределами Франции.

Следом за ней вышла в свет «Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания». Автор открывает читателю здесь триста восемьдесят четыре неожиданных истины, рассказывает о различных стратегиях манипулирования человеком, приоткрывает занавес перед собственными рецептами творчества. Одним словом, это собрание удивительных фактов, приводящих читателя в полный восторг. В книгу входят и ранее публиковавшиеся тексты, и новые, не знакомые аудитории.

французский писатель бернар вербер книги

Поклонники Вербера, любители интересных фактов, духовных прозрений и научных открытий, по достоинству оценили эту работу. Кстати, она была впервые проиллюстрирована рисунками самого автора.

Популярные произведения

И на этом не остановился Бернар Вербер. Книга «Путешествия» не похожа не предыдущие его произведения о муравьях, богах и межзвёздных пространствах. Автор пишет о земном, о людях.

Особое место среди множества оригинальных произведений Вербера занимает и книга «Древо возможного». Она является сборником рассказов-гипотез, предположений. Каждый из них, подобно сжатой пружине, заключает в себе историю будущего человечества. Автор старается донести до читателя то, каким станет мир. Например, если в центре Парижа упадёт огромный метеорит. Или если инопланетяне начнут разводить людей подобно домашним животным. Или если выяснится, что деревья являются на самом деле мыслящими, разумными существами. Или если против человека начнёт бунтовать его собственная рука. В общем, автор описывает будущее как вполне управляемую стихию, подвластную нам. Однако вот только задумываться о нём необходимо заранее.

Немалую популярность заслужила также и книга «Наши друзья Человеки». Это так называемый оригинальный вариант реалити-шоу «За стеклом». В сюжете присутствует мужчина, внезапно очутившийся под куполом. Здесь же, в стеклянной клетке, с ним оказывается привлекательная женщина. Герой пытается понять, кто их здесь закрыл, оба ли они жертвы или его соседка является сообщницей этих странных людей. Кстати, данное произведение было взято за основу для нового фильма французского режиссёра Клода Лелюша.

бернар вербер серия книг

Одну за другой писал Бернар Вербер книги. «Третье человечество» также принесло ему немалую популярность. Впрочем, как и всё творчество этого талантливого человека. Поклонники восторженно отзываются о работах автора, отмечают его необычное мышление, которое порой заводит читателя в другой, фантастический, но такой реальный мир.

Великолепные рассказы

Итак, Бернар Вербер – автор множества превосходных книг. «Рай на заказ» – одна из них. Здесь собраны замечательные рассказы, доставляющие огромное удовольствие любителям хороших литературных произведений. Каждый день в голове культового французского писателя рождаются новые идеи. По его утверждению, они медленно развиваются и неотступно преследуют автора.

К примеру, Вербер старается представить, что было бы, если бы люди начали размножаться подобно цветам. Или если бы вдруг забыли своё прошлое. Или же если на планете Земля исчезнут все мужчины. Такие рассказики являются зародышами историй, из которых, возможно, немного позже автору удастся создать новые романы, а режиссёрам – новые фильмы. К бурному восторгу читателей этот талантливый писатель предлагает им прекрасные оригинальные сюжеты. Одним словом, с этими книгами время проводить очень приятно и интересно. А восторженные отзывы читателей говорят сами за себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.