Грипп А - что это такое? Грипп А и Б: симптомы и лечение

Свое название грипп получил от французского слова "схватывать", что хорошо характеризует его действие.

Это заболевание развивается стремительно. Еще с утра здоровый человек в полдень начинает жаловаться на здоровье, а к полуночи в некоторых случаях может уже не иметь шансов на выздоровление.

грипп а что это такое

Исторические факты

Эпидемии гриппа периодически покрывают все пространство земного шара и становятся историческим фактом. Например, от такой разновидности гриппа, как испанка, за 1918 и 1919 года умерло людей больше, чем за все время Первой мировой войны.

Возбудитель, который считается причиной гриппа, был открыт в 1933 году и впоследствии получил название вируса А.

грипп типа а что это такое

Год 1944 ознаменовался открытием вируса Б, следующий - вирус С - обнаружен в 1949 году. Со временем было определено, что вирусы, вызывающие грипп А, Б, неоднородны, постоянно видоизменяются, и в результате этих превращений способен появиться грипп новой модификации.

Что такое грипп

Интересно, что собой представляют грипп А или Б. Это острое инфекционное заболевание, которое начинается практически молниеносно. Сразу же вирусы поражают слизистую оболочку дыхательных путей. Из-за этого появляется насморк, воспаляются придаточные пазухи носа, затрагивается гортань, нарушается дыхание и развивается кашель.

С кровью вирус перемещается по организму и, отравляя его, нарушает жизненные функции:

  • поднимается высокая температура, часто сопровождаемая тошнотой и рвотой;
  • возникают головные и мышечные боли;
  • а в некоторых случаях могут начаться галлюцинации.

Самые тяжелые ситуации характеризуются интоксикацией, которая приводит к поражению мелких сосудов и множественным кровоизлияниям. Последствиями гриппа могут оказаться пневмония и заболевания сердечной мышцы.

Грипп А и Б - это разновидности острых респираторных заболеваний. При заболевании возникает нарушение защитного механизма человека. Под действием микробов, которые находятся в верхних дыхательных путях, отмирают клетки на трахеях и бронхах, открывается путь для инфекции в более глубоко расположенные ткани и затрудняется процесс очищения бронхов. При этом подавляется функция иммунной системы. Из-за этого небольшого срока достаточно для начала пневмонии или пробуждения других респираторных вирусов.

Как передается

Человек восприимчив к такому заболеванию, как грипп А и Б. Это значит, что велика вероятность заболеть и во второй, и в третий раз, особенно новым подвидом. Передается заболевание следующим образом:

  • во время общения с больным человеком, через его капли слюны, слизь, мокроту;
  • вместе с пищей, которая не была термически обработана;
  • при непосредственном прикосновении руками к больному;
  • по воздуху, через пыль.

Больного как шар окутывает зона, состоящая из зараженных частиц, размеры её - от двух до трех метров. Через любые предметы, которые были в его руках (например, телефон, подлокотник кресла, дверную ручку) можно подхватить грипп А.

Что это такое заразное заболевание, должен знать каждый - человек представляет опасность для окружающих даже во время инкубационного периода, еще до того, как почувствовал недомогание. Правда, на шестой день от начала заболевания он практически не несет угрозу здоровью окружающих.

Вирус гриппа А

Итак, грипп типа А - что это такое? Это одна из самых страшных разновидностей данного заболевания. Иммунитет, который приобретает человек, перенесший грипп типа А, действует два года. Затем он снова становится опасным.

Интересно, что между вирусами человека и животных может происходить обмен наследственными материалами, а при контакте могут возникать вирусные гибриды. В итоге грипп может поражать не только человека, но и животных.

грипп а и б симптомы и лечение

Примерно, раз в 35 лет значительным изменениям подвергается и вирус, вызывающий грипп типа А. Что это такое, лучше не знать. Ведь человечество не имеет к этому серотипу иммунитета, в результате чего заболевание охватывает большую часть населения Земли. Протекает оно в очень тяжелой форме. И в этом случае говорят не об эпидемии, а о пандемии.

Симптомы и особенности протекания

Следует упомянуть, рассказывая про грипп типа А, что это такое заболевание, которое характеризуется стремительным распространением. От двух до пяти дней длится стадия инкубации, и начинается период, который характеризуется острыми клиническими проявлениями.

Для гриппа, протекающего в легкой форме, он длится от трех до пяти дней. И через 5-10 суток человек выздоравливает. Но еще 20 дней человек может чувствовать себя уставшим, слабым, испытывать головную боль, быть раздражительным и страдать бессонницей.

грипп а симптомы у детей

Перечислим, какие вызывает грипп А симптомы у детей:

  • поднимается температура до 40 °C;
  • ребенка знобит;
  • малыш перестает играть, хнычет, становится очень слабым;
  • жалуется на головную боль и боль в мышцах;
  • у него болит горло;
  • возможны боли в животе и появление рвоты;
  • начинается сухой кашель.

Лечение

Лечение включает рекомендации не только по приему лекарственных препаратов, но и по соблюдению режима. Так как грипп А и Б симптомы и лечение имеют одинаковые, то наши советы подойдут для каждого из них.

В период повышенной температуры человек теряет много жидкости, которую необходимо восполнять. Первое, что необходимо делать в период болезни - это обильно пить чай, напитки, отвары трав. Хороший эффект на протекание болезни оказывает куриный бульон. За счет увеличения скорости выделения слизи он уменьшает отек носа.

Употребление же кофе и алкоголя вызывает обезвоживание организма, который и так потерял много жидкости, поэтому во время болезни их лучше не пить.

грипп а б

Чем опасен грипп А

Что это такое - грипп, знают практически все. Но мнение, что это обычное заболевание, которым каждый переболел по многу раз и без последствий, ошибочное. Главная его опасность в тех последствиях, которые он может вызвать: пневмония, риниты, синуситы, бронхиты. Он может обострить хронические заболевания, спровоцировать осложнения сердечно-сосудистого аппарата, создать проблемы со стороны мышечной системы.

Кстати, грипп типа А, в отличие от болезни, вызванной вирусом Б, более опасный. В результате данной болезни к летальному исходу может привести интоксикация, кровоизлияния в важные органы, легочные осложнения, сердечная и сердечно-легочная недостаточность.

Профилактика

Чтобы не оказаться среди заразившихся, каждому из нас нужно соблюдать профилактические меры, способные предупредить грипп. А что это такое? Прежде всего следует соблюдать основные принципы здорового образа жизни, такие как правильное питание и равномерная физическая нагрузка. Немаловажно и закаливание.

грипп а что это

Вакцинация помогает организму сформировать иммунитет к наиболее ожидаемому штамму вируса. Препарат вводят за 1-3 месяца до предполагаемого начала эпидемии.

Ватно-марлевая повязка уменьшает вероятность заразиться через дыхательные пути. Повязку меняют по несколько раз на день, чтобы избежать заражения от самой повязки.

Вот еще несколько советов по профилактике:

  1. Прием витаминных препаратов повышает защитные функции организма.
  2. Чеснок снижает количество микроорганизмов в полости рта.
  3. Избегание посещений многолюдных мест во время эпидемии понижает вероятность заражения.
  4. Во время эпидемии желательно ежедневно проводить влажную уборку помещения.
  5. Помогает защититься от микробов обработка полости носа оксолиновой мазью.
  6. Использование противовирусных средств предохраняет от заболевания.

Если в доме больной

Несмотря на некоторые различия, врачи все же объединяют грипп А и Б (симптомы и лечение). Прежде всего рекомендуется дать организму возможность отдохнуть. За счет этого вы окажете помощь иммунной системе. Необходимое требование - соблюдение постельного режима. И самое важное - вызов врача на дом, ведь это может оказаться и не грипп, а что это такое - без осмотра специалиста сказать невозможно.

 грипп а и б симптомы и лечение

Для того чтобы уменьшить возможность заражения членов семьи, больного помещают в отдельную комнату или отгораживают от основного помещения. Пациенту выделяется отдельная посуда и предметы гигиены.

Необходима и влажная уборка с дезинфицирующими средствами, так как благодаря ей более чем в два раза падает концентрация вирусов. Хороший оздоровительный эффект дает проветривание не менее 3 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да все знакомы с этими симптомами. Все начинается с ломоты в теле, озноба, головных болей. Потом общее недомогание, насморк, кашель. Главное не проморгать начало и во время начать лечение. Очень хорошо мне горячий напиток орвис флю помогает снять все эти симптомы. Он с экстрактом имбиря, соком лимона и парацетамолом. Также еще стараюсь не выходить на улицу, чтобы бактерии не разносить.
Копировать ссылку
0
сколько дней держится температура
Копировать ссылку
0
Так не ешьте лекарства и мази! Врачи давно нагло влезли в человеческий иммунитет своими ....феронами. Вот и привязали к фармацевтической медицине до конца дней. Я везде хожу и не болею 7 год. Натуропатов изучать всем нужно. Оганян, Шелтона, Брега, Эрета. Дураками цивилизация народ сделала.
Копировать ссылку
1
Как я с вами согласна. Нашей медицине мы интересны,как кошелек.
Копировать ссылку
1
Вот похожие симптомы, приходил врач и толку? Так и не смог сказать чем болеем. Причем до этого мазали нос мазью виферон, так как оксалин в январе не помогла. Единственный способ не посещать массовых мест. Но порой это вообще не реально, какие то прям мучения((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.